Разработка открытого урока
физики по теме «Электромагнитной индукции»
11 класс
Методы: проблемные,
частично-поисковые, исследовательские
Тип учебного занятия: комбинированный
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная
УМК: Физика: Учебник физики для 11 класса Л.Э Генденштейн, Ю.И. Дик
– Илекса
Москва, 2006
Дидактическое
сопровождение:
1) Две катушки
проводов, полосовые магниты, демонстрационный гальванометр, источник тока,
штативы, катушка с сердечником, соединительные провода, выпрямитель ВС – 4,
реостат, соединительные провода.
2) Прибор для
демонстрации опыта Ленца.
3) Компьютер,
интерактивная доска, мультимедиапроектор,
интерактивный курс физики «Открытая физика,
версия 2.5, часть 2».
Оформление: Плакат –
таблица 7 "Электромагнитная индукция. Использование электромагнитной индукции”.
Используемая
литература:
1) Физика: Учебник физики для 11 класса Л.Э Генденштейн, Ю.И. Дик
–
Илекса Москва, 2006
2) Л.А. Кирик, Ю.И. Дик.
Сборник заданий и самостоятельных работ
–
Илекса Москва, 2006
3) Интерактивный курс
физики «Открытая физика, версия 2.5, часть 2».
4) Тесты ЕГЭ. Физика.
Тема: Электромагнитной индукции
Цели урока:
- Обучающая – ознакомить с понятием явления
электромагнитной индукции и ее применение на практике, сформулировать
определения магнитного потока,
электродвижущей силы индукции и
индукционного тока.
- Развивающие – формировать
умение строить логические умозаключения при наблюдении электрических
явлений в ходе эксперимента, развивать умение работать самостоятельно,
память, внимание, речь.
- Воспитательные – воспитывать внимание, прививать
культуру умственного труда, развивать наблюдательность, интерес к изучению
физика.
План урока
1.
Организационный момент
|
1 мин.
|
2.
Проверка домашнего задания. Проверочный тест
|
5 мин.
|
3.
Актуализация опорных знаний
|
7 мин.
|
4. Физминута
|
2 мин.
|
5.
Освоение нового материала
|
15 мин.
|
6.
Закрепление нового материала
|
10 мин.
|
7. Задание
на дом
|
2 мин.
|
8.
Подведение итогов и результатов урока
|
2 мин.
|
Ход
урока
1.Организационный момент
Дидактическая
задача этапа: Подготовить учащихся к работе на уроке.
- Приветствие
- Определение отсутствующих
- Организация внимания
2. Проверка домашнего задания.
Проверочный тест.
Дидактическая задача этапа: глубоко и всесторонне проверить знания
учащихся.
3. Актуализация опорных знаний.
Дидактическая задача этапа: Актуализировать опорные знания ранее
изученной темы для изучения новой.
Фронтальный
опрос
4. Освоение нового материала.
(Приложение 2)
Дидактическая
задача этапа: Организовать
и направить к цели познавательную деятельность учащихся. Дать учащимся
конкретное представление об изучаемом явлении. Определить цели и задачи урока.
Добиться от учащихся восприятия, осознания первичного обобщения новых знаний,
усвоение учащимися путей, которые привели к данному обобщению.
а)
Формулировка темы урока
Тема нашего
урока называется "Изучение явления Э.М.И.”
б)
Постановка цели урока
Цель нашего
урока – изучить явление ЭМИ
в) Показ
практической значимости изучения нового материала.
Явление
Э.М.И. было открыто Фарадеем 29 августа 1831г. и вошло в основу устройства
генераторов всех электростанций мира, превращающих механическую энергию в
энергию электрического тока.
г) Постановка
перед учащимися учебной проблемы.
Все Вы
знаете, что вокруг проводника с током образуется магнитное поле. Но если
электрический ток "создает” магнитное поле, то не существует ли оборотное
явление? Нельзя ли с помощью магнитного поля "создать” электрический ток? Такую
задачу в начале XIX века пытались решить многие ученые. Поставил ее перед собой
и английский ученый Майкл Фарадей. "Превратить магнетизм в электричество” - так
записал в своем дневнике эту задачу Фарадей. 10 лет потребовалось Фарадею для
ее решения. А мы рассмотрим решение этой задачи сегодня на уроке.
