Понедельник, 20.05.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы естественного цикла » География

урок с применением мультимедийной презентации
[ · Скачать удаленно (1.01 Mb) ]
10.01.2011, 23:16
Тема: «Города России, исторические особенности формирования их сети. Типы городов России».


Цели урока:

 знакомство с историческими особенностями формирования городской сети России, типами городов;
 развитие кругозора, повышение интереса к изучаемому предмету;
 отработка навыков работы с картами атласа и контурными картами;
 воспитание любви к Родине, гражданственности и патриотизма.

Оборудование:

 мультимедийный проектор, компьютер, экран;
 карта «Численность населения России», атласы, контурные карты;
 учебник географии А.И. Алексеева для 8 класса.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок изучения нового материала.
II. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Тема урока: «Города России, исторические особенности формирования их сети. Типы городов России». (Слайд 2).
На прошлом уроке вы познакомились с понятиями «расселение», «урбанизация». Давайте вспомним их определения.
Ответы учащихся.
Вы также узнали о причинах роста городов. Каковы они?
Ответы учащихся.
Сегодня вам предстоит узнать, каковы исторические предпосылки формирования сети городов.
III. Объяснение нового материала.
Современники представляли Древнюю Русь страной с многочисленными городами. До наших дней дошло название «Гардарика» (Слайд 3, по гиперссылке переход на слайд 4).
Формирование городской сети России происходило поэтапно.
Учащиеся фиксируют в тетрадях основные этапы формирования городской сети России.
1 этап (до XVI в.). В русских летописях еще в IX веке упоминается более 150 городов. Среди самых древних – Новгород, Муром, Белоозеро, Смоленск, Ростов Великий. (Переход со слайда 4 на слайд 5).
2 этап (XVI-XVIII вв.). Постепенное объединение русских земель вокруг Москвы дало толчок к образованию новых городов. Возникла необходимость охранять границы государства, осваивать новые земли. Таким образом, главным назначением этих поселений была оборона. Такие города быстро становились и центрами управления, торговли, ремесла. (Слайд 6). Так возникли многие города Европейской части России, а также большинство городов Сибири XVI-XVIII вв. (Слайд 7).
3 этап (конец XVIII в.). Это время в России ознаменовалось резким скачком увеличения количества городов. Это было следствием того, что значительные по площади территории на юге были присоединены к Российской империи. Екатерина II, известная своей любовью к реформам, не могла остаться в стороне от таких важных событий. Она издала особый указ, где определялось административное устройство России. Возникла необходимость управлять новыми территориями, и многие крупные сёла были «назначены» городами. В результате была создана относительно равномерная сеть городов, что облегчало управление страной. Эта равномерность заключалась в том, что больше городов было там, где плотность населения была выше. (Слайд 8).
4 этап (конец XIX в.) связан с индустриализацией России. Строительство железных дорог разделило города на две группы: 1) оказавшиеся на железных дорогах и получившие возможность быстрого роста и 2) оказавшиеся «в глубинке» и отстающие в своем развитии. В первой группе возникло много промышленных центров, ставших впоследствии городами. (Слайд 9).
5 этап (XX в.). Для этого периода характерен еще более быстрый рост городов – за счет новых промышленных центров, а с конца 1950-х годов появились новые типы городов – научные центры. Потребность людей в отдыхе породила новый тип специализированных городов – центров туризма, городов-курортов.
Мы можем подразделить все города России на четыре типа: (Слайд 10) промышленные центры (переход по гиперссылке со слайда 10 на слайд 11, затем обратно), научные центры (переход по гиперссылке со слайда 10 на слайд 12, затем обратно), центры туризма (переход по гиперссылке со слайда 10 на слайд 13, затем обратно), города-курорты (переход со слайда 10 на слайд 14, затем на слайд 15).
В настоящее время насчитывается более тысячи (точнее, 1087) городов и более двух тысяч (2022) поселков городского типа.
При строительстве города ему предназначалась определенная роль, то есть он должен был выполнять определенную функцию (слайд 16). Большинство городов России многофункциональны.
При изучении городов необходимо обращать внимание на статистические данные. Обратите внимание на диаграмму «Людность городов» (Слайд 17). Изучите ее и ответьте на вопросы, приведенные на с. 296 учебника.
Учащиеся работают с диаграммой, отвечают на вопросы, делают выводы при помощи учителя.
Еще одной статистической характеристикой является уровень урбанизации отдельных территорий страны. Эту информацию можно получить, используя карты атласа (Слайды 17-20).
Карты атласа также могут дать нам и более подробную информацию о любом городе России (Слайд 21). Подробнее хотелось бы остановиться на термине «факторы образования городов» (Переход по гиперссылке со слайда 21 на слайд 22).
Города на картах обозначаются с помощью специальных условных знаков, известных вам ранее. Какие это знаки?
(Ответы учащихся).
Вы, конечно, обратили внимание, что все эти знаки имеют различный цвет и форму. Они указывают на то, что каждый город соответствует одной из категорий численности населения (работа с легендой карты «Численность населения»). Особо крупные города, численность населения которых превышает 1 млн. человек, называют «городами-миллионерами» (Слайд 21).

IV. Выполнение практической работы.
В заключение урока вам предстоит выполнить практическую работу «Обозначение на контурной карте городов-миллионеров России. Объяснение причин из размещения». План выполнения работы перед вами (Слайд 22).
V. Заключение. Учащиеся повторяют новые слова урока, объясняется их значение.

VI. Домашнее задание. (Слайд 25).
Категория: География | Добавил: ssn1957
Просмотров: 1187 | Загрузок: 517 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]