1. Название - Открытый профессиональный конкурс педагогов «ИКТ на службе ФГОС»
2. Тип урока. Урок введения нового материала с использованием электронно-образовательных ресурсов и самостоятельной деятельности учащихся
3. Цели урока. Создание условий для формирования УУД, используя материал урока Цель урока для ученика: научиться определять значение относительной атомной массы и относительной молекулярной массы, используя Периодическую систему Д.И.Менделеева, для дальнейших действий с химической формулой
4. Задачи урока. - обучающие - изучить понятие «относительная атомная масса элемента», «относительная молекулярная масса вещества»; -развивающие - развивать навыки арифметических вычислений, сравнения, анализа; -воспитательные - формировать культуру общения, ответственность, регулятивные навыки
5. Краткое описание хода урока.
Этапы урока |
Дидактические задачи |
Хронология урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Показатели результативности
|
организационный |
Подготовить учащихся к работе |
1 мин |
Создает комфортную ситуацию для начала урока. |
Проверяет готовность учащихся к уроку |
Приветствуют учителяБыстрое включение в работу, создание комфортной обстановки на уроке.
|
Актуализация знаний |
Подготовить учащихся к активной деятельности на основном этапе урока, проверить уровень усвоения материала предыдущего урока |
7 мин |
Проводит опрос в системе голосования Организует обсуждение результатов Выявляет проблемы в знаниях у отдельных учащихся для дальнейшей коррекции |
Отвечают на вопросы Принимают участие в обсуждении Делают выводы об уровне имеющихся знаний |
Учащиеся включаются в работу Имеется срез знаний по теме
|
Мотивация Введение новых знаний |
Формировать познавательные мотивы через проблемную ситуацию |
2 мин |
Организует беседу |
Включаются в беседу Формулируют проблему Определяют с помощью учителя тему урока |
Заинтересованность учащихся на получение новых сведений
|
Изучение нового материала. Закрепление |
Сформировать у учащихся понятия урока Научить определять относительную массу по ПСХЭ, рассчитывать относительную молекулярную массу |
20 мин |
Организует работу на индивидуальных ПК |
Работают индивидуально, согласно предложенному плану работы |
Получение новых знаний, закрепление, проверка первичного усвоения
|
Рефлексия и коррекция |
Оценить степень приращения знаний и умений по теме, ответив на вопрос: Как я могу использовать полученные знания на практике? |
2 мин |
Выявляет затруднения учащихся во время работы, выслушивает критические суждения и пожелания.. Определяет уровень сформированных УУД |
Самооценка и самоиндификация.
|
|
Информация о домашнем задании |
|
1 мин |
Даёт комментарии по выполнению дифференцированного домашнего задания |
Записывают домашнее задание в дневник |
Результат проверяется на следующем уроке. |
|
|
|
|
|
|
16Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Личностные: · Развитие ответственного отношения к учению, способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. · Формирование целостного мировоззрения.
Метапредметные: · Развитие умений определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. · Развитие умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. · Развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий. · Планирование собственной деятельности
Предметные: · Формирование первоначальных представлений о веществах: понятия "химическая формула”, "индекс”, "относительные атомная и молекулярная массы”. · Овладение основами химической грамотности: умение писать и читать формулы веществ. · Формирование навыков определения относительной атомной массы и расчёта относительной молекулярной массы вещества. |