1.Название конкурса
«Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в
современной школе».
2. Тип урока: комбинированный
3.
Цели урока: изучить
типы деления клеток, их роль в организме.
4.
Задачи урока. 1. образовательные:
а) сформировать
знания учащихся о разных видах деления клетки (митозе и мейозе);
б) сформировать
представление о главных чертах сходства и различия между процессами митоза и
мейоза, их биологической сущности.
в) рассмотреть
механизмы, обеспечивающие генетическую идентичность дочерних и материнских
клеток.
2. развивающие:
а) развивать
навыки работы с разными видами информации и способами её представления;
б) способствовать
приобретению навыков анализа и сравнения процессов деления клетки.
3. воспитательная:
формировать познавательный интерес к информации из разных областей науки.
5.
Краткое описание
хода урока:
1. Организационный этап 2. Этап проверки домашнего задания 3. Этап
актуализации знаний. 4. Этап
подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
5. Этап
формирования новых знаний.
6. Этап
закрепления новых знаний.
7. Этап
формирования умений и навыков.
8.
Подведение итогов урока.
9. Этап
информирования учащихся о домашнем задании.
6. Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: умение
обсуждать проблемные вопросы и делать выводы; формирование умения планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации; понимание биологического смысла митотического
деления клетки.
|