Задачи урока. воспитательная - развитие познавательного интереса
учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах;
учебная - обобщение, систематизация, углубление знаний;
развивающая - развитие памяти, логического мышления, приёмов умственной
деятельности.
интегрированный урок проводится в 8 классе с целью обобщения
и систематизации изученного материала по теме «Тепловые явления», интеграции межпредметных связей школьного
курса
4.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока. Температура, шкалы,
единицы измерения физических величин, характеризующих тепловые явления,
практические навыки в работе с приборами, совершенствование навыков работы с
ИКТ.
Ход урока
Вступительное слово учителя физики: Слайд (1-2)Сегодня на уроке мы с вами обобщим и приведем
в систему знания, полученные по теме: Тепловые явления.
1. Учителя истории. (Слайд 3-6)
Тепловые явления интересны не только на уроках физики, но и на уроках
истории, когда изучаем тему: Достижения науки.
В рамках этой темы мы знакомились с изобретателем средневековых
термометров. Давайте вспомним, кто является прародителем современных
термометров?
Древние
учёные о температуре судили по непосредственному ощущению. Лишь в 1592 году
Галилео Галилей сконструировал прибор для измерения температуры – термоскоп.
Термоскоп - от греческих слов: "термо” - тепло "скопео” - смотрю. Термоскоп
состоял из стеклянного шара с припаянной к нему стеклянной трубкой и стакана с
водой.
Предоставляю слово практикам.
Демонстрация
опыта.
Попробуем
и мы создать термоскоп: нагреем стеклянную колбу, перевернём её, опустим в
стакан с водой открытым концом. Термоскоп готов. По высоте столбика воды
в горлышке колбы можно судить об изменениях температуры: при охлаждении воздуха
в колбе столбик воды поднимается вверх, а при нагревании – опускается.
Итак:
- Термоскопу 415 лет, но он
работает
- С помощью термоскопа можно
увидеть изменение температуры, но её нельзя измерить
- Показания зависят от
атмосферного давления
- У прибора нет шкалы
Вся
дальнейшая история создания термометра есть история совершенствования
термоскопа. Воздух заменили подкрашенным спиртом, а позднее ртутью. Откачав из
трубки воздух и запаяв открытый конец, исключили влияние атмосферного давления.
Но основным усовершенствованием было создание шкалы.
Учитель
истории: Какие существуют шкалы для измерения температуры, и какова история
их создания?
Фаренгейт
Габриель Даниель (1686-1736), немецкий физик и стеклодув. Работал в
Великобритании и Нидерландах. Изготовил спиртовой (1709) и ртутный (1714)
термометры. Предложил температурную шкалу, которая носит его имя - шкала
Фаренгейта – это температурная шкала, 1 градус которой (1 °F) равен 1/180 разности
температур кипения воды и таяния льда при атмосферном давлении. За одну из
опорных точек своей шкалы (0 °F)
Фаренгейт принял самую низкую температуру, которую мог получить – температуру
смеси воды, льда, нашатыря и соли. Второй точкой он выбрал температуру смеси
воды и льда. А расстояние между ними разделил на 32 части. Температура
человеческого тела по его шкале соответствовала 96 °F, точка кипения воды 212 °F. Шкалу Фаренгейта до
сих пор применяют в Англии и США.
Реомюр
Рене Антуан (1683-1757), французский естествоиспытатель, зоолог, иностранный
почетный член Петербургской Академии Наук. В 1730 году предложил температурную
шкалу, которая носит его имя – шкала Реомюра – это температурная шкала, один
градус которой равен 1/80 разности температур кипения воды и таяния льда при
атмосферном давлении, т. е. 1 °R = 5/4 °С. Шкала Реомюра практически вышла из
употребления.
Цельсий
Андерс (1701-1744), шведский астроном и физик. Предложил в1742 году
температурную шкалу – шкала Цельсия – это температурная шкала, в которой 1
градус равен 1/100 разности температур кипения воды и таяния льда при
атмосферном давлении, но Цельсий принимал за ноль кипение воды, а за 100
градусов – таяние льда.
