Воскресенье, 05.05.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Педагогическая деятельность в коррекционных ОУ » Логопедические занятия

дифференциация звуков [д - д', т - т']
[ · Скачать удаленно (302.19 Kb) ]
06.12.2011, 23:09
1.                  Тип урока- обобщение и систематизация знаний и умений
2.                  Цели: Дифференциация звуков [д - д‘, т – т’] в устной речи и на письме в словах слогах, предложениях
ü    Задачи: Развивать фонематическое восприятие
ü    Воспитывать культуру речи
ü    Закреплять умение давать характеристику звукам занятия.
ü    Развивать умение выделять заданные звуки из слов
ü    Развивать орфографическую зоркость, умение находить и исправлять допущенные в словах ошибки
ü    Развивать навыки звукового анализа слов
ü    Развивать умение составлять предложения
ü    Развивать внимание, мышление, память
ü    Формировать умение вставлять пропущенные буквы и слоги в слова
3.                  Формирование знаний учащихся о парных согласных   [д - д‘, т - т’]
 
4.                  Краткое описание хода урока
Орг.момент
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на занятии.   У всех   нас в данный момент разное настроение. Откройте свои тетрадочки и разукрасьте в своем дневнике сегодняшний день, тем цветом, который соответствует вашему настроению.
1.                  Учащиеся раскрашивают выбранным цветом день занятия и объясняют почему такой цвет.  Педагог оценивает состояние ребенка на первом этапе занятия
Перед началом нашей работы давайте повторим правило нашего занятия
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Верно четко говорим,
Никогда мы не спешим
Каждый день садясь писать,
Нужно думать, рассуждать
Слушать звук внимательно
Писать буквы правильно.
2.                  Сообщение темы занятия
- давайте отгадаем с вами загадки
(слайд 2)
В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
`Здорово, дрозд-приятель!`
И ставит подпись ...
(Дятел)
Серебристый занавес
с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
каплями пролился.
Уронила занавес
тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь? (Дождь)
Через поле и лесок подается голосок.
Он бежит по проводам,
Скажешь здесь, а слышно там.
(Телефон)
Кланяется, кланяется,
Придет домой - растянется.
(Топор)
- Выделите первый звук в словах ([д - д‘, т - т’])
- Кто мне попробует сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия (слайд 3)
Как вы думаете какие мы поставим цели на этом занятии (слайд 4)
3.                  Характеристика звуков (слайд 5)
- Кто назовет звуки сегодняшнего занятия?
- Молодцы
- Посмотрите справа появляются надписи, давайте их прочитаем.
- Что означают эти надписи? (характеристика звуков)
- Давайте подберем к нашим звукам характеристику
Д – согласный, звонкий, твёрдый, парный
Д’ – согласный, звонкий, мягкий, парный
Т – согласный, глухой, парный, твердый
Т’ – согласный, глухой, парный, мягкий
4.                  Соотнесение слов со схемой.(слайд 6)
Вспомните что мы делали в начале занятия.
Вспомните все отгадки.
Что находиться справа от отгадок – картинок (схемы слов)
Давайте к каждому слову –м отгадке подберем нужную звуковую схему
5.физкультминутка
6. Выпиши слова из предложенного текста под диктовку
Послушайте внимательно текст и выпишите слова со звуками[Д - Д‘, Т - Т’]. Подчеркните буквы, обозначающие эти звуки синим или зеленым цветом.
Текст
Родник.
День был тёплый. Дима и Володя гуляли около дачи. Мальчики подошли к высокому дереву. У дерева они увидели родник. Дима и Володя подошли к роднику. Они наклонились и ладонями пили воду. Вода была холодная, как лёд.
Давайте проверим (слайд 7)
Послушайте первое предложение.
Какие слова вы выписали?
Какие буквы подчеркнули, каким цветом?
Остальные предложение разбираются по аналогии
7. вставьте пропущенные буквы (слайд 8)
8. Составь предложение из предложенных слов (слайд 9)
- Посмотрите вам предлагаются группы слов.
- что нужно сделать с этими словами?
Давайте составим предложения.
Дом, деревня, дедушка, в.
Даша, карандаши, цветные, рисовать.
Даша, помогали, Толя и, на, дедушке, огород.
Тема, рыба, ловить, пруд, на.
Дуть, в холодный, октябрь, ветер.
 - подчеркните буквы, обозначающие звуки занятия синим и зеленым цветом
9. Итог занятия
Ответьте на вопросы
Какая тема занятия?
Чему учились на занятии?
Что понравилось на занятии?
Что было трудно выполнять в заданиях?
5.                  Знания , умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/и др. ученики в ходе урока
Закрепляется  умение формулировать тему занятия; выделять цели из поставленной темы; давать точную характеристику звукам [д -д‘, т- т’]. Актуализировать умение выполнять звуковой анализ слов, составление схемы слов, выбор правильной схемы из предложенных,. Формирование умения работать с деформированными словами и предложениями: вставлять пропущенные буквы д и т. , составлять предложения из предложенных слов
 
Категория: Логопедические занятия | Добавил: tanaap
Просмотров: 4681 | Загрузок: 810 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 2
1 Светлана  

2 tanaap  
добрый день. 20.12.2011 года, я оплатила в сбербанке квитанцию на получение ламинированного сертификата участника конкурса, в списке отправленных документов меня нет, что делать, как узнать прошла оплата или нет? спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]