Среда, 08.05.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы точных дисциплин » Интегрированные уроки

Урок обобщающего повторения «Проценты» с элементами спектакля «Прежде чем закурить – подумай!»
[ · Скачать удаленно (1.29Mb) ]
22.12.2010, 17:32
Подробный конспект урока.

Организационная информация
Тема урока
Интегрированный урок обобщающего повторения
«Проценты» с элементами спектакля «Прежде чем
закурить – подумай!»
Предмет математика
Класс 5
Автор/ы урока (ФИО, должность) Василенко Галина Ивановна, учитель математики
Образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 21 имени
летчика Игоря Щипанова
Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья) Южный Федеральный округ России
Республика/край Краснодарский край
Город/поселение Сельское поселение станица Ясенская
Методическая информация
Тип урока
Интегрированный урок закрепления знаний
и умений учащихся
Цели урока
Закрепить навыки нахождения процента от числа, перевода процента в десятичную дробь. Расширить представление учащихся о применении понятия «процента» в жизни. Совершенствовать вычислительные навыки и умения мыслить логически.

Задачи урока
Образовательные – содействовать развитию умения
обобщать и содействовать развитию
кругозора, мышления, речи, внимания, памяти.
Воспитательные – воспитание у учащихся установки на самовоспитание, ведения здорового образа жизни.
Развивающие – развивать у школьников умения
сравнивать и обобщать, логически излагать
свои мысли, критически мыслить, умение оценивать работу своего одноклассника.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока Учащиеся закрепят понятие процента, применение
процентов при решении нестандартных задач практического содержания, приобретут привычки здорового образа жизни и умение делать выводы о вреде вредных привычек. Закрепят навыки работы в коллективе и самостоятельно.

Необходимое оборудование и материалы Компьютер, проектор, настенный экран,
Карточки для работы учащихся со слабым
зрением (организация работы в парах).
Подробный конспект урока
Мотивация
учащихся
Развитие познавательного интереса:
- включение элементов спектакля;
- использование технологии игры на уроке;
- решение задач практического значения, связанных с ведением
здорового образа жизни и изучением строения своего организма;
- применение мультимедиа на уроке.
Расширение математического кругозора:
- межпредметная связь математики и биологии;
- привлечение исторических данных;
- разгадывание буквенного ребуса «соответствие буквы и числа»;
Здоровьесберегающая технология – проведение физ. минуток на глаза,
мышцы рук, плеч и ног.

Ход и
содержание урока
План урока.
1. Организационный момент (1 минута).
2. Игра на внимание (2 минуты).
3. Встреча гостей (2 минуты)
4. Отгадывание ребуса, устные упражнения по вопросу повторения –
действия с дробями и процентами (6 минуты)
5. Решение задач (25 минут)
6. Домашнее задание (2 минуты)
7. Подведение итогов урока (2 минуты).

ХОД УРОКА.
Учитель. Добрый день! Я рада видеть вас! Сегодня, ребята, мы проведем с вами необычный урок. У нашего урока две темы: «Решение задач на проценты» и
«Прежде чем закурить – подумай!»
- Первое наше задание на внимание. Посмотрите внимательно на экран
(Слайд №3). На рисунке изображены в синем треугольнике мяч, в красном пятиугольнике – сигарета, в зеленом прямоугольнике – краски и кисточки.
Учитель закрывает экран (высвечивается тема урока слайд №1)
Теперь ответить на вопросы:
1). Какой предмет находится в синем треугольнике?
2). Сколько кисточек с красками?
3). Какого цвета пятиугольник?
4). Какого цвета прямоугольник?
5). Какой предмет лишний на рисунке?
- Да, ребята! Вы правы, лишняя на рисунке сигарета.
(Входит сигарета)
Сигарета - Почему это я лишняя? А вы знаете, что мои ближайшие родственники: картофель, томат, баклажан? В Европе табак использовали в качестве лечебного средства. В одном учебнике медицины говорится «Это зелье очищает нёбо, голову, рассеивает боль и усталость, оберегает людей от чумы, прогоняет вшей».
(Входит врач Пилюлькин). Но вы забыли сказать, что родственниками табака являются белладонна, белена и дурман. В 1608 году король Людвиг 8 запретил свободную продажу табака. В 1649 году в «знаменитом» Уложении царя Алексея Михайловича указывалось «У кого будет табак – бить плетьми, ноздри рвать и
ссылать в дальние города!».
Сигарета. Раз так, то уйдешь со мной и ты! И никто не сможет рассказать ребятам о вреде курения. Ох, и дыма я сейчас напущу! (Схватив доктора Пилюлькина, уходит).
Учитель. - Развеять дым мы сможем, выполнив устно задания из таблицы. А в это время некоторые ученики, выполняя отдельное задание, будут искать нам
помощников. (Решение зашифрованных примеров на отыскание помощников выполняют в паре два ученика,
один - со слабой математической подготовкой, другой – со средней, т.е.он консультант; проверка их решения выполняется всем классом).
Задание для поиска помощников.
Вычисли и узнай слово:
1) 2,5 + 1,35 5) 7,5 : 3
2) 1,4 – 0,73 6) 1 – 0,33
3) 0,3 * 6 7) 0,4 + 2,6
4) 3,5 * 2 8) 4,2 : 0,7
6 0,67 7 25 0,3 38 1,8 3,85 2,5 3 18
ы и а е у к т в м н д

