Понедельник, 06.05.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Интегрированные уроки

Согласные звуки [с], [с'], буквы Сс.
[ · Скачать удаленно (12,3 Mb) ]
27.11.2011, 15:41

1.      Тип урока: освоение новых знаний

2. Цели урока:

- формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к учебно–познавательной, учебно–практической деятельности по определению согласных звуков [с], [с,] в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями;

- формирование и развитие  гражданской идентичности на основе ценностей России;

- развитие речи, внимания, памяти, воображения, мышления.

2.      Задачи урока.

- учить звуковому и сравнительному анализу слов, анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в строчных и прописных гласных буквах, писать буквы С, с в соответствии с образцом, писать слова с новыми буквами, используя приём комментирования.

- способствовать продуктивному формированию навыка чтения и письма;

- продолжить работу по развитию познавательной деятельности;

- развивать внимание, воображение, память, логическое мышления;

- развивать речь;

- воспитывать гражданскую идентичность у обучающихся;

- воспитывать культуру поведения на уроке;

- воспитывать мотивацию к учению.

3.      Краткое описание хода урока.

1. Организационный момент. Мотивация учащихся.

 Ученики выполняют самооценку готовности:

-выбор учебных принадлежностей

-аккуратность их расположения на столе;

Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.

Чтение

2. Сообщение темы и целей урока.

 (Ученики слушают учителя и отгадывают загадку о буквах)

  • Работа с лентой  «памяти»
  • Чтение алфавита (слайд №2)
  • Работа с пословицей «Старый друг лучше новых двух» (Слайд №3)

-  О каком же друге сегодня пойдет речь? Он нам поможет познакомиться с новыми звуками и буквами.

3. Работа над новой темой.

·         Выделение [с], [с`] из слов.

Загадка о лесе. Анализ слова и выделение звука [с] (слайд №4)

Лес – это дом растений и животных. Когда мы приходим в лес, то мы приходим в гости к растениям и животным и должны вести себя очень хорошо, не шуметь.

·         Физминутка.

Давайте проверим, умеете ли вы ходить бесшумно, чтобы не испугать лесных жителей? (Дети встают и двигаются бесшумно)

- Вдруг кусты зашевелились и вдали от нас промелькнул какой-то зверь.

Загадка о лосе. Анализ слова. Выделение звука [с'] (слайд №5)

- Как произносим: твердо или мягко?

 

 

·         Распознавание на слух выделенных звуков [с], [с'] в словах.

- Игра «Кто внимательный?»

Ученики слушают слова и при узнавании звук [с] встают, а при  [с'] садятся на стул.

Работа по учебнику с. 44. Работа с иллюстрацией. Составление предложений. Нахождение слов со звуками  [с], [с']  (слады №6-7)

·         Знакомство с буквой С с. (слайд №8)

- На что похожа эта буква? (слайд №9)

-Изображение буквы с  пальцами  (слайд №10)

·         Физминутка (слайд №13)

·         Пальчиковая гимнастика

Письмо

1. Письмо строчной  и прописной букв Сс (слайды №14-16)

- Сравнение печатной и письменной буквы.

- Ощупывание букв Сс из наждачной бумаги в направлении письма

Чтение

  • Обучение чтению слогов- слияний (слайд №17)
  • Гимнастика для глаз

Используется офтальмологический тренажер «Восьмерка»

Письмо (слайд №18)

Обведение букв по трафарету.

Чтение

  • Упражнение в чтении слов «сосна, сосны»(слайд №19)

Сравнение слов.

Письмо (слайд №20)

- Обведение по контуру слова  сосна.

  • Пальчиковая гимнастика

Чтение (слайд №21)

  • Отгадывание загадки и чтение слов «осина, осины». Сравнение слов.
  • Физминутка
  • Чтение текст по учебнику на с.45 (слайды №22-23)

Письмо

  • Смотрим красоту осеннего леса. (слайд №24 – 30)

(Ученики смотрят слайды, на которых представлены фото осеннего леса)

  • Конструируем осенние деревья. Штриховка. Составляем рассказ о прогулке по осеннему лесу. (слайд №31)

(Учащиеся,  используя трафаретную линейку, конструируют лес по образцу или замыслу, штрихуют, а затем представляя свою работу рассказывают о прогулке по осеннему лесу)

Лес наш хороший друг. В нем много растений и животных. Лес надо беречь: не ломать деревья и кусты, не пугать его обитателей, не разводить костер. Если все это выполнять, тогда лес, не скупясь одарит людей.

Лес наш сказочно богат,

Угощает всех ребят

Ваню – земляникой,

Таню – костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Катеньку – малинкой,

Васю – хворостинкой.

- Почему Васю наказал?

(Отвечают на вопрос)

Рефлексия (прием «по кругу»)

- Оцените, чему вы научились на уроке:

Я научился (лась) … . Я понял (а) … . Я смогу … .

4.      Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.

В ходе данного урока учащиеся проявят интерес к новому содержанию занятия, уважение к ценностям России через понимание красоты природы свой страны, бережное отношение к животному и растительному; закрепят умение понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебной задачи, контролировать свои действия, обнаруживать и исправлять свои ошибки, находить ответы на вопросы в тексте, группировать и классифицировать изученные буквы, составлять связный рассказ по иллюстрации, формировать собственное мнение и позицию, выполнять правил работы в группе; научатся выделять новые звуки, характеризовать их, сравнивать их, обозначать буквой, писать эту букву, распознавать новые звуки в словах, читать слоги, слова с изученными буквами, читать вслух текст, определять место новой буквы в «ленте букв», соотносить все изученные буквы со звуками.

Категория: Интегрированные уроки | Добавил: VLV09mm
Просмотров: 2803 | Загрузок: 859 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
1 gracheva  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]