Открытый
профессиональный конкурс педагогов «ИКТ на службе ФГОС».
- Тема урока: «Морфологический разбор местоимения»
- Предмет: Русский язык
- Класс: 7
- Автор урока
(ФИО, должность):
Орлова Е.В., учитель русского языка
и литературы.
- Образовательное учреждение: ГБОУ СКОШИ № 22
- Страна: Россия
- Город: Москва
- Краткое описание (1-3 предложения)
Данный урок входит в серию уроков,
посвященных теме: «Местоимение». Урок является обобщающим и направлен на
закрепление и обобщение полученных знаний учащихся.
Описание проекта
Тип урока: Обобщающий
урок. Цели урока: Научить
делать морфологический разбор местоимения. Задачи урока:
Обобщить
знания о местоимении; Учить
правильно определять морфологические признаки местоимения; Развивать умение
анализировать и обобщать изученный материал, подводить к выводу; Развивать
словарный запас учащихся; Воспитывать
гармонически развитую личность.
Краткое описание хода урока.
Орг.момент; Словарная
работа; Повторение
пройденного материала; Проверка домашнего
задания; Объяснение
нового материала; Закрепление; Самостоятельная
работа учащихся; Итог урока; Домашнее
задание и объявление оценок.
5.
Знания, умения, навыки и качества,
которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
В ходе данного урока ученики должны:
А) Систематизировать полученные знания
о местоимении как части речи (указывает на предмет, лицо, событие и т.д., не
называя их).
Б) Уметь находить местоимения в речи,
определять их роль в тексте, разряд, правильно употреблять местоимения.
В) Совершенствовать умение отличать
местоимения от других частей речи.
Г) Уметь определять синтаксическую
функцию местоимения в предложении, уместно употреблять его в речи, безошибочно
писать.
|