1. Тип
урока. Урок комплексного применения знаний и умений.
2. Цели
урока.
Содействие развитию применения
признаков делимости чисел в задачах практического содержания.
3. Задачи
урока.
Создавать условия для повторения,
обобщения признаков делимости чисел.
Активизировать развитие
познавательной активности учащихся, умение наблюдать, сравнивать, делать
выводы.
Способствовать развитию
коммуникативных способностей.
Формировать эмоционально-положительное
отношение к предмету, показывая его связь с жизнью.
4. Краткое
описание хода урока.
Общая идея урока - Решая проблему
вымышленного друга Витька «Как подготовиться к новому году?», осуществить систематизацию и
закрепление умения определять делимость чисел.
Урок состоит из девяти этапов.
1. Организационный момент – рефлексия своего эмоционального
состояния.
2. Фронтальная проверка домашнего задания – развитие самоанализа и подготовка
к восприятию содержания урока. Решение проблемы друга Витька. Реализация
межпредметных связей с уроками русского языка.
3. Формирование целей и задач урока – учащиеся формулируют тему и
задачи урока, через активизацию умения к целеполаганию.
4. Актуализация ранее изученного материала сопровождается реализацией
межпредметных связей с уроками истории путем приведения исторических справок;
высокая степень заинтересованности детей достигается через решения интересных,
занимательных заданий с использованием интерактивной доски.
5. Работа в группах с первой минуты начинается с проблемной
ситуации. Учащимся нужно понять принцип объединения в группы, собрать всю
команду и выполнить задание на ноутбуках.
Реализуется работа по развитию коммуникативных умений обучающихся.
6. Проведение аукциона. Защита и корректировка выполненных заданий
проходит в форме аукциона.
7. Проведение физкультминутки. Напряжение, вызванное «торгами»,
снимает энергичная и позитивная физкультминутка.
8. Контроль знаний осуществляется с помощью теста, в котором
учащимся предлагается самостоятельно принять решение в задачах практического
содержания.
9. Рефлексия. С первых минут урока, ребята заполняют индивидуальную
карту и на этапе релаксации подводят итоги своей работы, обсуждают успехи и
промахи
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока.
Закрепят знания о признаках делимости чисел. Научатся принимать решение
в жизненных ситуациях связанных с делимостью чисел. Закрепят умение
взаимодействовать в группах, планировать деятельность в соответствии с
поставленными целями. |