Суббота, 18.05.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы гуманитарного цикла » История

Реформация в странах Западной и Центральной Европы
[ · Скачать удаленно (5.1 Mb) ]
09.01.2011, 06:14
1. Название конкурса «Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
2. Тип урока: урок изучения нового материала, с элементами практической работы.
3. Цели урока: формирование представлений о таком историческом событие как Реформация, дать оценку этому событию, ответить на проблемный вопрос: можно ли назвать Реформацию революцией религиозного сознания?
4. Задачи урока: 1) рассмотреть события Реформации, определить причины, ход, итоги, значение этого процесса, познакомиться с лидерами Реформации;
выделить различные точки зрения на эти события;
2) развитие критического мышления, коммуникативных, исследовательских навыков, умений работать с информацией, формулировать проблемы и находить пути их решения;
3) воспитание личностей способных самостоятельно мыслить и действовать
5. Краткое описание хода урока.
I .Оргмомент
II. Актуализация знаний.
Вопросы учащимся:
1) ребята, какую роль играла христианская церковь в средневековом обществе?
2) какое значение имеет церковь и религия для современного человека?
3) жизнь современного человека или человека Средневековья была более зависима от церкви?
III. Постановка проблемного вопроса: можно ли назвать Реформацию революцией религиозного сознания?
IV. Изучение нового материала
Мультимедийная лекция:
План
1) определение, цели, задачи, основные направления Реформации
2) причины недовольства католической церковью.
3) начало Реформации.
4) протестантизм
5) направления Реформации в странах Европы
6) Контрреформация, определение, этапы
7) итоги и значение Реформации

V. Групповая, индивидуальная (с консультационной поддержкой учителя) работа учащихся с Интернет-ресурсами, материалами CD-ROM. В зависимости от подготовленности учащихся и решаемых учебных задач, деятельность может подразумевать следующее
а) иллюстрирование предлагаемой лекции
б) ответы на предложенные учителем вопросы – составление отдельных слайдов
в) подготовка индивидуальных заданий проектного характера. Например, составление словаря-справочника по теме «Реформация» - термины, события, персоналии

VI. Представление групповых, индивидуальных работ. Отвечаем на проблемный вопрос. Можно ли назвать Реформацию революцией религиозного сознания?
VII. Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание:
a. заполнение предложенных преподавателем хронологических таблиц
b. подготовка индивидуального (группового) проекта, созданного на основе Интернет ресурсов(материалов CD-ROM) в виде простого текстового документа, презентации, отдельных слайдов, или мини-сайта:
 словарь терминов
 персоналии
 события
 составления коллекции аннотированных ссылок по изучаемой теме

VIII. Рефлексия.
Беседа с ребятами.
- понравился ли вам урок, что не понравилось, какие трудности испытывали? Комфортно ли чувствовали себя на уроке, почему?
- смогли ли ответить на проблемный вопрос? Какие новые вопросы у вас появились, где можно найти на них ответ?
6. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:

• складывается представление о Реформации, как революции в сознании, приведшей к изменению психологии людей, формированию личности человека Нового времени.
• достигается понимание причин, развития, итогов и последствий Рефомации
• учащиеся приобретут навыки работы в группе, умение отстаивать свою точку зрения, навыки самостоятельного поиска и отбора необходимой информации, продолжат дальнейшее развитие навыков работы в среде MS Power Point; также данный урок способствует повышению информационной культуры и компетентности учащихся;
• развиваются умения работы с ресурсами Сети: поиск и отбор информации при помощи поисковых машин
Категория: История | Добавил: natdvzme
Просмотров: 1459 | Загрузок: 517 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]