Суббота, 27.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы естественного цикла » Биология

Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы
[ · Скачать удаленно () ]
11.12.2014, 14:26
  1. Тип урока. Урок усвоения новых знаний
  2. Цели урока. Формирование представлений о строение и о значении нервной регуляции
  3. Задачи урока.

Образовательные: показать особенности нервной регуляции человека; ввести понятие «нервная регуляция», «синапс», «условных и безусловный рефлекс»; изучить строение нервной системы; проанализировать особенности работы соматической и вегетативной нервной системы; выделить важность рефлекторной работы организма; определить основные звенья рефлекторной дуги.

Развивающие: развивать мыслительные процессы через приемы умственных действий; развивать умения разрешать проблемы, дискутировать; развивать умение работать с учебником и текстовыми заданиями.

Воспитательные: воспитывать умение работать в группах, содействовать гигиеническому воспитанию (вопросы гигиены труда и отдыха; условия, влияющие на работоспособность организма; условия правильного общения); содействовать профилактике утомляемости, использовать специальные приемы поддержания работоспособности.

  1. Краткое описание хода урока.

Этап урока.

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Дидактический материал

Организационный

Подготовить учащихся к работе

Создает комфортную ситуацию для начала урока.

Проверяет готовность учащихся к уроку

 

Постановка цели и задач урока Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.

 

 

 

Предлагаем прослушать два музыкальных отрывка, и выбрав из них наиболее понравившийся.

Постановка проблемной задачи (организация и проведение беседы)

В случае затруднения учитель помогает учащимся сформулировать проблему.

Выбирают второй отрывок.

Объясняют свой выбор

Путем совместных обсуждений и при помощи учителя, формулируют проблему урока, из которой – тему урока

 

Презентация.

 

 

Рабочий лист

 

Актуализация

опорных знаний

 

 

Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала.  Организовать уточнение и согласование темы урока.

В ходе беседы вспоминаем основу деятельности нервной системы – нейрон.

На рабочих листах учащиеся самостоятельно подписывают части нейрона (проверка по слайду)

 

Презентация.

Рабочий лист

 

Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. Совершенствовать навыки учащихся в решении задачи; развивать умения анализировать, обобщать, находить верное решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем ситуационную задачу.

Просмотр видеофрагмента,

Организуем беседу.

 

 

 

 

Работаем с текстом учебника

Наблюдает, координирует, корректирует самостоятельные действия учащихся.

 

 

Особенности работы вегетативной нервной системы (организует просмотр видеофрагмента, сформулировав проблемным вопросом).

Рефлекс, рефлекторная дуга (беседа с опорой на презентацию и видеоролик)

 

 

Учащиеся заполняют задание в печатной тетради (записывают определения).

 

 

Заполняют кластер на рабочем листе «Типы нейронов».

Взаимопроверка.

Самостоятельная работа с текстом учебника, заполнение кластера «Нервная система»,

 

Взаимопроверка.

 

Смотрят Видеофрагмент решая проблемный вопрос.

 

Обмен мнениями

 

 

Печатная тетрадь.

Видеофрагмент 122 электронного приложения.

Учебник.

 

Рабочий  лист.

 

Презентация.

Учебник.

Печатная тетрадь.

 

 

Видеофрагмент

«Вегетативная нервная система»

Презентация, рабочий лист.

Видеофрагмент

 «Рефлекторная дуга».

Первичная проверка понимания

Проверить и закрепить практические умения и навыки учащихся.

Постановка проблемной задачи.

(памятки приложение 1)

Отвечают на вопросы. Принимают участие в обсуждении.

Презентация

Памятки «Наша нервная система …»

Первичное закрепление

 

Повторить и закрепить ранее изученное и подготовить к изучению следующих разделов курса.

Беседа по проблеме урока.

Отвечают на проблему урока. Делают выводы об уровне имеющихся знаний.

Презентация

Этап Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Отработка знаний, полученных на уроке, углубление знаний по предмету

С. 50 – 53 с.   П/т №46, 48.

Даём комментарии по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневник

Презентация

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

Подводит итог работы на уроке; отмечает удачные ответы и не очень; спрашивает мнение учеников; слушает их похвалу или критику

Самооценка и самоиндификация

Презентация

 

  1. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.

 

Личностные: · Развитие ответственного отношения к учению, нравственно-этического оценивания, способности обучающихся  к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Формирование целостного мировоззрения.

 Метапредметные: · Развитие умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Развитие умений определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

Предметные: Формирование знаний о нервной системе: структура, классификация (анатомо-функциональная, топографическая), принцип работы, значение. Формирование знаний о строении рефлекторной дуги. Овладение умением определять тип рефлекса (условный, безусловный).

 

 

 

 

Категория: Биология | Добавил: kisamera
Просмотров: 1601 | Загрузок: 491 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1 olgagalicina  
Уважаемая, МарияАлександровна! Сообщаю, что Ваша работа 
допущена к участию во Втором открытом профессиональном конкурсе
педагогов «ИКТ на службе ФГОС» Техническийэксперт: Галицина Ольга Анатольевна

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]