Четверг, 02.05.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Русский язык

Урок русского языка во 2 классе "Почему одно и тоже слово пишется и с большой, и с маленькой буквы?"
[ · Скачать удаленно (2.99 Mb) ]
10.01.2011, 20:36
1. Название конкурса «Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе». 
2. Тип урока – 
3. Цель урока: показать, как значение слова влияет не его правописание 
4. Задачи урока. 
 Научить различать и правильно писать слова, которые одинаково произносятся. 
 Способствовать развитию аналитических навыков(сравнение, выделение главного), орфографической зоркости, умения объяснять правописание слов. 
 Создать условия для воспитания умения работать в группе, уверенности в своих силах, навыков самоконтроля. 
5. Краткое описание хода урока. 
Оргмомент: 
-дыхательная гимнастика 
-упражнения для рук, разглаживание ушей, бровей 
-гимнастика для губ 
-просмотр фрагмента м/ф «Трое из Простоквашино» 
Актуализация опорных знаний 
 Слова обозначают или имена собственные, или имена нарицательные. 
Введение в тему урока. 
-что хотели найти герои мультфильма? 
-что такое КЛАД? 
-условия поиска: пройти по волшебной лестнице, а для этого нужно: наблюдать, замечать, размышлять, делать вывод. 
Наблюдение над произношением и написанием слов в предложениях 
= Слова произносятся одинаково, а пишутся по-разному. 
Постановка учебной задачи. 
-о чём нужно поразмышлять? 
-чему бы вы хотели научиться? 
Работа в группах. 
Подумайте, как правильно написать в предложениях. 
-один человек запишет предложения на доске и объяснит, остальные запишут 
предложения в тетрадь. 
Проверка. Вывод. 
-объяснение правописания слов в предложениях. 
Первичная проверка – тест. Самостоятельная работа в тетрадях. 
Самопроверка. 
Итог: клад, который мы нашли гораздо ценнее, он никогда не опустеет, а только будет пополняться ежеминутно новыми знаниями. 
Рефлексия. 
-какие знания пополнили ваш клад? 
-продолжите предложения. 
-оценка уроку: 
Если урок был полезен, вы можете поделиться своими знаниями – красное солнышко, 
Если было интересно, понятно, но научить другого вы пока не можете – зелёное, 
Если урок ничего нового не принёс – жёлтое. 
Домашнее задание. 
- с.97, упр.158 
-желающим – найти самим слова, которые произносятся одинаково, а пишутся и с большой, и с маленькой буквы.

6. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: актуализируют знания об особенностях написания собственных и нарицательных имён существительных, приобретут знания об особенностях слов, которые произносятся одинаково, но пишутся по-разному; практически закрепят эти знания, проверят умения применять эти знания на практике.

Категория: Русский язык | Добавил: Mtv_1962
Просмотров: 1853 | Загрузок: 543 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]