Среда, 08.05.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Педагогическая деятельность в коррекционных ОУ » Предметы начальной школы

Составление рассказа: «Первый вестник зимы»
[ · Скачать удаленно () ]
13.12.2014, 22:14

Автор

Дьяконова Лариса Ивановна

Предмет

Развитие речи

Класс

4 класс для слабослышащих детей (II вид 2 отделение)

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Технология построения урока

Подготовка учащихся к усвоению.

Изучение нового материала.

Первичная проверка усвоения знаний.

Первичное закрепление знаний.

Контроль и самопроверка знаний.

Подведение итогов урока.

Информация о домашнем задании.

Тема

Составление рассказа: «Первый вестник  зимы».

Цель

Учить детей составлять рассказ  по вопросному плану с опорой на картинку.

Задачи

- обучающая: учить  детей, ориентируясь на план составлять предложения;

- развивающая: развивать словарь существительных, прилагательных, глаголов на материале темы:

-  способствовать развитию устной речи через введение в активный словарь новых слов, словосочетаний и фраз.

- способствовать развитию слухо – зрительного  восприятия речи через  чтение с губ и восприятие речи учителя.

- воспитательная: воспитывать инициативность, речевую активность

- воспитывать бережное отношение к природе

- коррекционная: осуществлять коррекцию аграмматичного использования слов в процессе построения фраз;

 

Основные термины, понятия

Речевой материал

  1. Определения и понятия:

Перелётные птицы прилетают с юга.

Зимующие   птицы  живут круглый год на одном месте.

  1. Существительные: вестник, снегирь (снегири), грудка, спинка, крылья, хвост, гнездо (гнёзда).
  2. Прилагательные: красивый, первый (вестник).
  3. Глаголы: прилетают, вьют.

 

Оборудование

 

Презентация: «Птицы защитники лесов».

Компьютер.

Образовательные ресурсы:

http://school-collection.edu.ru

 

Формы организации деятельности

Индивидуальные, фронтальные.

 

Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации).

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Подготовка учащихся к усвоению.

Актуализация  опорных знаний и умений.

Изучение нового материала.

Постановка учебной проблемы,

формулирование проблемы, планирование деятельности (составление устного и письменного рассказа по вопросному плану).

 Первичная проверка усвоения знаний.

Закрепление   знаний.

Первичное закрепление знаний.

Устный пересказ по вопросному плану.

Контроль и самопроверка знаний.

Воспроизведение и восприятие  изученного материала  (слухозрительно).

Подведение итогов урока.

Рефлексия учебной деятельности.

Информация о домашнем задании.

Подготовка учащихся к самостоятельной письменной работе.

 

 

 

 

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Организационный

 

Личностные УУД: определять общие для всех правила поведения.

    Здравствуйте ребята!  Садитесь.

Фразы на слух (за экраном):

- какое сейчас время года?

- какой месяц?

- какой день недели?

- какой сегодня день? (пасмурный или солнечный)

-    кто сегодня дежурный?

-  какой сейчас урок?

Дети рассаживаются за парты, слушают учителя, устно отвечают на вопросы.

 

 

Подготовка учащихся к усвоению.

 

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Владеть речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетическая зарядка

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют:

Не боится он простуды –

 С первым снегом – тут как тут!

(снегирь)

Вступительная беседа:

Ребята, сегодня мы поговорим о птицах. Слайд 1.

В России много птиц. Птицы – защитники лесов.

Слайд 2.

Вспомним:

Перелётные птицы прилетают с юга или улетают на юг.

Зимующие   птицы  живут круглый год на одном месте.

Слайд 3.

Перелётные птицы прилетают с юга или улетают на юг.

Слайд 4.

Зимующие (оседлые) птицы ждут вашего угощенья.

Слайд 5.

Природа приготовила птицам подарки.

 

 

 

 

Слайд 6.

Покормите птиц зимой!

 

 

 

 

 

Слайд 7.

Это городской воробей.

Живёт в городах и сёлах.

Птица осёдлая.

Воробей питается семенами злаков.

Он поедает насекомых

 на деревьях.

Так он приносит пользу  природе.

Слайд 8.

Сорока – оседлая птица.

На полях эта птица приносит пользу.

Она уничтожает вредных насекомых, грызунов.

Слайд 9.

Синица.

Эта птица обитает в садах и парках.

