1. Тип
урока. - Урок-проект «открытия» нового знания.
2.
Цели урока. - Познакомить с видами растений ,научить
различать растения, различать части
растений, находить, показывать
и называть эти
части.
3. Задачи
урока.
- закреплять полученные
ранее знания об
окружающем мире;
- выяснить какие бывают растения.
- упражнять в
приёмах находить, показывать и
называть все части
растений;
- познакомить с частями
растений.
-воспитывать бережное отношение к природе.
4. Краткое
описание хода урока.
Свой урок я
строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные
технологии,здоровье-сберегающие технологии,проблемно-диалоговое обучение.
На уроке были
учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я
включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели
урока определяли ученики с помощью
учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке
применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих
видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. Ведь деятельностный
подход – это подход к организации процесса обучения, в котором на первый план
выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе.
Любой процесс
познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация,
побуждающая ученика к деятельности.
Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания,
подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах
урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую
деятельность исследовательского характера, детям надо было не только
использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже
известного им действия.
Этапы урока были
тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал
на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и
исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.
Для каждого ученика
была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и
поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке
вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности
учеников, давала только положительную характеристику результатам их
деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Учебный
материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для
учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За
счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала,
повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное
время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических
особенностей первоклассников.
|