Тип урока:
Урок формирования новых знаний
Форма проведения урока:
Урок – эвристическая беседа
Цель урока: способствовать формированию и развитию
образовательных компетенций учащихся, показать роль органа слуха в жизни
человека, его значение как психического и эмоционального фактора.
Задачи урока:
1) Образовательная:
1
создать
условия для формирования и развития основных образовательных компетенций
ученика, таких как:
-
ценностно-смысловых
-
общекультурных
-
учебно-познавательных
-
информационных
-
коммуникативных
-
социально-трудовых
- личностного
самосовершенствования
2 показать роль анализаторов в связи
организма с окружающей средой;
2) Развивающая:
-
формирование ценностных ориентиров учеников, их способности видеть и понимать
окружающий мир, осознавать свою роль и предназначение;
-
формирование опыта освоения картины мира, его всечеловеческого понимания;
формирование духовно-нравственных основ жизни человека;
-
добывание знаний непосредственно из окружающей действительности; умение
отличать факты от домыслов;
-
формирование навыков деятельности по отношению к информации окружающего мира;
владение современными средствами информации – поиск, анализ и отбор необходимой
информации;
- формирование способов взаимодействия с
окружающими событиями и людьми, навыков вести дискуссию;
-
формирование владения этикой человеческих взаимоотношений;
-
формирование способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития,
эмоциональной саморегуляции и самоподдержки;
-
формирование основ личной гигиены, заботы о собственном здоровье.
-
совершенствование знаний по теме «Анализаторы»
3) Воспитательная:
3 формирование эмоционально-ценностных
отношений к окружающему миру.
План урока:
№ п\п
|
Тематические блоки и части урока
|
Необходимое время
|
1
|
Организационный момент
|
1 минута
|
2
|
Введение в урок
|
2 минуты
|
3
|
Опрос учащихся по пройденной теме
«Органы чувств и их значение»
|
4 минуты
|
4
|
Эвристические вопросы по ходу урока
|
всего 4 минуты
|
5
|
Объяснение новой темы
|
18 минут
|
6
|
Физминутка
|
1 минута
|
7
|
Обобщение полученных знаний
|
4 минуты
|
8
|
Контроль усвоения знаний, полученных
на уроке
|
5 минут
|
9
|
Получение домашнего задания
|
1 минута
|
10
|
Рефлексия урока
|
3 минуты
|
11
|
Подведение итогов урока
|
2 минуты
|
Методы:
1 эвристическая беседа;
2 аудиовизуальные;
3 наглядные (иллюстративные,
демонстрационные)
Технические средства обучения:
1 интерактивная доска ActivBoard
При подготовке урока использовались
компьютерные программы:
2 Adobe Flash CS3
3 Программа ActivBoard («Флипчарт»)
4 Тестовая программа Activote
5 ProShow Producer
6 Открытая биология. Физикон 2.5.
7 Анатомия. Электронный атлас для
школьника
8 Биология. Анатомия и физиология
человека. Издательство «Просвещение»
9 Уроки биологии «Кирилла и Мефодия», 8
класс
Электронная поддержка урока:
Средство создания флипчартов
ActiveStudio
Личный сайт www.kintselteacher.ru
Краткий обзор изученного материала на
предыдущих уроках:
На предыдущих уроках изучались:
1 Учение об анализаторах
2 Виды и звенья анализаторов
3 Строение, функции и значение зрительного
анализатора
4 Правила личной гигиены
Перечень вопросов, изучаемых в данной
теме:
1 Строение слухового анализатора
2 Функции анализатора слуха
3 Образование звука
4 Значение анализатора слуха
5 Строение и функции вестибулярного
аппарата
6 Правила личной гигиены
7 Значение слуха
Задания, использованные в ходе урока:
1 Тест по пройденной теме с использованием
тестирующих устройств Activote
2 Работа с карточками
3 Устный опрос
4 Работа с таблицами во флипчарте
5 Эвристические задания
6 Биологический диктант