Вторник, 23.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Природоведение и окружающий мир

Урок окружающего мира "Горючие полезные ископаемые" 3 класс
[ · Скачать удаленно () ]
10.02.2014, 22:40

1.      Тип урока: урок открытия новых знаний.

2.      Цели урока: 1) образовательная: учить определять вид горючего полезного ископаемого, исследовать их свойства; 2) развивающая: развивать память, мышление, воображение, любознательность, наблюдательность; 3) воспитывающие: воспитывать познавательный интерес, патриотизм.

3.      Задачи урока: изучить свойства горючих полезных ископаемых; познакомить со способами их добычи, областью применения, развивать УУД.

4.      Краткое описание хода урока.

Ход урока

1.        Орг момент. Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

2.      Эмоционально-волевая регуляция.  Расскажите, какой учебный предмет вам нравится, и почему? Для чего необходимо изучать окружающий мир?

3.       Актуализация знаний.

Фронтальная беседа. Слайд 2-4

Кто на Руси определял залежи полезных ископаемых? (артиллеристы, 2) ямщики, 3) разведчики-рудознатцы

Как называется данная профессия в наши дни? () биолог, 2) инженер, 3) геолог

Что лишнее в снаряжении геолога? (полевой дневник, 2) телескоп, 3) геологический молоток, 4) компас

Игра «Третий лишний» Слайд 5.

Исключи «лишнее» понятие

·   Медь, алюминий, каменный уголь

·   Медь, свинец, нефть

·   Медь, цинк, газ

Что объединяет все эти понятия: каменный уголь, нефть, газ?

4.       Определение темы урока. Слайд 6-7

Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

5.       Целеполагание. Слайд 8-9

Что мы не знаем о горючих полезных ископаемых?

6.       Первичное усвоение изучаемого материала.

      А) анализ терминологии ГОРЮЧИЕ, работа со словарем; Слайд 10

Найдите в толковом словаре формулировку: что же такое горючие?

Б) Исследовательская работа в группах по заданному алгоритму. Слайд 11

       Объединитесь в группы. Каждая группа получает для исследования определенный экспонат. Попробуйте изучить его свойства, опираясь на предложенную таблицу.

В) Анализ полученных результатов. (Каждая группа озвучивает результаты своих наблюдений).

     7. Первичная проверка понимания. Слайд 13 – 23.

 (На основе демонстрации фактического материала по теме, дети подтверждают или опровергают свои суждения.)

Он чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несёт в дома тепло,

От него в домах светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

 

Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это?

 

На кухне у мамы

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички.

 

 

  1. Первичное закрепление изученного материала. Слайд 24 – Выберите из предложенного списка свойств полезных ископаемых свойства горючих полезных ископаемых:

1 ряд – свойства нефти

2 ряд – свойства каменного угля

3 ряд – торфа

Все  – свойства природного газа

1 горючее

2 твердое

3 жидкость

4 имеет запах

5 маслянистый

6 сыпучее

7 хрупкое

8 коричневого цвета

9 черного цвета

10 легкий

11 бесцветный

12 легче воды

13 газообразное

14 тяжелее воды

15 не имеет запаха

 

  1. Самопроверка. Слайд 25.

1 вариант – свойства нефти – 1, 3, 4, 5, 9, 12

2 вариант – свойства каменного угля – 1, 2, 6, 9, 14, 15

3 вариант – торфа – 1, 2, 8, 10, 12, 15

4 вариант – свойства природного газа – 1, 4, 10, 11

  1. Составление СИНКВЕЙНа по новой теме. Слайд 26. 1) укажи 4 существительных по теме; 2) укажи 2 прилагательных по теме;

3) укажи 3 глагола по теме; 4) 1 предложение сформулируйте значимость

  1. Подведение итогов

Расскажите о своей работе на уроке с опорой на предложенную памятку.

11.  Рефлексия. Расположите себя на одной из ступеней «Лесенки успеха».  На верхней ступени – если вам все удалось; на средней – если у вас были проблемы, но вы самостоятельно нашли выход из затруднительной ситуации, на нижней ступени – если у вас ничего не получилось.

Категория: Природоведение и окружающий мир | Добавил: zalesskaya
Просмотров: 1808 | Загрузок: 532 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 2
2 Tatyana101  

1 Ирина555  
Уважаемая Ирина Валерьева!  
Сообщаю Вам, что данная работа прошла техническую экспертизу и допущена к участию в Открытом профессиональном Конкурсе педагогов «ИКТ на службе ФГОС»! Вы можете подать заявку на получение Сертификата об участии в Открытом профессиональном Конкурсе педагогов «ИКТ на службе ФГОС» и публикации образовательного материала в Интернете, на сайте Факультета мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет" www.moi-mummi.ru . Сертификат после оплаты его стоимости будет выслан на указанный Вами в заявке почтовый адрес.  
Технический эксперт И.В.Горкун

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]