Четверг, 16.05.2024, 23:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы точных дисциплин » Математика

Деление натуральных чисел и его свойства
[ · Скачать удаленно (307.38 Kb) ]
20.01.2011, 22:18
ема урока: Деление 
Тема: Умножение и деление натуральных чисел (26 часов) 
УМК: Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика , 5 класс. Издательство «Мнемозина»

Цели: 
Образовательная: актуализировать знания учащихся о действии делении, полученные в начальной школе; 
ввести свойства деления с помощью буквенной записи; 
формировать умение применять полученные знания при решении упражнений. 
Развивающая: развивать умение анализировать; 
развивать умение представлять знания в виде схем 
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор,экран, презентация «Деление»

План урока 
1. Организационный момент 
2. устная работа 
3. Актуализация знаний по теме 
4. решение упражнений 
5. подведение итогов 
6. домашнее задание

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами должны вспомнить еще об одном арифметическом действии, с которым вы знакомились в начальной школе. Как вы думаете, о чем идет речь? 
Конечно же, о делении. Какие арифметические действия мы с вами уже повторили? (сложение, вычитании, умножение) слайд 1

2. Устная работа 
1) Сначала разминка, вычислите устно: с.78 №493 по цепочке, начиная с первой парты. 
2) задача: 48 карандашей разложили поровну в 4 коробки. Сколько карандашей лежит в одной коробке? Слайд 2(1) 
Давайте составим выражение к задаче: х∙4=48 Слайд 2(2) 
Учитель. Чем является х в данном выражении? 
Ученик: Неизвестным множителем 
Учитель: Как найти неизвестный множитель? 
Ученик: Произведение разделить на известный множитель. Слайд 2 (3,4) 
3. Актуализация знаний по теме 
Учитель: Кто же может мне сказать, что такое деление? 
Ученик: Действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель, называют делением. Слайд 3 (1) 
Учитель: как называются компоненты при делении? 
Ученик: Делимое, делитель, частное Слайд 3 (2,3,4) 
Учитель: Мы знаем, что умножение можно записать выражением с помощью букв следующим образом: а∙в=с, тогда как запишется выражение для деления? Слайд 3(5) 
Ученик: с:в=а или с:а=в Слайд 3 (6) 
Учитель: Теперь все знания о делении мы соберем в одну схему. Итак, действие, о котором идет речь? 
Ученик: деление Слайд 4 (1) 
Учитель: Повторите еще раз определение деления 
Ученик: Действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель, называют делением. 
Учитель: Его мы поместим во главе. Слайд 4 (2) 
Перечислите еще раз компоненты при делении. Слайд 4(3) 
В каких случаях мы применяем деление при решении задач Слайд4(4) 
На что похожа наша схема? 
Ученик: Елочка 
Учитель: Обратите внимание одна сторона елочки представляет компоненты деления, т.е. из чего состоит, а вторая часть показывает, когда мы можем использовать деление. Слайд 4 (5,6) 
Давайте вспомним свойства деления и запишем их с помощью букв. 
Ученик: На ноль делить нельзя Слайд 5(1) 
Если ноль разделить на число, то получится ноль. Слайд 5 (2) 
Если число разделить на 1, то получится само число Слайд 5(3) 
Если число разделить на само себя, то получится 1 Слайд 5(4) 
4. Решение упражнений 
1) Выполните письменное деление уголком с подробным проговариванием (у доски): 
1869:7= 267 
11 988:37=324 
11803:29=407 
20496:48=427 
2) с. 75 №464 
а) х∙94=846 
Как называется данное равенство? 
Чем является неизвестное? 
Как его найти? 
Х=846:94 
Х=9 
Сделайте проверку. 
б) 74 ∙у=4292 
у=4292:74 
у=58 
3) с.75 №469(задача) Слайд 6 
Решение: 
Как найти скорость? 
336:4=84 км/ч 
126:3=42 км/ч 
84:42=2 раза 
Ответ: скорость автобуса в два раза меньше скорости поезда 
4) с.76 №478(а) 
На эту работу вам 5 минут (придумать и решить задачу). Затем мы заслушаем несколько вариантов, получившихся задач

5. Подведение итогов 
Вернемся к нашей елочке. Слайд 7 
Что такое деление? 
Как найти неизвестное делимое? 
Как найти неизвестный делитель? 
Когда применяется деление в задачах? 
6. Домашнее задание Слайд 8 
Елочка (выучить), С.74 свойства деления, с. 79 №514 – задача на нахождение скорости, с. 80 №517 – примеры на деление

Категория: Математика | Добавил: Ludmila-0609
Просмотров: 2150 | Загрузок: 702 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]