1. Тип
урока. комбинированный
Цели урока. 1. Изучить культы
основных древнегреческих богов, познакомить учащихся с мифами о них.
2. Подвести учащихся к пониманию
общей закономерности о возникновении религиозных верований у разных народов,
начать сравнительный анализ религии древних египтян и религии древних греков.
3. Привить школьникам навыки
работы с текстом учебника, картами, иллюстрациями.
4. Формировать у них умения
выделять взаимосвязи, главное в тексте, общее и частное.
2. 5.
Воспитать у детей правильное понятие религии, историю ее
происхождения на примере греческой
Задачи урока. Познать богов
древней Греции
3. Провести
сравнительный анализ богов Греции и Египта
4. Краткое
описание хода урока.
Начало урока – организационный
момент
Актуализация знаний и подведение
к теме
Самостоятельная работа с текстом
учебника
Изучение новой темы:
Рассказ учителя
Выступление учеников с
представлением главных богов Зевса, Посейдона, Аида, с переодеваниями
Закрепление, определение
принадлежности символов богов разложенных на столе. Отвечают на вопросы.
Рефлексия (индивидуальные карточки
с тестами)
Ответить письменно (заполнить
таблицу) на вопрос 3 на стр. 107 Чему покровительствовал каждый из известных
вам богов древних греков?
Подготовить рассказ об одном-двух
подвигах Геракла
5
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока. - познакомятся с
богами Греции
- научатся проводить
сравнительный анализ
- закрепят знания по религии
Египта и Греции
- развитию творческого отношения
к учебной
Урок
истории в 5 классе
Тема
«Боги Древней Греции» слайд
Цели
урока: слайд
1.
Изучить культы основных древнегреческих богов, познакомить учащихся с мифами о
них.
2.
Подвести учащихся к пониманию общей закономерности о возникновении религиозных
верований у разных народов, начать сравнительный анализ религии древних египтян
и религии древних греков.
3.
Привить школьникам навыки работы с текстом учебника, картами, иллюстрациями.
4.
Формировать у них умения выделять взаимосвязи, главное в тексте, общее и
частное.
5.
Воспитать у детей правильное понятие религии, историю ее
происхождения на примере греческой.
Тип
урока: комбинированный.
Учебное
оборудование: карта «Крито-Микенская Греция», учебник «История Древнего мира»,
изд-во «Дрофа», 2006; атлас и контурная карта по истории Древнего мира, изд-во
«Дрофа», 2006; презентация «Боги древней
Греции », выставка книг о Древней Греции, наглядные символы богов (молнии,
трезубец, виноградная кисть, щит и меч, лук и стрелы), карточки, видеопроектор
Слайд с
планом урока
Ход
урока:
(Деятельность
учащихся выделена курсивом.)
1.
Организационный момент (класс делится на 3 группы по 8 человек). Сообщение
целей, ознакомление с планом урока
2. Актуализация
знаний
Беседа
с учащимися:
- Дайте
определение понятию «религия». За каждое суждение предположение дается лист
лавра
Религия
- это вера человека в сверхъестественное
-
Почему появляются религиозные верования?
Потому
что человек не мог объяснить явления природы.
- Что
мы с вами знаем о представлениях древних греков об устройстве мира?
Стр…
учебника самостоятельно изучают
Землю со всех сторон окружает Мировой
океан. Из него поднимаются и в него опускаются небесные светила: луна, солнце,
звезды. У западных вод океана стоит могучий титан Атлант, поддерживающий
плечами небесный свод. Тут же, в дивном саду, живут дочери Атланта: они
стерегут золотые яблоки - плоды вечной юности. В самых глубоких недрах земли,
ниже Аида, находится мрачный Тартар - кромешная бездна, здесь томятся побежденные
врагами титаны.
- Как
по представлению эллинов возник мир?
На столах имеются схемы происхождения богов,
параллельно идет слайд 2
Сначала из Хаоса появилась Гея - земля и
Уран - небо. От них произошли могучие и грозные титаны, циклопы и страшные великаны.
Титан Крон, бог времени, сверг своего отца и воцарился в мире. В наказание за
такое преступление Крона на Земле появились богини мщения эриннии и божества:
Танатос - смерть, Эрида - раздор, Апатэ - обман, Кер - уничтожение, Гипнос -
мрачный сон. Крон боялся, что и его дети поступят с ним точно так же, как и он
сам поступил со своим отцом. И поэтому приказал своей жене приносить ему всех
новорожденных младенцев. Он безжалостно проглатывал их, всех своих детей.
Последнего сына - Зевса - жена Крона Рея спасла. Она вместо него дала
проглотить мужу камень, завернутый в пеленку. Когда Зевс вырос, он восстал
против отца и заставил его вернуть всех проглоченных им детей. Зевс и его
братья победили и низвергли титанов в мрачный Тартар, а сами поделили между собой
мир: Зевс стал царствовать на небе, Посейдон - на море, Аид - в подземном
царстве. Земля же осталась в их совместном владении.
3.
Изучение новой темы
Сегодня
мы с вами поговорим более подробно об этих трех братьях и их царствах. Эллины
верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных дворцах на вершине
горы Олимп. Давайте найдем с вами на карте в атласе гору Олимп. В какой области
Греции она находится? Слайд карта Др. Греции, кто первый найдет
показывает на экране
В
Фессалии.
