Название – Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
Тип урока - Урок первичного предъявления новых знаний.
Цели урока: Дидактическая цель урока - дать первоначальное понятие о природе в целом, живой и неживой
природе, взаимосвязи между неживой и живой природой.
Задачи урока:
Предметные:
формировать представление о живой и неживой природе,
о взаимосвязи живой и неживой природы. Метапредметные: ·
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать ;
искать и выделять необходимую информацию; ·коммуникативные:формировать умение договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве; ·
регулятивные: учить в сотрудничестве с учителем; ставить новую учебную
задачу; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по
результату и способу действия;
·
личностные: формировать внутреннюю
позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу;
способность к самооценке.
5. Краткое описание хода урока.
Мотивация
учащихся
I.Организационный момент. К нам
пришел, не хмурь лица, Будь
веселым до конца. Ты не
зритель и не гость, А
программы нашей гвоздь. -
Повернитесь друг к другу. Прикоснитесь ладонями, почувствуйте тепло и
уверенность друг в друге. Мы
преодолеем трудности, если будем вместе. Вы готовы к работе вместе? II.Сообщение темы и целей урока. – Давайте представим себе 2 картины.(Слайд1) -Первая, что мы с вами мысленно пойдем на прогулку в лес. Вдруг полил
дождь, загремел гром, а затем появилась радуга. Вторая картина будет
заключаться в том, что мы с вами увидим березку с опадающими золотыми
монетками в речку, а в небе полет птицс прощальнымикриками (Слайд2). -Какая картина вам понравилась больше и почему? Учащиеся высказывают свою точку зрения, соглашаются или не соглашаются с
мнением одноклассников. Учитель подводит к выводу, что в природе прекрасно
все. -Посмотрите на картинки 3 слайда и скажите, что вы видите. -Каким одним словом можно
объединить все картинки? -Все ли согласны с таким мнением? -Почему? Опираясь на свой собственный опыт учащиеся высказывают свои знания. Учащиеся высказывают свою точку зрения, соглашаются или не соглашаются с
мнением одноклассников. - Что вы можете рассказать о животных, растениях изображенных на слайде?
Из каких источников вы знаете о них? Учащиесяназывают различные источники информации
(книги, учебники, энциклопедии. - Где вы
их видели? - О чем на
уроке у нас будет сегодня речь? Учащиеся
приводят примеры из жизненного опыта, высказывают предположения о теме урока. Учитель
дополняет, что речь будет идти о живой и неживой природе.
Подробное
описание всех этапов урока
(мероприятия, занятия).
Организация фронтальной работы. -Как вы понимаете, что такое природа? -Откройте учебники на стр.,
найдите ответ на этот вопрос. Организация групповой формы работы. -Посмотрите на картинки (слайд 4),
выберите себе объект природы, о котором бы вы хотели рассказать по плану. - При выполнении задания вы можете объединиться с теми, кто сидит рядом
по 4ученика. -Проверим выполнение задания. -Определите группу предметов относящихся к живой природе, неживой
природы. -Прочитайте признаки, по
которым различаем предметы живой и неживой природы? -Все ли
ученики каждой группы принимали участие? -Какой
объект природы вызвал затруднения? Почему? -Легко ли
работать по плану? - Сможете
ли вы в группе самостоятельно составлять план? -Объясните
и назовите представителей живой и неживой природы ( слайд 5-6) -Сформулируйте
еще раз, что не является природой (слайд 7) -Назовите
признаки живой природы (слайд8). -Давайте попытаемся понять взаимосвязь живой и неживой природы (слайды
9-10). -Сделайте
вывод, без чего не могут обойтись живые существа. -
Посмотрите на картинки слайда 11 и объясните, почему человек – самое разумное
и прекрасное существо.
-Расскажите
о связи внутри живой природы (слайд 12).
Учащиеся
высказывают свои мнения. Учащиеся
находят информацию на страницах учебника. Самостоятельная
работа Учащиеся
определяют группу предметов живой и неживой природы Учащиеся
оценивают уровень выполнения заданий и степень успешности выполнения работы. Учащиесярассказывают, что нужно растениям, и
животным для жизни. Живым
существам необходимо солнце, тепло, вода, воздух.
Но и живые
существа нужны неживой природе.
Рефлексия
деятельности на уроке (мероприятии, занятии)
Итог урока. Рефлексия. – Что нового мы сегодня узнали? -На какие вопросы по теме мы сможем уже ответить? -Давайте посмотрим, на все ли вопросы мы сможем ответить? Учащиесяформулируют вопросы по
теме урока (Что такое природа? Какие отличительные признаки живой природы мы
знаем? Как связана между собой живая и неживая природа? (примеры связи) - Найди лишнее и объясни почему (слайд 13) Учащиеся высказывают свое мнение -Распознай
звуки живой и неживой природы (слайд 14). Учащиесяопределяют по звукам,
объекты живой и неживой природы. -Какое задание на уроке вам понравилось больше? -Какое задание показалось самым интересным? -Кто похвалил себя за работу на уроке? -Кто остался недоволен? Почему вы так оценили свою работу? Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Ученики
дают оценку своей учебной деятельности. Дети
поднимают смайлик с улыбкой. Дети поднимают смайлик с недовольной улыбкой. Заключительное высказывание учителя о природе словами М.М. Пришвина
(Слайд 15)
Домашнее
задание (если это необходимо на уроке)
·Прочитать
статью в учебнике по теме «Живая и неживая природа»
·Отвечать
на вопросы «Проверь себя»
Дополнительная
необходимая информация
-
Ссылки на
использованные интернет-ресурсы
-
В помощь учителю
Обоснование,
почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа,
каким образом осуществить
Урок по
данной теме оптимально провести с использованием мультимедийной презентации,
так как это более наглядно, красочно, присутствуют звуковые эффекты, что
вносит разнообразие. Кроме того, с помощью презентации на уроке использованы
разнообразные формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Советы по
логическому переходу от данного урока к последующим
В этой
теме дети знакомятся с понятием живой и неживой природы, с тем, что
человек-часть живой природы и ему необходимы знания о природных изменениях в
природе для собственной же жизни.
Другое
Следует обратить внимание, что при просмотре слайда 14 надо действовать
следующим образом: установить стрелочку на
грамофончик, прозвучит звукозапись, затем нажать на стрелочку внизу и
появится картинка и т.д.
6. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят ученики в ходе урока.
Предметные: на
уроке ученик получит представление о живой и неживой природе, о взаимосвязи
живой и неживой природы.
·
коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки
зрения; аргументировать свою позицию; оказывать необходимую помощь в
сотрудничестве;
·
регулятивные: ученик получит возможность учиться проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве;
·
личностные: ученик получит возможность формирования умения оценивать
свою деятельность адекватного понимания причин успешности или неуспешности
учебной деятельности; устойчивого учебно-познавательного интереса.
Уважаемая Алла Алексеевна. С нарушением пункта 1.1 Требований к конкурсным материалам, а именно: отсутствие обязательного указания первоисточников, Ваша работа прошла техническую экспертизу и допущена к участию в конкурсе. Вы можете подать заявку на получение Сертификата об участии в Пятом открытом профессиональном конкурсе педагогов «Мультимедиа урок в современной школе» и публикации образовательного материала в Интернете на сайте Факультета мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет" www.moi-mummi.ru . Технический эксперт Колокольникова Алла Ивановна.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]