Описание
проекта «Звук и буква «А»
1. Тип занятия: изучение нового материала.
2. Цели урока: Познакомить со звуком и буквой
«А»
3. Задачи занятия:
· Актуализировать
предметный словарь
· Развивать
фонематический слух, формировать образ фонемы «А»:
учить выделять звук на фоне слова, определять место звука в слове, количество
звука «а» в слове.
· Формировать
образ графемы «А»: учить анализировать графический
образ буквы, конструировать его из
элементов.
· Формировать
соотнесения фонемы и графемы.
· Развивать
ориентировку в пространстве и на листе бумаги. Закреплять
умения выполнять графическое задание по
образцу.
· Развивать
неречевые психические функции: внимание, память,
мышление, эмоционально – волевую сферу.
· Развивать умение обосновывать свои
суждения.
· Совершенствовать коммуникативную
готовность к обучению: умение внимательно слушать и слышать учителя – логопеда,
подчинять свои действия его инструкциям.
· Формировать самоконтроль и
самооценку.
4. Урок состоит из трех частей: организационный
момент, основная часть занятия, итог.
В
организационный момент входит повторение частей артикуляционного аппарата,
настрой детей на предстоящую деятельность.
Основная
часть включает в себя введение игрового персонажа, сообщение темы занятия и
задания позволяющие сформировать образ фонемы и графемы «А».
В
итоговой части происходит обобщение полученных детьми знаний
и педагог проводит оценку деятельности детей, дает домашние задание.
5.
Дети на занятие закрепляют знания частей артикуляционного аппарата,
актуализируют предметный словарь,
закрепляют умение выполнять задания по инструкции и работать с
использованием мультимедиа, закрепляются навыки выполнения графического
диктанта. В ходе занятия дети
приобретают знания о фонеме и графеме «А», формируется умение находить звук на
фоне слова, определять место звука в слове и количество заданного звука в
слове; формируются навыки учебной деятельности. |