Живёт осёдло. Но с Крайнего Севера на зиму улетает южнее.

Зимой питается семенами.

А летом выискивает насекомых на ветках.

Слайд 10.

Снегирь.

Живёт в лесах, садах и парках.

Питается семенами, почками и ягодами.

Любит леса, где много елей.

Обобщение материала: Мы вспомнили кто такие перелётные и зимующие птицы.

- Какая птица вам понравилась больше всех? Какая из них самая красивая?

-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

Учащиеся выразительно читают загадку и стараются её отгадать.

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют определения.

 

 

Учащиеся сами объясняют, почему зимующие птицы ждут угощенья.

Учащиеся сами объясняют, какие подарки приготовила природа птицам.

Учащиеся сами объясняют, почему надо подкармливать птиц зимой и чем кормить птиц.

Учащиеся овладевают информацией. Дополняют.

 

 

Учащиеся овладевают информацией. Дополняют.

Учащиеся овладевают информацией. Дополняют.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают вывод, что они должны составить рассказ.

Делают выбор (рассказ о снегире)

 

http://school-collection.edu.ru

 

 

Презента

ция «Птицы защитники лесов».

 

Слайд 1-10.

 

Изучение нового материала.

 

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в иллюстрациях, и используя свой жизненный опыт.

Регулятивные УУД:

Работать по плану.

 

Сегодня мы вместе составим рассказ по вопросному плану. Называться он будет:

«Первый вестник зимы».

Словарная работа:

Снегирь – от слова снег.

Вестник – от слова весть (новость, известие).

План.

  1. Когда прилетают снегири?
  2. Почему эти птицы так называются?
  3. Какая у снегиря грудка?
  4. Что у него на голове?
  5. Какая у него спинка?
  6. Какие хвост и крылья?
  7. Чем питаются снегири?
  8. Где вьют гнёзда?

Учащиеся овладевают понятиями и записывают значения слов в словари.

 

Учащиеся составляют рассказ и записывают его на доске и в тетрадях.

Первый вестник зимы.

  С первым снегом в Россию прилетают снегири.

  Снегири – первые вестники зимы. Название птице дано от слова «снег».

  Снегири – самые красивые зимние птицы. Грудка красная. На голове чёрный беретик. Спинка голубая. Хвост и спинка чёрныё.

  Питаются снегири почками, семенами, зёрнами, ягодами.

  Гнёзда вьют на деревьях и кустах.

 

 

 

 Первичная проверка усвоения знаний.

 

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Владеть речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Фразы на слух (за экраном):

- О ком мы составили рассказ?

- Почему снегирь – первый вестник зимы?

- От какого слова образовано слово «Снегирь»?

 

Учащиеся вспоминают, повторяют и закрепляют словарь.

 

Первичное закрепление знаний.

 

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Владеть речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Самостоятельный устный пересказ рассказа по плану.

(устное слухозрительное  восприятие рассказа  со слов одноклассников).

Учащиеся по – очереди пересказывают рассказ по плану (тетради закрыты, с доски рассказ стёрт).

 

 

Контроль и самопроверка знаний.

 

Личностные УУД:

Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Самоконтроль письменной работы.

Учащиеся перечитывают рассказ, записанный ими в тетрадях.

 

Подведение итогов урока.

 

Регулятивные УУД:

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Оценка деятельности каждого учащегося на уроке. Выставление оценок по пятибалльной системе.

Предварительно учащиеся оценивают себя сами.

 

Информация о домашнем задании.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Дома повторить рассказ. Подробно пересказывать. Дополнить.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.

 

 

Категория: Предметы начальной школы | Добавил: Diakonova
Просмотров: 2114 | Загрузок: 473 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1 kleo-55  
Сообщаю Вам, что данная работа прошла техническую экспертизу и допущена к участию во  Втором открытом профессиональном Конкурсе педагогов «ИКТна службе ФГОС»!
Вы можете подать заявку на получение Сертификата об участии в Открытом профессиональном Конкурсе педагогов «ИКТ на службе ФГОС» и публикации образовательного материала в Интернете, на сайте Факультета мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет" www.moi-mummi.ru . Сертификат после оплатые го стоимости будет Вам выслан на указанный Вами в заявке почтовый адрес.

С уважением, Кутузова Елена Юрьевна,тех.эксперт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]