1. Тип урока: по закреплению изученного материала
2.
Цели урока: с помощью жанра изобразительного искусства – пейзажа - познакомить
детей с немецкой и русской поэзией в процессе рисования.
3. Задачи урока:
Образовательные:1)познакомить с отдельными произведениями
живописи
2)закрепить основные законы линейной и
воздушной перспективы, колорита, степени
холодности и теплоты оттенков
3)вспомнить стихи об осени на немецком языке
4)закрепить изученную лексику по теме: «Осень»
Развивающие: 1)развивать
умение использовать линейную и
воздушную перспективу, многоплановость
изображения
2)развивать технику работы цветным
материалом
3)развивать способность восприятия и
понимания основного содержания
немец-
кого текста на слух
Воспитывающие: 1)воспитывать
художественный вкус и береж-
ное отношение к природе
2)способствовать взаимообогащению
культур разных народов
4. Краткое описание хода урока.
- Организационный момент.
- Чтение русских и немецких стихов, посвященных
описанию осенней природы
- Повторение пройденного материала, на основании
которого дети сами формулируют предстоящую тему урока.
- Актуализация знаний учащихся. Дети описывают на
русском и немецком языках осенние пейзажи, которые планируют изобразить
красками на листе бумаги.
- Практическая часть
- Подведение итогов, оформление выставки из работ
учащихся.
Знания, умения, навыки и качества,
которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока. В ходе урока дети знакомятся с отдельными
произведениями живописи, закрепляют основные законы линейной и воздушной перспективы, колорита, степени холодности и теплоты оттенков, вспоминают стихи об осени на немецком языке,
а также закрепляют изученную немецкую
лексику по теме: «Осень»
|