Суббота, 11.05.2024, 09:33
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы точных дисциплин » Физика

Реактивное движение.
[ · Скачать удаленно (6.02 Mb) ]
10.01.2011, 17:22
1. Название конкурса «Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе». 
2. Тип урока. Урок изучения нового материала 
3. Цели урока. Раскрыть прикладное значение закона сохранения импульса на примере реактивного движения в природе и технике, в том числе, на примере истории отечественной космонавтики. 
4. Задачи урока. 
– образовательные: 
 способствовать усвоению учащимися понятия реактивного движения; 
 научить учащихся находить проявления реактивного движения в природе и технике; 
– развивающие: 
 развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод; 
 развивать умения осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации; 
 развивать творческие и поисковые навыки (при подготовке дополнительного материала к уроку – минидоклады); 
– воспитательные: 
 повысить интерес к физике, как к науке, объясняющей огромное количество окружающих явлений и объединяющей в себе знания множества других наук; 
 формировать коммуникативные и деловые качества при работе в малых группах; 
 воспитать гордость за свою Родину, активизируя патриотические чувства на примере достижений и побед отечественной космонавтики. 
5. Краткое описание хода урока. 
1. Орг. момент, актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала 
2. Сообщение темы и цели урока, мотивация учебной деятельности 
3. Изучение нового материала, демонстрационный эксперимент, культурно-исторический экскурс 
4. Проверка понимания учащимися изученного материала и его первичное закрепление 
5. Рефлексия, дифференцированное домашнее задание 
6. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока. 
Знать: определение реактивного движения; примеры реактивного движения в природе и технике; историю начала освоения околоземного пространства отечественными учёными. 
Уметь: находить новые примеры реактивного движения в природе и технике по аналогии; решать стандартные задачи на реактивное движение; анализировать и систематизировать различные виды информации. 
Навыки: поисковой деятельности при работе со справочной литературой при подготовке докладов; создания слайдов в программе PowerPoint; заполнения технологических учебных карт; работы в малых коллективах. 
Качества: лидерские; коммуникативные; настойчивость; аккуратность; последовательность; творчество.
Категория: Физика | Добавил: Ирина555
Просмотров: 1201 | Загрузок: 510 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]