Суббота, 18.05.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы гуманитарного цикла » Интегрированные уроки

Путешествие в мир сказок и открытий Р. Киплинга.
[ · Скачать удаленно (9.63 Mb) ]
09.01.2011, 21:04
1. Название конкурса «Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
2. Тип урока. Интегрированный урок внеклассного чтения. Форма урока – путешествие.
3. Цели урока.
Образовательные:
- формировать целостный взгляд на мир;
- заинтересовать личностью Р. Киплинга;
- обратить внимание учащихся на особенности внешнего строения животных, особенности их поведения, на их приспособленность к среде обитания и на отражение этих особенностей в сказках;
- формировать начальные представления о различии художественного и научного текста путём исследования.
- расширить кругозор;
Развивающие:
- развивать устную монологическую и диалогическую речь учащихся;
-продолжить развивать культуру речи, логику, образное мышление, воображение, умение сопоставлять, анализировать.
- развивать понимание взаимосвязи жизненных событий и персонажей сказок;
- стимулировать читательский интерес.
- развивать творческие способности, навык публичных выступлений
Воспитывающие:
- заинтересовать познанием мира, чтением книг (художественных и научно-популярных), желанием быть любознательным и видеть в привычном необычное, заниматься творчеством.
- способствовать формированию разносторонне, гармонически и интеллектуально развитой личности, самостоятельной и ответственной;
- корректировать эмоционально - волевое развитие личности учащихся.
4. Задачи урока. Углубление знаний учащихся об окружающем мире, его отражении в литературе; помощь в осознании детьми отсутствия взаимосвязи смысла сказочной ситуации и реальной жизни;
формирование умений и навыков пересказа и анализа художественного текста, развитие памяти, воображения, культуры речи;
совершенствование навыков устной речи и развитие первоначального навыка исследовательской работы;
создание комфортной атмосферы на уроке за счет вовлечения в деятельность всех учащихся.
5. Краткое описание хода урока.
I. Организационный этап.
II. Актуализация мотивов предыдущих достижений.
III. Мотивация к восприятию материала.
IV. Организация деятельности учащихся по созданию «нового знания».
1. Краткая биография Р. Киплинга.
2. Выявление первичного читательского восприятия сказок.
3. Путешествие в мир сказок и открытий Р. Киплинга.
4. Физкультминутка.
5. Проверка домашнего задания. Работа с текстами сказок и статьями из научно-популярной литературы.
6. Итог путешествия.
7. Блиц - викторина «Назови имена».
V. Организация деятельности учащихся по закреплению «нового знания». Коллективное сочинение сказки.
VI. Итог урока. Оценивание работы учащихся на уроке.
VII. Рефлексия.
VIII. Поделись своими впечатлениями от путешествия. Домашнее задание (дифференцированное).
Категория: Интегрированные уроки | Добавил: ekaterina052
Просмотров: 1308 | Загрузок: 552 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]