1.
«Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедийный урок в
современной школе».
2. Тип
занятия: комбинированный урок.
3. Цель занятия: формировать основные понятия стереометрии, ввести
аксиомы стереометрии, формировать умение формулировать и доказывать следствия
из аксиом.
4. Задачи занятия:
Образовательные:
Студент должен иметь представление о таких понятиях как точка,
прямая, плоскость и пространство.
Студент должен знать аксиомы стереометрии и их
следствия.
Студент должен уметь применять аксиомы
стереометрии для решения задач.
Развивать умения
сравнивать, обобщать выделять главное и формулировать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения, культуру учебного труда,
самостоятельность, дисциплинированность, самоконтроль.
5.
Краткое описание хода занятия:
1) Организационный момент.
2) Проверка домашнего
задания. Фронтальный устный опрос.
3) Изучение нового материала.
1. История геометрии (краткие
сообщения студентов).
1.1. Зарождение
и определение геометрии. 1.2. Развитие
геометрии.
2 Аксиомы стереометрии.
2.1. Аксиома принадлежности
прямой.
2.2. Аксиома о пересечении
плоскостей.
2.3. Аксиома о трех точках.
2.4. Аксиома преемственности.
3. Следствия из аксиом.
4) Закрепление изученного
материала.
1. Обобщение материала.
1.1. Анализ аксиом.
1.2. Взаимное расположение
прямой и плоскости.
1.3. Способы задания
плоскости.
5) Проверка
усвоения материала.
1. Выборочное письменное
тестирование.
2. Устное решение качественных задач.
6) Задание на дом.
7) Итоги занятия.
6 Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. студенты в ходе занятия: студенты на занятии актуализируют такие понятия
как геометрия, планиметрия, аксиома, теорема; приобретают знания об аксиомах
стереометрии и их следствиях на основании понятий точка, прямая,
плоскость и пространство; применяют полученные знания для
решения качественных задач; развивают пространственное воображение.