Четверг, 09.05.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы точных дисциплин » Интегрированные уроки

Пропорция и её применение в искусстве.
[ · Скачать удаленно (8,79 Мб) ]
10.01.2011, 17:18
1. Название конкурса «Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе»».
2. Тип: Интегрированный.
3. Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме «Пропорция».
4. Задачи урока.
1) показать знание основных вопросов теории по теме «Пропорция» и знание основных статистических характеристик ряда; показать умения и навыки нахождения неизвестного члена пропорции, решения задач на составление пропорции;
2) показать межпредметные связи математики с другими науками; важность и необходимость знания данной темы;
3) показать гармонию единства математики с искусством;
4) учить работать с различными источниками информации, выделять главное, создавать мультимедийный продукт;
5) содействовать развитию кругозора учащихся, логического мышления, памяти, культуры речи;
6) содействовать формированию (развитию) эстетического вкуса, умения работать в группе, прислушиваться к мнению товарищей.
5. Краткое описание хода урока.
I. Организационный момент
1) Постановка цели и задач урока;
2) Входная диагностика настроения учащихся;
3) Эпиграф и девиз урока.
II. Актуализация знаний учащихся
1) Фронтальная беседа;
2) Проверочная работа на определение вида зависимости между величинами (составление ряда) с последующей самопроверкой и нахождением моды этого ряда для определения места проведения экскурсии;
3) Самостоятельная работа на решение пропорций (составление ряда) с самопроверкой и нахождение размаха этого ряда – знакомство с экспонатами;
4) Устная работа направлена на определение истинности равенств - знакомство с экспонатом;
5) Минутка русского языка (использование пропорции в русском языке) -смена деятельности (снятие усталости и напряжения);
6) Индивидуальная работа. Решение задач на составление пропорций. Необходимо из фрагментов собрать фото экспоната и прикрепить магнитом, к месту с полученным ответом (напоминает пазлы);
7) Решение логических задач (задачи-шутки для смены деятельности и снятия усталости;
8) Итоговый контроль знаний. Работа с тестом на 2 варианта, по гиперссылке из правильных вариантов знакомство ещё с двумя экспонатами;
III. Защита проектов (выступления учащихся)
Краткие сообщения учащихся приводятся в конспекте урока, сопровождаются слайдами и музыкой. Слайды учащихся для удобства находятся в основной презентации.
IV. Итоги урока
1) Выводы учителя о значении пропорции в искусстве;
2) Рефлексия.
V. Домашнее задание
Домашнее задание носит творческий характер. Составить и оформить кроссворд по теме «Пропорция»
6. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
1) знание основных вопросов теории по теме «Пропорция» и знание основных статистических характеристик ряда;
2) умения и навыки нахождения неизвестного члена пропорции;
3) умения и навыки решения задач на составление пропорции;
4) умения работать с различными источниками информации, выделять главное, создавать мультимедийный продукт;
5) содействовать развитию кругозора учащихся, логического мышления, памяти, культуры речи;
6) содействовать формированию и развитию эстетического вкуса;
7) содействовать формированию умения работать в группе, прислушиваться к мнению товарищей.
Категория: Интегрированные уроки | Добавил: nfnmzyf
Просмотров: 1153 | Загрузок: 488 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]