1.Тип урока. Комбинированный
2.Цели
урока: формировать представление о животных экваториальных лесов, их разнообразии,
приспособлении к условиям окружающей среды;
развивать
умение устанавливать причинно-следственные связи и объяснять, как физические
особенности животных помогают им приспосабливаться к условиям жизни;
воспитывать любовь
к природе , прививать гуманное
отношение ко всему живому.
3.Задачи урока: формировать
коммуникативные умения ; развивать у
учащихся познавательный интерес
к предмету ; расширить кругозор
детей .
4.Краткое
описание хода урока.
1. Организационный момент (
в стихотворной форме). Слайды 1-2
2. Проверка изученного материала( слайды3-6)
3. Физкультминутка.
4. Путешествие по «Амазонии» ( слайды 7-8)
5. Устная страничка «А знаете ли вы…»( слайды 9-18)
6. Физкультминутка для глаз.
7. Лесные тайны ( слайды 19-25)
8. Узнай больше!
9. Викторина «Почемучек» (слайды 26-31)
10. Кроссворд «Угадай животное!»( слайды 32-41)
11. Угадай-ка! ( слайд 42)
12. Рефлексия.
13. Релаксация( слайд 43)
14. Подарки детям ( слайды 44-46)
15. Домашнее задание.
5.Знания,
умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока. Учащиеся познакомятся
с особенностями экваториальных лесов , их животным и растительным
миром . Во время путешествия
по «Амазонии» научаться
устанавливать
причинно-следственные связи и
объяснять , как физические особенности
животных помогают им приспосабливаться к
условиям жизни . Урок развивает
самостоятельную познавательную деятельность учащихся . Учащиеся в
ходе урока выступают
в роли субъекта. Они делают посильные
выводы на основе
имеющихся знаний и
раннее приобретённых навыков. Урок способствует развитию
у детей нестандартного мышления , взаимопомощи; приобретаются
навыки коллективной работы , умение сопоставлять , делать выводы . Использование презентации делает урок красочным , интересным , позволяет учащимся
услышать звуки зверей
экваториального леса , увидеть
разнообразие природных богатств . |