1.
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
2. Цели урока: Формирование
общего представления о наречии как части речи.
3. Задачи
урока
Обучающие:
• формировать
орфографический навык, навык каллиграфии;
• познакомить с основными грамматическими признаками
наречия, формировать умения выделять наречия в предложении (тексте);
• закреплять и расширять знания учащихся по изобразительному
искусству.
Развивающие:
• создавать условия для развития
самостоятельной мыслительной деятельности, познавательной активности;
• развивать
связную устную речь учащихся, память, внимание.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к родному языку, к изобразительному
искусству;
• стимулировать
работу учащихся по дальнейшему формированию умения работать самостоятельно,
общаться через работу в паре, умения слушать и корректно оценивать ответы
одноклассников.
4. Краткое описание хода
урока.
1. Организационно-мотивационный
момент.
2.
Минутка чистописания.
3.
Словарная работа.
4.
Актуализация знаний и объявление темы и задач урока.
5. Работа
над основной темой урока.
·
Рубрика «Давай подумаем». Самостоятельное заполнение
таблицы «Части речи».
·
Вывод о наречии. Ответ на первый и второй
вопросы урока.
·
Работа в парах. Выполнение упражнения на закрепление
материала.
·
Физминутка.
·
Работа с текстом. Ответы
на третий и четвёртый вопросы урока.
·
Контроль усвоения знаний.
Тест.
6.
Обобщение.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
9 Оценка работы учащихся на уроке.
10. Орг.
конец урока.
5. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока.
На данном уроке учащиеся приобретают общие представления о наречии,
как части речи, формируют умения выделять
наречия в предложении (тексте), закрепляют и расширяют знания по
изобразительному искусству. На уроке реализована работа в парах, когда учащиеся
могут посовещаться друг с другом, сделать выбор, прислушаться к мнению
товарища, формируются навыки самостоятельной работы. На этапе рефлексии
учащимся даётся возможность оценить совместную деятельность учителя и учащихся
на уроке, своё психологическое состояние во время урока. |