Тема урока: " Сравниваем имя существительное и имя прилагательное" Тип урока: Открытие новых знаний Цели:
Обучающие:
-Способствовать определению родовых окончаний у имен прилагательных.
- Развивать умение устанавливать связь в предложении.
-Учить находить имя существительное, к которому относится данное имя прилагательное.
- Обобщить знания об имени прилагательном и имени существительном.
-Актуализировать, уточнять и конкретизировать знания по предмету.
Развивающие :
-Помогать учащимся самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную
деятельность;
-Развивать у учащихся инициативу, логическое мышление, речь, внимание, память.
Воспитывающие :
-Способствовать раскрытию творческих способностей;
-Воспитывать интерес к учебной деятельности.
Оборудование и программное обеспечение:
Мультимедийный комплекс (компьютер, экран, проектор, интерактивная приставка
MIMIO), медиапродукт, созданный в программе MimioStudioInt .
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Мотивационное начало урока.
II. Словарно-орфографическая работа. 2 слайд
1.Прочитать слова и вставить букву. (учащиеся стилусом перетягивают гласные буквы в слова, называя
и выделяя пером орфограммы).
Проверка (слово сеять гиперссылка на следующий слайд)
2.Дифференциация слов по частям речи.(актуализация знаний) 3 слайд
-На какие части речи можно разделить слова? Почему? (варианты ответов)
-Расположите их в 2столбика.(открываю шторку: им. существительное, им. прилагательное.)
(учащиеся стилусом перетягивают слова в 2 столбика, вытягивают окно проверки)
3.Развитие речи.
III. Работа по теме урока.
1.Наблюдение за связью прилагательных и существительных.
2. Подготовка к восприятию новой темы.
3.Определение темы урока.
4. Объяснение нового материала.
5. Закрепление учебного материала.
Первичное закрепление
6. Самостоятельная работа ( разноуровневая)
Работа по карточкам №1(низкий уровень), №2 (средний и высокий уровень)
IV. Подведение итогов. Рефлексия
|