1.
Четвертый открытый профессиональный конкурс педагогов
«Мультимедиа урок в современной школе».
2.
Тип урока: обобщающий
3.
Цели урока: 1) Образовательная - формирование восприятия единства
математических
моделей и физических процессов как
элемента
естественно-научной картины мира, актуализация имеющих знаний о
прямой и обратной
пропорциональностях, выработка у учащихся умения
обобщать
изученный материал, анализировать, сопоставлять, делать
выводы.
2) Развивающая
– Развитие и совершенствование умений по
актуализации
полученных ранее знаний; активизация познавательного
интереса,
логического мышления, кругозора; развитие умений
обосновывать
свои действия и решения, осуществлять саморегуляцию
и рефлексию собственной деятельности.
3)Воспитательная - Воспитание интереса к
изучаемой теме,
внимательности, организованности, ответственности,
целеустремленности, воспитание интереса к новым знаниям и к
предметам. 4. Задачи урока:
Рассмотреть
применение прямой и обратной пропорциональностях в прикладных задачах
алгебры и физики.
5. Краткое описание хода урока:
1)
Эмоциональный настрой на урок.
2)
Организационный момент.
3)
Постановка задач и целей урока.
4)
Рефлексия.
5)
Актуализация опорных знаний. Устное повторение узловых
вопросов алгебры.
6)
Решение задач на применение функций прямой и обратной
пропорциональностях на уроках физики.
7)
Проверка усвоенных знаний.
8)
Решение задач на применение функций прямой и обратной
пропорциональностях на уроках алгебры.
9)
Самостоятельная работа в форме теста.
10) Подведение
итогов урока и рефлексия.
11) Информация
о домашнем задании.
6.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: В ходе урока проверяются основные понятия по
теме: «Прямая и обратная пропорциональности» (определение функций, их свойства,
особенности расположения графиков каждой функции). При решении нестандартных задач
развивается логическое мышление. Формируются коммуникативные
компетентности устной и письменной
речи, компетентности самоанализа. Не
традиционные формы повышают
познавательную активность. Проверяются
умения распознавать функции по формуле, графику; сопоставлять каждому графику
функции формулу с помощью которой эта функция может быть задана; примять их
свойства при решении задач.
|