Пятница, 11.10.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Педагогическая деятельность в коррекционных ОУ » Дошкольное образование

В стране букв и звуков или знакомство с буквой "А"
[ · Скачать удаленно (13,88Mb) ]
28.11.2011, 15:48

Описание проекта

 

1.     Название конкурса «Четвертый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».

2.     Тип урока – коррекционно-развивающее занятие.

 

3.     Цель урока

Коррекционно-обучающие:

·        познакомить с буквой и звуком «А» и их отличительными признаками;

·        учить давать характеристику гласному звуку;

·        формировать навыки выделения звука голосом, определения места звука в слове;

·        практиковать в написании печатной буквы «А»;

·        закрепить составление рассказа по теме «Осень» по опорным картинкам.

Коррекционно-развивающие:

·        способствовать развитию звуко-буквенного анализа и фонематического слуха через игры «Сигнальщики»,  «Кто внимательный», «Четвертый лишний», «Где спрятался звук»;

·        развивать зрительное восприятие через зрительную гимнастику и игру «Найди и обведи все буквы «А»;

·        развивать память  и речь через полные ответы на вопросы по стихотворению  и запоминание слов со звуками «А», которые встретятся в тексте, а также составление рассказа по опорным картинкам;

·        развивать внимание и логическое мышление через дидактические игры;

·        развивать моторику через написание и обводку буквы «А», физминутку и пальчиковую гимнастику.

Коррекционно-воспитывающие:

воспитывать усидчивость и аккуратность при выполнении заданий.                                                                                                                                                                                                                            

4.     Задачи урока – Активизировать знания, умения и навыки составления рассказа по опорным картинкам. Сформировать у детей понятия звук и буква, гласный звук, вырабатывать умения устанавливать точное место звука в слове, организовать применения детьми знаний и опыта сравнения с целью формирования у них новых познавательных умений и навыков

 

5.     Краткое описание хода урока

·        Организационный момент.

·        Характеристика звука.

·        Звуковая игра «Сигнальщики»

·        Знакомство со звуком и буквой «А».

·        Дыхательные упражнения.

·        На что похожа буква «А».

·        Показ написания буквы «А».

·        Самостоятельная работа «Напиши букву А».

·        Зрительная гимнастика «Веселая буква».

·        Самостоятельная работа «Найди и обведи все буквы «А».

·        Составление рассказа по теме «Осень» по опорным картинкам.

·        Пальчиковая гимнастика «Улетают, улетели…» Е. Благинина.

·        Игра на внимание «Кто внимательный».

·        Физминутка «Аист».

·        Интерактивная игра «Четвертый лишний».

·        Самостоятельная работа «Найди и обведи».

·        Отгадай загадку.

·        Дидактическая игра «Где спрятался звук».

·        Итог занятия.

 

6.     Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/ закрепят/др. ученики в ходе урока – Научатся давать сравнительную характеристику звуку а букве, писать печатную букву «А», находить место положения звука в слове.  Закрепят умения составления рассказа по опорным картинкам.   Совершенствование слухового и зрительного внимания, мышления, речи и зрительно-двигательной координации.

Категория: Дошкольное образование | Добавил: aliftina
Просмотров: 2089 | Загрузок: 702 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
2 Алла  
Большое спасибо Светлана Владимировна Вам и экспертной комиссии за отмеченные положительные стороны моего материала и его недостатки. Это в дальнейшем поможет мне более правильно оформлять презентации. И хочу всем пожелать веселого нового года, отличного настроения и исполнения всех желаний.

1 Светлана  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]