На доске заранее заготовлена таблица:

А
вычисли В
упрости С вырази десятичной дробью Д
вырази
в % Е
найдите
0,7 + 3,9 5х + 1,3х 14% 0,33 5%от200
0,24 : 0,8 7у – 1,2у 36% 0,4 9%от300
11,4 – 0,9 3,2х –х 55% 0,09 10%от76
0,3 + 0,17 4,6р-3,1р 134% 1,2 12%от60
3,5 *0,2 3,5у -2у 0,9% 5 25%от100
0,24*10 0,8к+1,2к 98% 1,36 50%от 4
1,8 : 0,09 13х-1,3х 0.65% 0,03 20% от 40
4,5 : 0,3 4с+2+с 4% 0,007 13% от400
1,7 * 30 9к-1-к 123% 1,05 11% от 900
15 – 8,7 5а-4-2а 0,6% 0,76 27%от 200
24,4 – 1,3 8у+0,2у-7 150% 4.3 0,1% от 120
4 – 2,34 6р-7-0,6р 21% 0,8 1,5 % от15
76,4*0,01 2х*5*13 5% 1.02 7% от 400

(слайд №6). В каких продуктах питания есть витамин А? (варианты ответов
учащихся ).
- Учитель - Наконец-то мы проветрили помещение. Ведь при курении в воздух поступает 50% вредных ядовитых веществ. А им дышат окружающие. Получается,
что некурящие «курят». Кто же будет нам помогать? Нашими помощниками
сегодня будут ВИТАМИНЫ.
Давайте знакомится с ними. Первым к нам пришел витамин А. Он отвечает за состояние вашей кожи, зрение, сокращает длительность заболеваний.

Задача от витамина А: известно, что в среднем 80% курящих страдают
заболеванием легких. Найдите количество больных, если курят 500 человек
(решают эту задачу в тетрадях, ответ 400 человек)
Учитель - К нам прибыл витамин В (слайд №7). Он отвечает за работу мозга,
нервную систему, способствует росту, улучшает зрение. Назовите продукты
питания, содержащие этот витамин.
Задача от витамина В (решается самостоятельно):
После курения происходит уменьшения диаметра мельчайших артерий на 30%.
На сколько микрон уменьшается диаметр артерии, если он был равен 20 микронам? Чему он стал равен? (Ответ 6мк, 14мк)
Учитель обращается к ученикам с вопросом: «Как это отражается на скорости поступления крови к голове и сердцу?» (возможный вариант ответа:
уменьшается, вот почему человек бледнеет, часто дышит, у него кружится
голова, с большей нагрузкой работает сердце).
Учитель. К нам на помощь пришел витамин С, он предохраняет от простудных заболеваний, предупреждает цингу, ускоряет заживление ран. Ребята, в каких продуктах питания встречается витамин С? (один из вариантов ответа учащихся – Лимон, лук (слайд №8).
Задача от витамина С: «Одна сигарета разрушает 25мг витамина С.
Дневная норма прима витамина С 500мг. Сколько витамина ворует у себя тот, кто выкуривает 14 сигарет в день? Сколько витаминов С у него остается?»
(ребята работают в парах, обговаривают результаты вычисления и комментируют выводы).
Учитель. Предлагаю вам решить еще одну задачу.
«Известно, что если человек пробыл в накуренном помещении 1 час, то это равноценно 4 выкуренным сигаретам. Сколько человек потерял витамина С,
если он пробыл в накуренном помещении 2 часа?» (ответ 200мг)
Учитель. Молодцы, ребята! А ведь многие витамины могут действовать только в комплексе с другими. Теперь витамины приглашают вас в больницу, но доктор Пилюлькин закрыл вход на замок от Сигареты. Чтобы его открыть, надо выполнить несколько движений. Встали, показали с помощью рук прямой угол, острый угол, развернутый угол.
Молодцы, дверь открыта. А теперь берем невидимые халаты (они лежат у нас на партах) и одеваем их. Поправляем воротнички, проверили, все ли пуговицы застегнуты. Очень тихо, чтобы не разбудить больных, сели на свои места.
Проверили, чтобы туловище и ноги образовали прямой угол. Мы - в
онкологическом отделении.
Задача.
В отделении 20 человек с диагнозом рак легких. 90% всех больных – курильщики. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания? (ответ 18 человек)
Учитель приглашает учащихся пройти в отделение сердечно-сосудистых
заболеваний и решить следующую задачу: «30 больных перенесли инфаркт (нарушение питания участка сердечной мышцы и его омертвление). Известно,
что среди них 80% курящих. Сколько человек могли бы быть здоровыми?
(ответ 24 человек).
После приглашения учеников в терапевтическое отделение,
предлагается решить самостоятельно задачи по вариантам (слайд №9)
Вариант №1. Длительно и многокурящие заболевают язвой желудка в 10 раз
чаще. Некурящих в отделении 33 человека. Сколько человек могли бы не заболеть? (ответ 30 человек)
Вариант №2. В результате курения получили различные заболевания 60 человек. Подростков среди них в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько подростков могли
бы остаться здоровыми? (ответ 120 подростков). Учитель просит учащихся тихо вернуть в класс.

