1.
Тип урока. Совместная
образовательная деятельность учителя - логопеда с детьми старшего дошкольного
возраста в рамках реализации проекта «Мы-журналисты»»
2. Цели
урока.
Цель
образовательной деятельности:
- развитие связной
диалогической речи;
-развитие
коммуникативности и личностного взаимодействия детей друг с другом,
- закрепление и
обобщение пройденного материала.
3. Задачи
урока.
Задачи
образовательной деятельности:
Коррекционно-образовательные:
- формировать
представления детей о профессиях
журналиста, фотографа, наборщика, корректора, дизайнера, печатника, упаковщика,
- закреплять правильное произношение звука Р с словах (журналист,
фотограф, наборщик, корректор) и предложениях.
Коррекционно-развивающие:
-развивать умение строить связные высказывания, использовать различные
средства связи частей предложения;
- развивать связную диалогическую речь, опираясь на моделирование
символов;
-
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать умение
работать в подгруппе, координируя свои действия с
действиями партнёров;
- развивать организаторские способности, умения, навыки и
действия по определённым игровым
правилам;
- побуждать детей
творчески использовать в играх знания о жизни журналистов;
- воспитывать
инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества.
4. Краткое
описание хода урока.
Использование мультимедийного компонента в презентации проекта «Детская
журналистика и диалогическая речь». Предлагается совместная деятельность учителя-логопеда с
детьми - формирование представлений
детей о творческих профессиях. ИКТ – сопровождает познавательную часть
образовательной деятельности.
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Знать: обогатить свой словарный
запас знаниями о новых профессиях: журналиста, фотографа, печатника, наборщика,
корректора, дизайнера.
Уметь: слушать и правильно понимать мысль, выражаемую
собеседником;
формулировать в ответ собственное суждение, правильно
выражать его средствами языка;
менять вслед за мыслями собеседника тему речевого
взаимодействия; поддерживать определенный эмоциональный тон; следить за
правильностью языковой формы, в которую облекаются мысли; слушать свою речь,
чтобы контролировать ее нормативность и, если нужно, вносить соответствующие
изменения и поправки. |