Известный
шведский ботаник Карл Линней пользовался термометром с переставленными
значениями постоянных точек. За 00 он принял температуру плавления
льда, а за 1000 температуру кипения воды. Таким образом, современная
шкала Цельсия по существу является шкалой Линнея.
2.Учитель физики. (Слайд
7). Внимание! Предлагаю ребята,
решить задачу: в кроссворде со словами
сформулировать вопрос к физическому термину.
3. Ученик - практик. Повторяем основные величины, характеризующие
тепловые явления.
Игра-лото предполагает составление из магнитных букв формулы.
Критерии: быстрота и умение правильно назвать величины, входящие в формулу.
4. Найди пару. «Величина+единица
измерения величины» (Слайд 8).
5. "Физика в поэзии» (Слайд 9-10). Учащимся предлагается прослушать
отрывок из стихотворения, найти в нем тепловые процессы, объяснить причину
фазовых переходов.
Пряный вечер. Гаснут зори.
По траве ползет туман. (С.Есенин)
Учитель. Почему вечером образуется туман?
Ответ. Земля вечером быстро остывает. Теплый воздух отдает тепло
земле и охлаждается сам. На границе земля-воздух образуется туман, т.е. сконденсированные
капельки воды.
Пейзаж тропического леса
Рисует стужа на окне.
Зачем ей розы?
Видно, это
Зима тоскует о весне. (Д. Кедрин)
Информационная пауза. (Слайд 11)
6.Игра: Черный ящик.
Учащиеся извлекают листки-вопросники
·
Почему в северных районах нельзя использовать
ртутные термометры.
- Выпадает снег - становится
теплее. На чем основано это утверждение?
- Почему в банях и прачечных
некоторые трубы покрыты капельками воды, а поверхность других труб сухая?
- Почему перед дождем
ласточки летают низко над землей?
- Можно ли увеличить
температуру кипения жидкости, увеличив время кипения жидкости или мощность
горелки?
- Как вы будете жарить
картошку, чтобы получить хрустящую корочку, накрыв крышкой или нет?
- Что произойдет, если
открыть сосуд с водой в космосе?
- Может ли закипеть вода при
комнатной температуре? Изменится ли при этом температура воды?
7. Практикум. (Учащиеся-консультанты, демонстрируют опыты).
Демонстрация зависимости
температуры кипения воды от внешнего давления.
1. Опыт с колбой: в колбу заливаем кипящую воду, закрываем пробкой и
переворачиваем колбу вверх дном. Как заставить воду вновь закипеть?
Ответ. Положить сверху снег или лед. Воздух над жидкостью охладится,
его давление уменьшится. Вода вновь закипит.
2. Фронтальный эксперимент учащихся. На столах учащихся находятся
медицинские шприцы без иглы. Наблюдение закипания воды при резком вытягивании
поршня (отверстие в шприце необходимо зажать пальцем). Объяснение: воздух под
поршнем становится разреженным, и вода закипает при комнатной температуре.
8. Интересные факты.
Известно, что в сауне температура воздуха 120–140 °C, что гораздо выше
температуры кипения воды. При такой температуре можно готовить яичницу, а сырое
яйцо окажется запеченным. Каким же образом человек не только выдерживает эту
температуру, но и получает удовольствие? Какую максимальную температуру может
выдержать человек? (влажность в сауне очень маленькая – 5–15%)
Ответ. С поверхности кожи происходит
интенсивное испарение, что приводит к охлаждению организма. Немецкие ученые
выяснили, что человек может находиться до 10 минут в очень сухой сауне при
температуре 210 °C.
* Факты животного мира: большие уши с близко
расположенными кровеносными сосудами у зайца и слона служат для охлаждения
организма (у этих животных отсутствуют потовые железы). Слон для охлаждения
обмазывает себя грязью или слюной. А как охлаждает себя собака в жару?
9.Подведение итогов
урока Подсчет снежинок, заработанных за
участие на уроке. Выставление оценок по физике и истории.
10.Рефлексия.
Ребята, в конце нашего урока, предлагаю продолжить фразу: «Сегодня
на уроке я…». Заслушиваются несколько
ответов.