Тип
урока. Комбинированное фронтальное логопедическое занятие с использованием ИКТ
по развитию лексико-грамматических компонентов речевой системы.
2.
Цель занятия. Продолжать учить понимать и употреблять названия предметов и
названия действий на материале лексической темы «Почта».
3.
Задачи:
Образовательные:
Формировать
у детей представления о труде работников почты, о важности их труда;
Расширить
и активизировать словарь по теме «Почта» через использование в речи
слов-предметов и слов-действий, введение новых слов (марка, конверт, адрес,
вагон, сортировать, разносить, получать, авиапочта, упряжка (собачья).
Коррекционно-развивающие:
Корригировать и
развивать навыки словоизменения через выполнение упражнений в образовании формы
множественного числа глаголов от единственного числа, согласование числительных
с существительными.
Корригировать и
развивать логическое мышление через отгадывание загадок, выполнение
умозаключений.
Развивать внимание к
обращённой речи.
Корригировать и
развивать зрительное восприятие через рассматривание наложенных контурных
изображений.
Воспитательные:
Воспитывать
уважительное отношение к людям, само- и взаимоконтроль над речью.
4.
Краткое описание хода урока.
1)
Организационный момент.
- Сегодня я расскажу
вам новую сказку. А как она называется, вы сами догадаетесь.
Однажды, Колобок решил
пригласить свою бабушку в гости. Бабушка жила далеко-далеко, за горами, за
лесами, за реками — в деревне Малые Одуванчики.
Но вот проблема — как
её пригласить? Задумался Колобок. А вы не знаете? (ответы детей)
- Если вы отгадаете
загадку, то узнаете, что придумал Колобок.
Летит
листок — хранитель строк
На
запад и восток,
На
север и на юг.
Листок
получит друг.
- Ребята, вы
догадались, что придумал Колобок? (написать письмо)
Итак, вы догадались,
про что будет сказка? (Сказка про письмо) Слайд 1.
Из этой сказки вы
узнаете, как путешествует письмо и кто ему помогает.
2)
Основной этап.
- Написал Колобок
бабушке письмо. Что же дальше? (ответы детей) Загадку отгадаете и
узнаете.
Заклеили
клеем прочно,
И
ко мне прислали срочно.
Я
его не пожалею -
Получу
и вмиг расклею.
- Куда положил своё
письмо Колобок? (в конверт) Слайд 2.
- Что нужно написать на
конверте, чтобы бабушка письмо получила? (адрес)
- Что такое адрес?
(ответы детей)
- Написал Колобок на
конверте адрес. Что же дальше? ... Загадку отгадаете и узнаете.
Я
путешествовать стремлюсь,
Но
не одна, - с конвертом.
За
правый угол прицеплюсь,
И
мчусь к друзьям с приветом.
- Что нужно приклеить
на конверт? (марку)
- Где нужно приклеить
марку? (дети находят верхний правый угол)
- Что дальше? ...
Загадку отгадаете и узнаете.
На
стене на видном месте
Собирает
вести вместе,
А
потом его жильцы
Полетят
во все концы.
- Дети, вы догадались,
куда нужно опустить письмо? Слайд 3
- Где вы видели
такой почтовый ящик?
- Куда пошёл Колобок?
(на почту)
- Идёт Колобок на
почту, а навстречу ему Баба-Яга. Слайд 4.
Баба-Яга спрашивает:
«Куда идёшь? Что несёшь?»
- Как вы думаете, что
ответил Бабе-яге Колобок? (Дети отвечают за колобка: «На почту иду. Письмо
несу»)
- Баба-Яга спрашивает:
«Что в письме?»
- Что ответил ей
Колобок? (Хочу бабушку пригласить в гости)
- Баба-Яга говорит: «Не
ходи на почту, не отправляй письмо. У нас в лесу уже есть одна бабушка — это я!
Зачем нам вторая? Она меня выгонит»
Колобок говорит
Бабе-Яге: «Не выгонит, она добрая»
- Баба-Яга не поверила
Колобку и полетела за ним на почту. Что сделал Колобок с письмом?
(опустил в почтовый ящик)
3)
Физпауза «Почтовый ящик»
4)
Продолжение основного этапа.
- Кто заберёт письмо из
ящика?... Загадку отгадаете и узнаете.
Он
принёс нам телеграмму:
«Приезжаю.
Ждите. Мама»
Деду
пенсию принёс,
Хоть
совсем не Дед Мороз.
На
ногах с рассвета он
Кто
же это? … (дети отвечают: почтальон)
- В лесной почте
почтальонка Сорока начала сортировать письма. Слайд 5
Что значит сортировать?
(ответы детей) Поиграем и узнаем, что значит сортировать.
