Понедельник, 20.05.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы естественного цикла » География

Урок- путешествия «Южная Америка – материк красот и чудес»
[ · Скачать удаленно (4.67 Mb) ]
24.01.2011, 22:25
1. Название конкурса «Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
2. Тип урока. Урок обобщения и систематизации
3. Цели урока. Обобщение и расширение знаний учащихся о природе материка «Южная Америка», формирование целостного восприятия пройденного материала
4. Задачи урока.
1. Развитие познавательной активности, творчества, умения анализировать, делать выводы, выделять главное, определять причинно-следственные связи
2. Воспитание доброжелательного отношения друг к другу и активной жизненной позиции; умения удивляться неповторимости природы Земли
3. Развивать память, воображение и учить детей владеть основными мыслительными операциями: анализа и синтеза
5. Краткое описание хода урока.
Организационный этап:
Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке вы становитесь мореплавателями! Мы отправляемся в путешествие и наш путь лежит к берегам Южной Америки. (слайд материка)
Чтобы каждая команда смогла добиться заветной цели, необходимо выполнить некоторые условия: (зачитываются условия
Желаю вам успеха и попутного ветра! В добрый путь!
Этап целеполагания:
Учитель: В наше путешествие отправились три корабля: «Сельва», «Пампа», «Патагония».
Что обозначают эти названия? (команды отвечают)
Капитаны сформулируйте цель нашего путешествия (команды отвечают)
Итак мы уже почти у берегов Южной Америки .
Этап систематизации и обобщения:
Задание 1: «Географическое положение»
Три представителя от команды- боцман и два матроса должны без ошибок и быстро собрать целый материк (из мазайки). Остальные разгадать кроссворд.
Задание 2 « Блиц-турнир»
Команды будут отвечать на вопросы, если ответ не верный право ответа переходит другой команде.
Рекорды материка Южная Америка:
1. Самое крупное из высокогорных озёр мира? (Титикака)
2. Самый высокий водопад планеты? (Анхель)
3. Самая длинная горная цепь Земли? (горы Анды)
4. Самая полноводная река на планете? (Амазонка)
5. Самый широкий пролив на Земле(1120 км)? (пролив Дрейка)
6. Крупнейшая низменность земного шаре? (Амазонская)
7. Высшая точка Южной Америки? (гора Аконкагуа)
8. Один из крупнейших притоков Амазонки? (Мадейра)
9. Гигантская кувшинка Амазонки, выдерживает вес человека? (Витория-регия)
10. Полупустыня на юге материка, место приключений Ж.. Верна? (Патагония)
(и другие)
Задание 3: Сейчас вы услышите древнюю индейскую легенду о вожде племени, который посылал юношей на вершину Аконкагуа и просмотрите видиофрагмент - Ваша задача дать ответ (продолжительность его должна составлять 1 минуту)
«Почему вождь решил, что юноша дошёл до вершины горы?» подтвердив свои утверждения конкретными фактами (обоснуйте свой ответ)
Задание 4: Южная Америка материк на котором множество уникальных видов животных и растений. Давайте посмотрим, как вы их знаете.(на экране животные и растения, ребята дают характеристику на свой выбор)
Задание 5: «Знаете ли вы карту?»
Показать на карте основные формы рельефа, реки и озёра, климатические пояса.
Задание 6: : «Конкурс капитанов».
Используя ключевые слова описать объекты изображенные на экране и определить их экологическое воздействие на природу материка(для каждой команды свой слайд)
Подведение итогов, формулировка выводов:
Журналисты оглашают количество баллов набранной каждой командой и определяют победителя
Капитаны команд выносят на слайд цветовые карточки- Цветовая рефлексия появляется на экране (красный – отличное; синий – не все понятно; зеленый- информация изложена не достаточно интересно и содержательно).
6. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Учащимся необходимо знать: зависимость рельефа от строения земной коры; особенности климата материка; главные особенности природных зон; основные сведения из истории открытия; наиболее крупные природные объекты и их характеристики
Учащимся необходимо уметь: изображать на контурной карте основные особенности географического положения; использовать различные источники информацию; давать характеристику объектам используя визуальные изображения
Категория: География | Добавил: ssn1957
Просмотров: 1499 | Загрузок: 546 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]