Описание проекта
1. Тип урока: Урок «открытия» новых
знаний
Цели урока. Цели урока:
Задачи урока:
Образовательные:
·
Познакомить
обучающихся с основными признаками наречий и их ролью в нашей речи;
·
учить
правильному употреблению и написанию наиболее распространённых наречий;
·
расширить
представление детей о значениях и структуре словосочетаний
Развивающие:
·формирование лингвистического мышления,
·развитие орфографической зоркости, речи,
произвольного внимания
·развитие умения пользоваться учебной
книгой как источником информации,
·Формирование УУД: умений обучающихся в
постановке и решении учебных задач.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучаемому предмету, уважение к русскому языку,
аккуратность
Этапы урока: (подробное описание каждого этапа
содержится в конспекте урока)
1 этап:
Организационный Цель: проверка готовности к уроку, настрой на хорошую
плодотворную работу.
2 этап:
Актуализация знаний. Цель: проверка знаний обучающихся по ранее изученной теме.
3 этап:
Постановка учебной задачи. Цель: способствовать формированию умений обучающихся
определять и формулировать тему и цель урока.
4 этап: «Открытие нового знания». Цель: способствовать
проведению исследования изменений наречий по числам, родам, падежам, умению
делать выводы.
5 этап: Первичное
закрепление. Цель:
способствовать формированию умений находить наречия, определять признаки
наречий, определять их
роль в языке
6 этап: Физкультминутка
7 этап: Самостоятельная работа с проверкой
по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
8 этап: Включение нового знания в систему знаний и
повторение. Цель: проверка первичного усвоения нового материала через
тестирование.
9 этап: Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель:
формирование умений обобщать материал, делать выводы, давать самооценку своей деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
Обучающиеся научатся анализировать наречие как часть
речи с выделением существенных признаков
·
Осуществлять анализ, синтез, проводить сравнение,
классификацию, группировку, проводить обобщение, делать выводы
·
Приобретут навыки и умения правильно писать наречия
Личностные:
· Развитие
учебно-познавательного интереса;
· Развитие
мотивации учебной деятельности;
Метапредметные:
· Принимать и
сохранять учебную задачу-исследование наречия как части речи
· планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей;
· выполнять
учебные действия в устной и письменной речи;
· аргументировать
свою позицию;
учитывать разные мнения и
интересы и обосновывать свою позицию
Формирование УУД:
Личностные УУД: развивать
учебно-познавательный
интерес к новому материалу, готовность целенаправленно использовать полученные
знания в повседневной жизни, развивать внимание к языковым
явлениям, орфографическую зоркость
Регулятивные
УУД: развивать умение коллективно определять тему урока, ставить цель, учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей на уроке. Использовать речь для регуляции своих действий. Контролировать действия
«другого», проверять и оценивать «чужие» решения, осуществлять самоконтроль и
самооценку своих действий и их результата
Коммуникативные
УУД: Участвовать в
коллективном обсуждении и решении вопросов, вести коллективный поиск,
сотрудничать с учителем, одноклассниками. Точно отвечать на вопросы, задавать
свои. Высказывать своё мнение, выслушивать чужие мнения, соотносить их со
своим, проявлять терпимость.
Познавательные УУД: Под руководством
учителя вести наблюдения, извлекать из них информацию, размышлять над ней.
Целенаправленно слушать учителя и читать учебный текст, находить новые
сведения, соотносить их с известными и использовать в практических целях. Осуществлять
действия анализа, сравнения, умозаключения, группировки, обобщения. Подводить
факты языка под определённые понятия, находить примеры нужных явлений в тексте. |