Тип урока: комбинированный Цель урока: формирование коммуникативной
компетенции обучающихся 5 класса в рамках изучения темы «Special days/Особые
дни». Задачи
урока: Личностные:
1. Воспитывать личностные качества учащихся: уверенность при ответе, умение
находить выход из ситуации, воображение. 2. Стимулировать интерес учащихся к жизни
их ровесников в зарубежных странах. 3. Формировать информационную компетенцию
учащихся о праздновании дня рождения в разных странах. Метапредметные:
1. Развивать умения находить ключевую информацию в тексте. 2. Развивать интеллектуальные способности
(мышление, внимание, память, сообразительность, языковую догадку). 3. Развивать умения
монологического высказывания, на основе прочитанного. 4. Развивать умения составлять
сравнительную таблицу, пользуясь информацией из текста.
Предметные:
1. Речевая компетенция:
совершенствовать коммуникативные навыки и умения в основных видах речевой деятельности
– аудирование с детальным пониманием; чтение с поиском нужной информации;
говорение (монологическое высказывание на основе прочитанного и диалогические
высказывания о предложении сделать что-либо и выражение согласия/несогласия);
репродуктивное и продуктивное письмо (составление таблицы и написание заметки о
праздновании дня рождения в нашей стране). 2. Языковая компетенция: развивать лексическую (употребление лексики по теме «Продукты») и грамматическую
(исчисляемые/неисчисляемые существительные, употребление a/an, some, any, настоящее
простое время) стороны речи. 3. Социокультурная
компетенция: познакомить учащихся традициями празднования дня рождения в
разных странах (Великобритании и Китае). 4. Компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку учащихся при
прослушивании и чтении текстов о празднованиях дня рождения; использовать
картинки для понимания текстов и составления высказывания. 5. Учебно-познавательная компетенция:
формировать универсальные учебные действия при выполнении грамматических
заданий с опорой на картинки и текст. Языковой материал для использования на
уроке:
Лексика – bread, burger, cabbage, cake, cheese, cherry, chocolate, grapes, ice cream,
lemonade, meal, meat, milk, onion, orange juice, pineapple, pizza, sausage,
sugar, tomato, balloon, crisps, envelope, noodles, paper, sandwich, soup,
stick, treat
Грамматика –
исчисляемые/неисчисляемые существительные, употребление a/an, some, any, настоящее
простое время Present Simple. План
урока:
№
|
Этап урока
|
Время
|
№ слайда
|
1.
|
Оргмомент.
|
1 мин
|
|
2.
|
Представление темы.
|
1 мин
|
слайды 1
|
3.
|
Фонетическая разминка.
|
2 мин
|
слайд 2
|
4.
|
Употребление лексики и грамматики в речи.
|
10 мин
|
слайды 2-6
|
5.
|
Аудирование текста.
|
5 мин
|
слайды 7
|
6.
|
Чтение текстов (+ физминутка).
|
10 мин
|
слайды 8-9
|
7.
|
Составление сравнительной таблицы.
|
5 мин
|
слайд 10
|
8.
|
Кроссворд.
|
4 мин
|
слайд 11
|
9.
|
Предложения и выражение согласия/несогласия.
|
4 мин
|
слайд 12
|
10.
|
Домашнее задание.
|
2 мин
|
слайд 13
|
11.
|
Подведение итогов.
|
1 мин
|
|
Ожидаемые результаты: В рамках
формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащиеся к концу урока
активизируют употребление в речи исчисляемых и неисчисляемых существительных по теме
«Продукты», актуализируют правила употребления a/an, some, any с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными.
Они смогут совершенствовать свои навыки аудирования с детальным пониманием,
познакомятся с традициями празднования дня рождения в Великобритании и Китае,
научатся выражать согласие/несогласие на предложение что-либо сделать и получат
возможность рассказать о праздновании дня рождения в нашей стране.
|