1.
Тип урока - урок
когнитивного типа.
2.
Цель урока -
познакомить обучающихся
с тем, как происходило одомашнивание животных; расширить и углубить знания о
диких и домашних животных и их предков.
Задачи:
·
Познакомить детей с понятиями «одомашнивание
животных», «предки домашних животных».
·
Помочь обучающимся осознать социальную и практическую
значимость одомашнивания животных.
·
Содействовать осознанию обучающимися ценности
изучаемого материала.
·
Помочь обучающимся осознать ценность совместной
деятельности.
·
Обеспечить развитие у обучающихся умений сравнивать
познавательные объекты.
·
Содействовать развитию у обучающихся умений выделять главное в познавательном
объекте.
·
Обеспечить развитие у обучающихся умений
классифицировать познавательные объекты.
·
Содействовать развитию у обучающихся умений предлагать пути решения проблем.
·
Создать условия для развития у обучающихся умения
работать во времени.
·
Содействовать развитию у обучающихся умений осуществлять самоконтроль.
·
Содействовать развитию у обучающихся умений общаться.
·
Обеспечить у обучающихся монологической и
диалогической речи.
·
Создать условия для развития у обучающихся умения
«приостановить» свою деятельность.
3.
Ход урока.
1. Организационный момент
2.
Актуализация.
3.
- Ребята, поделитесь впечатлениями о древнем
человеке.( Звучит припев «Песни о вещах» в исполнении
М.Боярского. Музыка В.Добрынина, слова Л.Дербенёва. На экране — древний
человек).
- Закройте глаза и представьте себе,
что вы древние люди. Вы
находитесь в пещере.
Мальчики превращаются в …
(охотников, добытчиков). А девочки...
- Мальчики, расскажите, что вы видите. (Женщины
насобирали растений и перебирают их, выделывают шкуру, шьют одежду,
присматривают за маленькими детьми).
- Девочки, поведайте нам, что видите
вы. (Мужчины готовятся к охоте, они изготавливают оружие)
- Девочки, поведайте нам, что вы
чувствуете. (В пещере сыро и холодно, где-то воют дикие звери, немного страшно,
хочется есть)
- Мальчики, расскажите, что вы
чувствуете. ( Мы готовимся к охоте, волнуемся, будет ли она удачной, нам тоже
хочется есть).
- Откройте глаза.
- Давайте вспомним, как проходила
охота.
Мини-кейс.
I. - Всегда
ли охота была удачной?
- Закройте снова глаза и представьте
себе такую картину: мужчины возвращаются с охоты ни с чем. Ваши чувства.
- Раз, два, три... десять раз охота
оказалась неудачной.
Нечего есть, вы голодны, нечего
надеть на себя, вам холодно.
II. -
Предложите выход из создавшейся ситуации. Что делать?
- Посовещайтесь в группах. Может, что-нибудь и
посоветуете древним людям.
III. Работа в
группах.
IV. Ответы
детей.
- Как вы думаете, чей совет
оказался самым эффективным?
3. Открытие
новых знаний. Работа с учебником. Самостоятельное чтение текста на странице
19.
- Давайте откроем учебник и проверим, кто прав.
Страница 19.
- Прочитаем тему урока. Понятно, кто
прав?
- Прочитайте текст учебника так, как
вам удобно.
- Загнав животных в загон, что заметили люди?
- Кто стал первым верным помощником для людей?
Рассказ учителя.
На Ближнем Востоке жили дикие предки современных овец,
коз, свиней и коров. Они и стали первыми домашними животными. Люди охотились на
этих животных и иногда приносили маленьких ягнят или козлят себе в общину. Со
временем эти животные становились ручными. Их потомство также вырастало ручным,
и вскоре в общине появлялось стадо домашних животных. Люди ухаживали за стадом,
кормили его, защищали от диких животных. Они пили молоко домашних животных и
забивали их, когда им нужны были мясо и шкуры. Так община из охотников превратилась
в скотоводов.
4.
Первичное закрепление. Самостоятельная
работа с проверкой.
I. «Подумай и
поразмышляй».
- Каких животных потребовалось одомашнить человеку в
разных местах Земли для езды и перевозки грузов, а каких — для получения
молока?
II. Работа с
учебником.
Сравнение домашних животных и их предков.
- Соедини линией домашнее животное и
его предка.
- Они одинаковы или чем-то
отличаются?
- Чем?
- Ребята, давайте сравним тарпана и
современную лошадь. Как человек усовершенствовал тарпана?
- А теперь сравним
тура и корову.
III. Работа в
группах.
Для каких целей человек использует домашних животных?
- Я предлагаю вам снова поработать в
группах. У вас есть пакет. В нём предметы.
1. Рассмотрите предложенные вам
предметы.
2. Определите, к какой группе
предметов они относятся, их назначение.
3. Ответьте на вопрос:
Кто из домашних животных дал нам
возможность пользоваться этими предметами?
1 группа. Мыло — лекарство —
парфюмерия — пища. Пчела.
2 группа. Тушёнка — обувь — сумка.
Свинья.
3 группа. Шампунь — безе — пирог с
яйцом — подушечка. Куры.
4 группа. Сырок — сметана — перчатка
— ботинок — ремень — колбаса. Корова.
5 группа. Рукавица - носок — шапка — шашлык. Овца, баран.
6 группа. Работает у доски.
Собака — сторож, пограничник,
пожарник, полиция, сапёр, таможенник, пастух, охотник, ездовые собаки.
- Кто спрятан на каждом изображении?
Проверка у доски.
5. Рефлексия учебной деятельности.
- Какой вывод можно сделать из сказанного? (В
наши дни мы не можем обойтись без домашних животных, они играют в нашей жизни
очень большую роль).
- А с какими словами вы хотели бы обратиться к древним
людям? Спасибо!
Оцените свою работу.
6. Домашнее задание ( по желанию). Ребята,
кто хочет, может прочитать дома сказку Редьярда Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе».
Прочитав сказку, определите, что в ней правда, а что фантазия.
4. Знания,
умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока. В ходе урока ученики актуализируют свои имеющиеся знания о домашних и диких животных,
приобретут и закрепят новые знания об
одомашнивании диких животных, развивают умение слушать и слышать, работают в
парах, распределяя на две группы представленных животных, тренируют соответствующие
мыслительные операции, строят новый способ действия
(понятия «одомашнивание»), выстраивают связи между новым
знанием и имеющимися.
|