Игра «Две коробки»,
в ходе которой детям предлагается собрать все деревянные игрушки, лежащие на
полу, в первую коробку, а все пластмассовые — во вторую коробку. В конце игры
дети говорят, что значит сортировать. Затем логопед обобщает их ответы:
сортировать — это значит распределять предметы по похожим признакам.
- Какие вы молодцы, все
игрушки рассортировали! И сорока молодец! Почему?
- Баба-Яга письмо
метлой скинула в ящик с письмами в Африку. Слайд 6.
- Отправилось письмо в
путешествие. Поможем ему путешествовать.
Упражнение «Отправляем
письмо» Слайд 7.
-Отправим письмо по
железной дороге. Что нужно для этого? (поезд)
- Отправим письмо
авиапочтой. Авиа - значит передвижение по воздуху. Что нужно, чтобы отправить
письмо по воздуху? (самолёт)
- Отправим письмо
голубиной почтой. Кто нужен для этого? (голубь)
- Отправим письмо
электронной почтой. Что нужно? (компьютер) Слайд 8
- Отправим письмо
далеко на север, где нельзя посадить самолёт, нет железной дороги для поезда,
голубь туда не долетит. Кто поможет нам? Слайд 8
- Это собачья упряжка.
Упряжка — это несколько запряжённых вместе лошадей или собак. Собаки провезут сани
там, где не проедет машина.
- Ребята, какой почты
сейчас нет? (голубиной)
Гимнастика для глаз
«Любопытная Варвара»
5)
Закрепляющий этап.
- Письмо Колобка попало
в Африку. Слайд 9
- Ох! - сказала зебра,
увидев адрес — это не нам!
- Дай я его съем тогда!
- сказал крокодил.
- Нельзя! - возмутилась
зебра. Каждое письмо должно быть доставлено по адресу. Это не просто бумажка.
Его кто-то очень ждёт.
И они отправили письмо
обратно. Какие они молодцы! Почему? (Отправили письмо по адресу)
Пока письмо
возвращается, мы поиграем в мяч.
Игра «Что делает? Что
делают?»
- Я буду говорить про
одного человека, а вы про много.
Ваня письмо отправляет,
а дети (Что делают?) … (отправляют)
Почтальон газеты
разносит, а почтальоны (Что делают?) … (разносят). Что значит, разносят?
(носят по разным адресам)
Мама марку наклеивает,
а мамы … (наклеивают). Дедушка посылку получает, а дедушки … . Что
значит, получают? (берут посылки на почте, которые им кто-то
прислал) и т.д.
- Узнала Баба-Яга, что
письмо на поезде обратно возвращается, влетела на метле в почтовый вагон. Что
такое вагон? (ответы детей) Слайд 10.
- В вагоне писем
видимо-невидимо.
Игра «Посчитаем письма»
(Дети
считают цветные контурные изображения писем (одно письмо, два письма и т.д.)
- Не нашла Баба-Яга
письмо. Почтовые машины забрали почту. Какие они молодцы! Почту развозят. Слайд
11.
Баба-Яга бросилась то
за одним, то за другим, а потом махнула метлой и домой полетела. Да,
заблудилась. Долго плутала по лесам, по горам, по болотам. Слайд 12.
Еле-еле домой
вернулась. А там уже бабушка Колобка приехала. Слайд 13.
Все обрадовались, что
Баба-яга вернулась. А больше всех бабушка Колобка.
- Какая у Колобка
бабушка? (добрая, не злая)
- С тех пор Баба-Яга
чужих писем не трогала, чужих бабушек не боялась, и работникам почты не мешала.
Тут и сказке конец, а кто слушал молодец! Слайд
14.
6)
Итог. Ребята, вы многое узнали из этой сказки. Расскажите:
-
Зачем люди пишут письма?
- Кто помогает
доставить письмо по адресу? (почтальон, работники почты)
- Что делают работники
почты? (забирают письма, сортируют, отправляют, развозят)
- Нужна ли их работа
людям? (ответы детей)
- Как мы должны
относиться к этим людям? (с уважением)
- Какой поступок
совершила Баба-Яга? Как бы вы поступили на её месте?
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Предметные:
Знания
– что такое почта, для чего она предназначена, кто работает на почте, какие
действия выполняют работники почты, как отправить письмо. Умения –
отгадывать загадки, делать умозаключения, понимать и объяснять значение
слов, изменять глаголы по числам, согласовывать числительные с
существительным, вслушиваться в обращённую речь, отвечать точно на заданный
вопрос. Навыки – применять усвоенные произносительные навыки в разных ситуациях
общения.
Личностные
–
умение работать в коллективе, уважительно относиться к своим товарищам, к
труду людей, радоваться успехам других людей, оценивать действия и поступки,
самоконтроль, взаимоконтроль. Метапредметные: формирование
навыков здорового образа жизни (физпауза, игра в мяч), усвоение материала
через разные виды детской деятельности (игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, двигательная).
|