«Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в
современной школе»Свистунова Дана Валерьевна преподаватель русского языка и
литературы КГБ ОУ НПО «Профессиональное училище № 86» Красноярск
darjas@yandex.ru Конспект урока русского языка «Виды придаточных
предложений, или Обстоятельства одного преступления» Тип урока: урок
закрепления знаний, умений, навыков Цели: 1. совершенствование знаний о
типах сложноподчиненных предложений и умения определять виды придаточных
предложений; 2. создание условий для совершенствования умений пользоваться
правилами постановки знаков препинания в сложноподчиненном предложении,
определять виды придаточных; 3. создание условий для познавательной
активности обучающихся на уроке. Ход урока: 1. Орг. момент 3-5 минут
Объявление темы урока. Постановка целей. Запись темы в тетрадь 2.
Актуализация ЗУН 7-10 минут На доске показаны предложения: Задание:
сравнить предложения, определить, что между ними общего, а в чем различие?
Фронтальный опрос - Что общего в этих предложениях? В каком
предложении значение причины выражено более конкретно? Почему? В чем
отличительная особенность СПП? Как определить, где главная, а где
придаточная часть? Дайте определение СПП
- В зависимости от того, какие используются средства связи между частями, СПП
выражают различные смысловые отношения. А в результате выделяют разные виды
придаточных предложений. Обучающиеся записывают предложения в тетрадь, находят
основы, определяют тип сложных предложений.
Обучающиеся дают определение
3. Работа с текстом 10-12 мин. 1. Преподаватель выдает каждому
обучающемуся напечатанный текст (Приложение 1). 2. Беседа по тексту - О
каком преступлении идет речь? - Как зовут преступника? 2. Взаимопроверка
правописания слов под четкое чтение учителя. Взаимная оценка работы друг друга
Обучающиеся читают текст, вставляют пропущенные буквы Фронтальная работа
Работа в парах 4. Заполнение таблицы 30-35 мин 1. Преподаватель
выдает каждому обучающемуся таблицу (Приложение 2) Несколько ячеек (цель,
причина) обучающиеся заполняют вместе с учителем, дальше самостоятельно, в
парахОбучающиеся формулируют вопросы и заполняют пустующие ячейки.
Работа в парах 5. Проверка работы с таблицей 15-20 мин Какие ячейки
остались незаполненными? Почему? Придумайте подходящие предложения
самостоятельно, воспользовавшись записями на доске. Коллективное решение
поставленной задачи. 6. Подведение итогов. Домашнее задание. Объявление
оценок 5-7 мин Итак, мы с вами проанализировали обстоятельства
преступления, записали их в протокол, а заодно повторили, какие виды
обстоятельственных придаточных предложений существуют. Мы убедились, что вид
придаточного предложения определяется по вопросу, который задается от главного
предложения. Вопросы вы формулировали сами, и эта колонка еще требует доработки.
Домашнее задание: 1. найти те вопросы, которых не хватает в таблице, и
дополнить соответствующую часть протокола. 2. придумать историю 10-12
предложений, используя СПП с обстоятельственными придаточными Объявляются
оценки за урок. Записывают домашнее задание Таким образом, в ходе урока
совершенствуются знания о типах сложноподчиненных предложений и умения
определять виды придаточных предложений, созданы условия для совершенствования
умений пользоваться правилами постановки знаков препинания в сложноподчиненном
предложении, определять виды придаточных. |