Давайте
надпишем ее в контурной карте. Но мы не должны путать гору Олимп с областью
Олимпия, которая располагалась в Средней Греции. В этом месте Зевс одержал
победу над своим отцом Кроном. Здесь раз в четыре года греки устраивали
Олимпийские игры, о которых мы с вами будем говорить на последующих уроках.
Найдите эту область в атласе и надпишите ее в контурной карте.
Учащиеся
надписывают в контурной карте гору Олимп и область Олимпия.
На
светлом Олимпе всегда царит вечное лето и светит солнце. Слайд гора Олимп
Учитель:
Здесь
Зевс вместе с другими богами пирует в золотых дворцах, вкушая нектар и амброзию
- напиток и пища, дающие, по верованиям эллинов, бессмертие и вечную юность.
Поэтому богов греки называли олимпийскими. Зевс восседает на высоком золотом
троне. Никто не может поколебать его власть. Символы Зевса - молния и орел. И
хотя мы с вами находимся далеко от Олимпа, сегодня сам Зевс расскажет нам о
себе.
Ученик
из 1 группы надевает тогу белого цвета в руках молнии и орел.
Я Зевс
царь богов. Мои символы власти - молния и орел. Сижу я на золотом троне на горе
Олимп в окружении своих богов, детей и жены Геры.
Слайд с изображением жены - Геры. Небольшой рассказ
Дочь моя
- Афина - богиня войны и победы,
мудрости и ремесел. Ее изображали в боевых доспехах и с оружием. Слайд с Афиной
Сын - Аполлон - бог-покровитель искусства, бог
солнца. Его изображали с маленькой арфой - кифарой, серебряным луком и золотыми
стрелами.
Слайд
Еще
один сын Зевса - Гермес - покровитель торговли, вестник богов, его изображали в
крылатых сандалиях. Слайд
А вот
еще одна дочь - Артемида Слайд
Гефест
- бог огня, покровитель кузнечного дела. Слайд
Дионис
- бог виноградарства и виноделия. У него была своя свита - сатиры, кентавры,
бог лесов и пастбищ - Пан. Слайд
Афродита
- богиня любви, ее символы - голубь и яблоко. Она будит в сердцах смертных и
богов любовь. Слайд
Таково
царство Зевса. Посмотрим теперь на царство Посейдона, брата моего.
Выходит
ученик из 2 группы надев, голубую тогу
Посейдон
властвует над водной стихией, в своем дворце он обитает со своей женой
Амфитритой. Вокруг них - сын Посейдона Тритон, старец Нерей, отец Амфитриты, и
ее сестры - нереиды. В руке Трезубец, он
разъезжает в колеснице по морям, нередко устраивая бури, поднимает огромные
волны, губит корабли. Слайд
А
глубоко под землей правит другой брат Зевса - Аид. Здесь текут мрачные реки
Стикс, Лета и Ахеронт. Надеваем темную тогу. Слайд
Вот мы
с вами и познакомились с олимпийскими богами. Давайте выполним задание. Перед
вами представлены предметы символы различных Др.Греческих богов, предлагаю
каждой группе определить какой предмет принадлежит какому богу, пусть от каждой
группы представитель назовет их, за каждый правильный предмет получают лавр.
После
проверки и вручения лавров.
-
Ребята, подумайте и обсудите в группах, почему в религии египтян не было бога
грома и молний, бога моря? По готовности дадите ответ.
- Это
связано с разными природными условиями, в которых жили греки и египтяне. В
Египте почти не бывает дождей, как в Греции, соответственно нет грома и молний,
а Средиземное море не играло в их жизни особой роли: египтяне боялись ходить в
море, за них это делали финикийцы. В Греции же нет реки, подобной Нилу, от
которой зависела бы жизнь людей, зато много дождей, и греки были отличными
мореплавателями, осваивали Средиземное море.
4.
Закрепление изученного на уроке
- Ребята, как вы думаете, почему древние
греки верили в существование олимпийских богов?
- Они
не могли объяснить явления природы, от которых зависела порой их жизнь.
- Почему же сейчас люди не верят в
существование олимпийских богов?
-
Потому что современная наука может объяснить многие сложные явления природы.
- Объясните, почему ученые и мы с вами
изучаем легенды и мифы древних греков?
-
Потому что это исторический источник, он позволяет представить мир, в котором
жили древние греки.
Детям
раздаются карточки с заданиями, чтобы проверить уровень усвоения нового
материала (карточки даны в приложении).
5. Итог
урока
Домашнее
задание
Ответить
письменно (заполнить таблицу) на вопрос 3 на стр. 107 учебника: чему
покровительствовал каждый из известных вам богов древних греков? Подготовить
рассказ об одном-двух подвигах Геракла.
Приложение
Карточки
на всех:
1
назовите трех основных богов Древней Греции
2. Он
устраивает бури, может погубить, а может и помочь мореплавателям.
3. Она
богиня мудрости и ремесел, а так же войны
4.
место жительства высших богов
5. бог
царства мертвых |