Тип урока:
Комбинированный.
Цели урока.
Обучающие:
- Ввести понятие термоядерные реакции.
- Исследовать теоретически возможности получения энергии при синтезе
легких ядер.
- Рассмотреть проблемы практического осуществления термоядерной реакции.
Развивающие:
- Развитие логического мышления.
- Развитие умения преодолевать трудности при достижении поставленной цели.
- Развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
- Продолжить формирование научного
мировоззрения путем ознакомления с еще одним видом ядерных реакций.
Задачи урока:
1. Повторить знания по
темам: Состав атомного ядра, ядерные реакции, радиоактивные превращения и.т.д.
с помощью игры «Блеф-клуб».
2. Изучить новую тему:
«Термоядерные реакции».
3. Обсуждение
выступления обучающегося на тему атомные электростанции.
4. Закрепить знания по
новой теме с помощью блиц-опроса.
Краткое описание хода урока.
Организационный момент
|
Проверка домашнего задания
|
Постановка проблемы
|
Изучение новой темы
|
Закрепление новой темы
|
Проверка знаний
|
Подведение итогов
|
Знания, умения,
навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе
урока:
Знать: понятие термодинамической
реакции; области применения ядерной энергетики, влияния радиоактивных излучений
на живой организм, понятие «поглощенная доза излучения», единицы измерения,
физический смысл, виды радиоактивных излучений, способы защиты от радиации.
Уметь: использовать теоретические
знания защищать себя от радиации.
Применять полученные знания в быту.
|