Организационная информация
|
Тема урока
|
Проблемы экологии в физических задачах.
|
Предмет
|
физика
|
Класс
|
8 класс
|
Автор/ы урока
|
Неволина Ирина Владимировна
|
Образовательное учреждение
|
МОУ СОШ с. Домна
|
|
|
Республика/край
|
Забайкальский
|
Город/поселение
|
Домна
|
Методическая информация
|
Тип урока
|
Интегрированный урок
(физика+экология)
|
Цели урока
|
на примере решения задач показать межпредметную связь физики и
экологии
|
Задачи урока
|
Образовательные задачи:
создать условия для закрепления у учащихся знаний по теме «Тепловые
двигатели. Их влияние на окружающую среду», актуализации и получения знаний
об источниках электроэнергии, альтернативных источниках электроэнергии).
Развивающие задачи:
способствовать
формированию умения выполнять
операции анализа, делать выводы; развитию мышления при анализе экологической ситуации.
Воспитательные
задачи: Создать условия для
укрепления у школьников жизненной позиции, главным элементом которой служит
нетерпимость к проявлениям безответственного отношения к окружающей среде.
|
Используемые
педагогические технологии, методы и
приемы
|
Пед. технологии: проблемное обучение.Методы и приемы: решение задач,
беседа, демонстрация.
|
Время реализации урока
(мероприятия, занятия)
|
1 урок
|
Знания, умения, навыки и
качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
(мероприятия, занятия)
|
Закрепление у учащихся знаний
по теме «Тепловые двигатели. Их влияние на окружающую среду», актуализации и
получения знаний об источниках электроэнергии, альтернативных источниках
электроэнергии).
|
Необходимое оборудование и
материалы
|
Компьютер, проектор, экран.
|
Дидактическое
обеспечение урока (мероприятия, занятия)
|
|
Список
учебной и дополнительной литературы
|
|
Ход и содержание урока (мероприятия,
занятия),
деятельность учителя и учеников.
|
Мотивация учащихся
|
|
Основные этапы урока. Содержание.
1. Решение
задач (повторить план решения физической задачи). (слайд 2)
Крупнейшая экологическая
катастрофа произошла в марте 1978 года вблизи французского города Бреста. После
аварии американского супертанкера из резервуаров в море вылилось 200 тыс. тонн
нефти. В результате аварии образовалась нефтяная пленка средней толщины 0,5 мм.
Определите площадь загрязнения и возможные экологические последствия. Анализ экологической ситуации.
В 2010 году разлив нефти произошел в
Мексиканском заливе. (слайд 3-7)
Образовавшийся на
поверхности воды слой нефти препятствует диффузии газов: кислород не поступает
внутрь водоема, углекислый газ и метан не выводятся наружу. Биологическое
равновесие водоема нарушается.
Птицы, которые большую часть жизни проводят на
воде, наиболее уязвимы
к разливам нефти на поверхности водоемов.
Вопрос: Почему
нефть растекается тонкой пленкой по поверхности воды?
(слайд 8)
Маршрутный автобус расходует за
день 60 кг бензина. Сколько кубометров газа выделяет он в городе, загрязняя
среду? Плотность этого газа при температуре 0°С равна 0,002 кг/м3.
Какие способы защиты атмосферного воздуха от загрязнения выбросами
автотранспорта вы можете назвать? (слайд 9)
Двигатель внутреннего сгорания
мощностью 36 кВт за 1 час работы израсходовал 14 кг бензина. Определите КПД
двигателя.
Анализ экологической ситуации. (слайд 10-11) (слайд 12)
Атомная станция мощностью 500
МВт, работающая на уране, имеет КПД равное 22 %. Тепловая станция той же
мощности, работающая на каменном угле, потребляет в сутки 2·106 кг
топлива. Определите КПД ТЭС. Удельная теплота сгорания угля 3·107
Дж/кг.
Анализ
экологической ситуации. (слайд 14-15)
Вопросы
энергетики (слайд 16-31)
4. Рефлексия. Заключение (слайд
32-50)
Земля - планета
растений и животных не в меньшей степени, чем планета
людей. И все, что мы делаем на Земле, затрагивает
прямо или косвенно всю планетарную систему жизни. Систему,
за счет которой мы существуем, неотъемлемой
частью... и главным врагом которой являемся.
Берегите окружающий нас
мир! От этого зависит будущее всей нашей планеты!
5.
Итоги урока. |