Тут вбегает подросток и радостно и возбужденно читает стихотворение В.В.маяковского.
Граждане,
у меня
огромная радость!
Разулыбьте
сочувствующие лица,
мне обязательно поделиться надо,
Я сегодня
дышу как слон,
Походка
моя
легка,
И ночь
пронеслась
как удивительный сон
Без единого кашля
и плевка!
Я порозовел,
я пополнел,
Забыв и гриппы,
и кровать.
Граждане,
вас интересует рецепт?
Открывать
или не открывать?
Граждане,
вы утомились
от ожидания?
Готовы курить и крыть?
Не волнуйтесь,
сообщаю, граждане,
я – бросил курить!
Подросток убегает.
Учитель. Видите, какую радость испытывает человек, который не курит. Как вы думаете, почему люди зная о вреде курения, продолжают курить?
Стоит ли начинать курить? (идет разговор, делается вывод о вреде курения).
Учитель. Ребята, нам надо сдать тетради с работами на проверку. От доктора Пилюлькина нам доставили конверт.
Подведение итогов урока (рефлексия):
Есть такая притча. Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли од горящим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и
задал каждому по вопросу.
У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что
целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» На что тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу.» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я
сегодня принимал участие в строительстве храма!»
Ребята, давайте и мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.
Кто работал так, как первый человек? Поднимите синие карточки.
Кто работал добросовестно, как второй? Поднимите зеленые карточки.
А кто принимал участие в строительстве храма? Поднимите красные карточки.
Продолжите фразу:
- на уроке я узнал ….
- на уроке я научился …
- на уроке я повторил …
- на уроке я закрепил …
- на уроке я познакомился …
2). Выставление оценок в дневники с комментированием выставленной оценки.
До свидания! Учитесь не болеть и ведите здоровый образ жизни!

Проверка и оценивание ЗУНКов
1. Взаимопроверка учеников друг у друга с выставлением оценки карандашом.
2. Решения каждой задачи высвечивается на слайдах, ученики могут
сверить свое решение с решением на слайде.
3. Оценивание работы каждого ученика поурочным баллом в конце урока.
Рефлексия деятельности на уроке
Вместе с учащимися подводятся итоги урока.

Предлагается учащимся
ответить на вопросы:
- Какую цель вы ставили перед собой вначале урока?
- Как вы считаете, достигли ли вы эту цель?
- Узнали ли Вы что-нибудь новое на уроке?
- Что Вам запомнилось на уроке?
- Какой вывод Вы для себя сделали над словами
«Прежде чем закурить – подумай!»?

Домашнее задание
Состоит из двух задач:
Организм человека состоит из белка – на 60%, из белка – на 14%, жиров –
на 10%, золы – на 5% и других веществ. Определите массу каждого
элемента в организме человека весом в 50кг.
2). Некоторые фирмы за границей за одну и ту же работу курильщику
платят на 15% меньше, чем тому, кто не курит. На сколько денег меньше он
получит, если заработок 340$?

Дополнительная необходимая информация
В помощь учителю
Использованные источники и литература (если имеются) 1. Виленкин Н.Я., Чесноков А.С. Учебник математики
5 класс. М: Мнемозина,2008
2. Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике 5 класс, М: Просвещение,2008
3. Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике. –
М: Просвещение, 1995
4. Комарова В., Волошина О. Тесты к школьному курсу
5 класс. –М: АСТ-ПРЕСС, 1999
5. Едуш О.Ю. Подсказка на каждый день. Рабочая
тетрадь. 5 класс.- М; Владос,1999

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить Использование ИКТ обеспечивает наглядность,
экономию времени учителя ; создание анимационных
эффектов оживляет работу, заинтересовывает учащихся.
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим Так как это обобщающий урок их раздела повторения,
то на следующий урок можно провести контрольную
работу или зачет (если они практикуются в работе учителя)
Другое

Категория: Интегрированные уроки | Добавил: nfnmzyf
Просмотров: 1514 | Загрузок: 535 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]