1.Название конкурса «Открытый
профессиональный конкурс педагогов «ИКТ на службе ФГОС».
2.Тип урока: формирование новых
знаний и ценностного отношения к ним.
3.Цели урока.
Планируемый результат:
-понимать
социально-нравственное значение зимних посиделок для жизни молодежи разного
возраста;
-знать
особенности ухода зимой за растениями и животными; понимать необходимость
поддерживать порядок на улице;
-уметь
вырастить в домашних условиях 1—2 витаминных растения для поддержания здоровья
в зимнее время.
Предметные результаты:
-называть
последовательность трудовых операций в работе со льном;
-измерять
относительную влажность, температуру воздуха и воды с помощью модульной системы
экспериментов PROLog;
-определять
особенности льняной ткани.
Метапредметные результаты:
-распределять
операции между собой в паре для выполнения задания учителя; осознавать
правила и нормы взаимодействия с педагогами и сверстниками в классе; обобщать
итоги совместной работы;
-исследовать
и сравнивать на ощупь крупы и зерна;
-реконструировать
по рисункам учебника трудовую операцию – прядение пряжи;
-регулировать собственную
деятельность, направленную на познание окружающего мира;
-осуществлять информационный поиск
для выполнения учебных задач;
- работать с моделями изучаемых
объектов и явлений окружающего мира.
Личностные результаты:
-осознавать
нравственное значение совместной работы людей;
-испытывать
уважение к такому значительному человеческому качеству, как трудолюбие;
-готовность и способность
обучающихся к саморазвитию;
-ценностное отношение к природному
миру, готовность следовать нормам
здоровьесберегающего поведения;
-учебно-познавательная мотивация
учебной деятельности;
-самооценка на основе критериев
успешности учебной деятельности;
навыки
сотрудничества
4.Задачи урока:
познакомить детей со старинной традицией зимних посиделок, сочетающих труд и
развлечения; дать представление о том, как в современной жизни зимой люди
заботятся о сохранности урожая, растениях, животных и родном доме, как
поддерживают порядок на улицах городов и сел.
5. Краткое описание урока
Организационный момент
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Усвоение
новых знаний.
Заботимся об
урожае
Лабораторная
работа№1 «Измерение относительной влажности»
Измерение
относительной влажности воздуха в классе
Измерение относительной влажности воздуха над стаканом с теплой водой
Заботимся о домашних животных
Лабораторная работа №2 «Измерение температуры воздуха»
Измерение температуры воздуха в классе
Измерение
температуры воздуха на улице
Заботимся о
комнатных растениях
Лабораторная работа №3 «Измерение температуры воды»
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
6.Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Универсальные
учебные действия
Познавательные информационные УУД
в разделе «Обработка информации:
-знакомство с текстом по теме работы
и выполнение заданий по содержанию текста;
в разделе «Сбор информации»:
-извлечение необходимой информации
при помощи измерительного модуля и ПО PROLog и заполнение таблицы полученными
данными;
Познавательные логические УУД:
-Анализ составленных после
исследования таблиц; сравнение;классификация по заданным критериям;
установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД
в разделе «Планирование учебного
сотрудничества»
-постановка вопросов, необходимых
для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
-определение целей, функций
участников, способов взаимодействия;
-умение договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Регулятивные УУД
в разделе «Оценка».
-рефлексия собственной деятельности
(выделение и формулирование того, что усвоено, определение качества и уровня
усвоения;
-установление соответствия
полученного результата поставленной цели;
-соотнесение правильности выбора,
планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной
задачи.
|