Чтобы
понять, как Фарадею удалось "превратить магнетизм в электричество” выполним
опыт Фарадея, используя современные приборы.
Опыт 1
Оборудование:
Полосой
магнит, гальванометр, соединительные провода, катушка.
Порядок
выполнения:
1. Собираем цепь
2. Приближаем магнит к катушку.
Замечаем, что стрелка гальванометра при этом откланяется, указывая на появление
индукционного (наведенного) тока в цепи катушки.
3. Выдвигаем магнит из катушки.
При
извлечении магнита из катушки снова наблюдается отклонение стрелки
гальванометра, но в противоположную сторону, что указывает на возникновение в
катушке тока противоположного направления.
Как только
движение магнита относительно катушки прекращается, прекращается и ток.
Вывод: Ток в цепи катушки существует только
во время движения магнита относительно катушки.
Опыт 2
Оборудование:
Подковообразный
магнит, гальванометр, соединительные провода.
Порядок
выполнения:
1. Собираем цепь
2. Двигать катушку к одному из полюсов.
Происходит отклонение стрелки гальванометра.
3. Двигать катушку от выбранного
полюса.
Происходит
отклонение стрелки гальванометра в противоположную сторону.
Вывод: Индукционный ток возникает, когда
движется катушка, а магнит остается неподвижным.
Во всех
рассматриваемых нами опытах индукционный ток возникал при изменении магнитного
потока.
Следовательно: Явление ЭМИ заключается в
возникновении индукционного тока в замкнутом проводнике при всяком изменении
магнитного потока, пронизывающего контур замкнутого проводника. Существование
тока наблюдается в течении всего процесса изменения магнитного потока.
Так в I
опыте при приближении магнита к катушке магнитный поток через контур
увеличивается, при удалении катушки магнитный поток через контур уменьшается.
Поток меняется за счет изменения индукции магнитного поля. Во II опыте катушка
попадает в области поля с большей или меньшей магнитной индукцией.
Демонстрация
видеофрагмента
1.
«Электромагнитная индукция. Правило Ленца» - модели опыта Фарадея
2.
Постановка опыта с катушкой, подключенной к демонстрационному гальванометру, и
магнита, перемещающейся относительно катушки.
Беседа по видеофрагменту:
-
Что происходит с магнитным полем катушки?
Вводится
определение магнитного потока и скорости изменения магнитного потока
-
Что наблюдаем на гальванометре, когда меняем скорость передвижения магнита
относительно катушки?
Доказывается
независимость возникновения электрического тока в катушке от того, что
перемещать: катушку относительно магнита или наоборот.
Формулируются
определения индукционного тока, ЭДС индукции и закон электромагнитной индукции.
Делается вывод:
Величина
модуля индукционного тока зависит от
1.
скорости изменения магнитного потока: чем больше скорость изменения магнитного
потока, пронизывающего контур, тем больший по модулю индукционный ток в нём
возникает.
2.
Величины магнитного потока.
3.Направление
индукционного тока, возникающего в контуре, зависит от направления изменения
магнитного потока.
Доклады
учеников, сопровождающиеся презентациями.
1.Биография
Майкла Фарадея.
2.Открытие
Майкла Фарадея.
Заключение.
Открытие
явления электромагнитной индукции – одно из знаменательных открытий XIX века.
Это открытие вызвало появление и бурное развитие электротехники и радиотехники.
На основе этого явления были созданы мощные генераторы электрической энергии,
используемые на ТЭС и ГЭС.
Открытия Фарадея получили всемирное
признание. Русский учёный А.Г. Столетов писал о нём: «Никогда со времён Галилея
свет не видал стольких поразительных открытий, вышедших из одной головы, и едва
ли скоро увидит другого Фарадея…»
5. Закрепление нового материала.
Дидактическая задача этапа: Закрепить у учащихся
знания по новому материалу.
Для закрепления нового материала учащимся предлагается
ответить на следующие вопросы:
1. В чем
заключается явление ЭМИ?
2. При каком
условии в катушке, замкнутой на гальванометр, возникает индукционный ток?
3. Что
происходит с током при изменении магнитного потока?
6. Домашнее задание
дифференцированное.
Дидактическая задача этапа: Сообщить
учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
1. Прочитать и
выучить материал п. – 14.
2. Ответы на
вопросы.
|