- Тип урока. Урок первичного предъявления новых знаний.
- Цели урока. Формировать понятие основного свойства дроби; выработать умение выполнять задания по теме, применяя основное свойство дроби.
- Задачи урока.
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать применения следующего правила: «основного свойства дроби»;
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- Краткое описание хода урока.
Этап урока
|
Время
|
Методы и приёмы работы
|
Формы организации учебной деятельности
|
Формирование универсальных учебных действий
|
1.Орг. момент
|
2 мин
|
|
|
Умение строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
|
2.Актуализация опорных знаний учащихся
|
8 мин
|
Фронтальный опрос, беседа
|
Индивидуальная работа
|
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, участвовать в коллективном обсуждении проблем
|
3.Целеполагание и мотивация
|
7 мин
|
Проблемно- ситуативный метод, беседа
|
Коллективная работа
|
участвовать в коллективном обсуждении проблемы
|
4.Первичное осмысление и закрепление знаний
|
15 мин
|
Практический метод
|
Индивидуальная работа и коллективная проверка работы.
|
выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий
|
|
|
|
|
|
- Подведение итогов урока
Рефлексия
|
5 мин
|
Наглядный метод
|
Коллективная работа.
|
Формирование самоконтроля у учащихся.
|
- Информирование учащихся о домашнем задании
|
3 мин
|
|
|
|
5.Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Применение знаний по теме «Основное свойство дроби. Актуализация навыков работы в группе. Приобретение навыков самоконтроля и взаимоконтроля, подбирать аргументы для объяснения ошибки, участие в диалоге. |