1. Тип урока: изучение нового
материала.
2. Цели урока: обучение навыкам дифференциации звуков [с]-[ш]
по звучанию и артикуляции.
3. Задачи урока.
Образовательные:
- формировать навыки
правописания букв С-Ш в словах и предложениях, при выполнении письменных
упражнений;
- учить дифференцировать буквы
С-Ш при чтении слогов, слов, предложений;
- развивать навыки звукового
анализа и синтеза, при определении наличия и места звука в слове и составлении
слов.
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционный
праксис, при выполнении артикуляционной гимнастики;
- учить дифференцировать звуки
[с]-[ш] на основе анализа работы органов артикуляции;
- закреплять правильное произношение звуков [с]-[ш] в
слогах, словах, предложениях, по средствам
акустических противопоставлений.
Воспитательные:
-воспитывать положительную мотивацию
к логопедическим занятиям, на основе использования игровых приемов;
- учить работать в паре, при выполнении коллективных
заданий.
-развивать интерес к
информационным технологиям в учебном процессе, посредством использования
мультимедиа презентаций.
4. Краткое описание хода урока.
1) Организационный момент.
2) Целеполагание.
3) Характеристика звуков [с]-[ш].
4) Артикуляционная гимнастика для звуков [с]-[ш].
5) Сравнение артикуляции
звуков[с]-[ш].
6) Дифференциация звуков
[с]-[ш] по акустическим признакам.
7) Физкультурная пауза.
8) Связь звука с буквой.
9) Формирование навыков чтения слогов с буквами С-Ш.
10) Формирование навыков правописания слов с согласными буквами С-Ш.
11) Дифференциация букв С-Ш при чтении и записи предложений.
12) Разъяснение домашнего задания
13) Итог занятия.
5. Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: умение различать
звуки [с]-[ш] по акустическим и артикуляционным признакам, закрепление связи
акустического образа звука с графическим изображением буквы, совершенстование
навыков правописания и чтения слогов, слов и предложений с буквами С и Ш.