1. Название конкурса «Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
2. Тип урока: Урок формирования новых знаний, урок-исследование.
3. Цели урока: • научить распознавать второстепенные члены предложения, употреблять их в речи; • развивать умение работать с текстом: выделять новую информацию, устанавливать причинно-следственные связи, формировать новые представления на основе полученных данных; • воспитывать коммуникативность, самостоятельность, критичность мышления.
4. Задачи урока: • формирование навыков опознавания второстепенных членов предложения; • совершенствование орфографические и пунктуационные навыков учащихся; • организация парной и индивидуальной работы учащихся при помощи компьютерных презентаций.
5. Краткое описание хода урока:
I.Стадия вызова.
1.Организационный момент.
2.Работа с текстом.
3. Самопроверка выполнения задания.
4. Совместное определение темы и целей урока.
5 . Приём Кластер.
II. Стадия осмысления.
1.Работа с таблицей. Приём Инсерт.
2.Продолжение работы с учебным текстом /таблица/.
3.Презентация кластеров.
III. Физкультминутка.
IV.Рефлексия.
1.Практическое задание на основе изученной информации.
2.Взаимопроверка выполнения задания.
3.Творческое задание на основе изученной информации.
4.Проверка выполнения задания.
V. Итоги урока.
1. Рефлексия.
2. Домашнее задание.
6. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: - научатся распознавать второстепенные члены предложения в тексте, употреблять их в речи; - закрепят навык постановки запятой при однородных членах предложения, тире между подлежащим и сказуемым; -закрепят правописание проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова, правописание предлогов с местоимениями, - приобретут умение работать с текстом: выделять новую информацию, устанавливать причинно-следственные связи, формировать новые представления на основе полученных данных; - закрепят навык работы в паре. |