Тема: Буквы З и С на конце приставок
Цели урока:
1)
познакомить учащихся с правописанием приставок,
оканчивающихся на з- и с-,
2)
развивать познавательный интерес к предмету через
использование творческих заданий,
3)
воспитывать интерес к слову и изучению
художественной литературы.
Предметные:
- знать условия выбора согласных З и С на конце
приставок
- уметь распознавать изучаемые орфограммы и
применять правило написания З и С на конце приставок.
Личностные: научатся правильно
вычленять приставки
Метапредметные: применять знания на практике
Учебная литература
Русский язык. 5 класс. Учеб. для
общеобразоват. Учреждений. Ч. 2. (Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А.
Тростенцова и др.) – М.: Просвещение, 2012.
Ход урока
I.
Организационный
момент. Проверка домашнего урока.
II.
Словарная
работа (работа об.-ся по индивид. карточкам)
Учитель: - Ребята, к вам сегодня на урок пришёл в гости … Сл. 2
- Посмотрите, кто это? (Незнайка)
- Что вы знаете от этом персонаже?
- Как вы считаете, зачем он к вам пришёл на
урок?
- Давайте, мы все вместе поможем ему
получить новые знания.
- Выполним словарную работу. (Будем
работать по своим карточкам) Сл. 3
- Проведём самопроверку и сами себя
оценим. Сл. 4
III. Работа над
новым материалом
1.
Целеполагание Игра
«Собери слово»
Приставка – как в слове прибежать
Корень – как в слове ставить
Суффикс – как в слове ручка
Окончание – как в слове
пуговка (Приставка)
- О какой части слова идёт речь?
- Что можете сказать о правописании приставок в данных словах?
- В какой части приставок
находятся З и С?
2. Формулирование темы урока
- Помогите Незнайке сформулировать тему урока. (Буквы З и С на конце приставок)
Сл. 6
Физкульминутка
3. Знакомство с правилом
- Давайте
прочитаем стихотворение, которое предлагает нам Незнайка, и попробуем определить правило выбора буквы З и
С на конце приставок. Сл. 7
4. Краткая запись правила Сл. 8
5. Сравнение теоретической части
- Ребята, Незнайка хочет убедиться в своей
правоте, поэтому просит прочитать
правило
по учебнику (стр. 30).
IV.Работа над
пройденным материалом
1)
Упражнение 437 (устно, комментированное чтение)
2)
Упражнение 437 (письменно, по цепочке)
V. Тестовые задания Сл.9 (на
листочках)
упражнение
445 (для слабоуспевающих обучающихся).
VI. Подведение итогов урока
- От чего зависит написание З и С на конце
приставок?
VII. Рефлексия
- Ребята,
чему научился у вас Незнайка?
- Каких
сказочных героев вы ещё хотели бы пригласить и почему?
Домашняя
работа
Выполнить упражнение 443 |