Понедельник, 29.04.2024, 08:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы точных дисциплин » Алгебра

Построение графиков вида у=а(х-m)2, у=ах2+n, у=а(х-m)2+n, если известен график функции y=ах2
[ · Скачать удаленно (2.04 Mb) ]
24.12.2010, 18:38
1. Название конкурса «Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе». 
2. Тип урока: комбинированный. 
3. Цели урока: 
Образовательные: 
 познакомиться с алгоритмами построения графиков функций вида у=а(х-т)2, у=ах2+n, у=а(х-т)2+n, если известен график функции y=ах2 ; 
 научиться применять полученные алгоритмы к построению графиков квадратичной функции; 
Развивающие: 
 способствовать индивидуализации и дифференциации обучения с помощью применения информационно-коммуникационных технологий на уроках; 
 развивать у учащихся логическое мышление, внимание; формировать потребность в приобретении знаний; 
Воспитательные: 
 воспитывать навыки самоконтроля, привычки к рефлексии; 
 добиваться изменения роли ученика в учебном процессе от пассивного наблюдателя до активного исследователя. 
4. Задачи урока: 
 систематизировать сведения о квадратичной функции; 
 добиваться понимания алгоритма построения графиков вида у=а(х-т)2, у=ах2+n, у=а(х-т)2+n, если известен график функции y=ах2; 
 формировать умение нахождения координат вершины параболы, её оси симметрии, направления ветвей; 
 отработать понятия ограниченности сверху и снизу. 
5. Краткое описание хода урока. 
1. Организационный момент. 
Учитель сообщает тему и цель урока и сообщает, что для достижения цели нужно воспользоваться компьютерной программой Excel. 
2. Актуализация знаний. 
Учитель задает ребятам вопросы на повторение. 
3. Изучение нового материала. 
Учащиеся с помощью программы Excel выполняют построение графиков функций вида у=а(х-т)2, у=ах2+n, у=а(х-т)2+n, затем формулируют вывод о преобразованиях графика функции y=ах2. 
После чего обобщается понятие квадратичной функции: нахождение координат вершины параболы и направление ветвей. 
Далее рассматривается еще одно свойство квадратичной функции: ограниченность сверху и снизу. 
Затем рассматриваются примеры на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке. 
4. Первичное закрепление полученных знаний. 
С помощью полученных выводов учащимся предлагается построить графики заданных функций и описать их свойства. 
5. Проверка усвоения знаний.

Ребятам предстоит выполнить тест на компьютере, результаты которого покажут, насколько они усвоили материал урока и определить задачи следующих уроков. 
6. Итог урока. 
проводится анализ работ учащихся; отмечаются лучшие работы; организуется самооценка учениками своей деятельности; фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; намечаются цели последующей деятельности; комментируется домашнее задание. 
6. Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут ученики в ходе урока: 
 строить графики функций вида у=а(х-т)2, у=ах2+n, у=а(х-т)2+n, если известен график функции y=ах2 ; 
 находить координаты вершины параболы, её ось симметрии, направление ветвей; 
 определять ограниченность функции сверху и снизу; 
 находить наибольшее и наименьшее значение функции на заданном отрезке.

Категория: Алгебра | Добавил: ELWA
Просмотров: 1769 | Загрузок: 679 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]