1. Тип
урока. урок открытия нового знания.
2.
Цели урока: Формирование способности учащихсяк новому
способу действия, закрепить навыки логических предложений в математике
,сформировать понятие равносильности предложений на начальном этапе.
3.
3.Задачи урока: - Образовательные:формирование
способности учащихсяк новому способу действия, закрепить навыки логических
предложений в математике ,сформировать понятие равносильности предложений на начальном этапе.
Развивающие: расширение понятийной базы за счет включение в нее новых
элементов:
-учить применять полученные теоретические знания на практике
-развивать математические способности, любознательность, самостоятельность.
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес к математике, любовь к поисковым
решениям;
- умение планировать и анализировать собственные действия, находить выход
из любой ситуации,
-реально оценивать возможности и знания свои и одноклассников, а также
пути их совершенствования
4. Краткое
описание хода урока.
№
|
Этап урока
|
Название используемых структур
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный
блок
а)
создание групп
|
Тимбилдинг-образование
групп
|
Учитель
приветствует учащихся сообщает краткий план занятия и просит выполнить усный
счет для определения группы для каждого ученика
|
Выполняют
усный счет ,определяют ответ находят свою группу.
|
2
|
|
б)проверка
дом задания
|
Таймд
пэа шэа-два участника делятся развернутыми ответами в течении определенного
количества времени
|
При
проверке домашнего задания учитель контролирует правильность решения
задачи(работа в паре) с последующей проверкой по образцу на
доске.(планируемые результаты-воспитание толерантности отношения учащихся
.умение выслушать друг друга,закрепить знания и умения решать задачи )
|
Учащиеся
проверяют дом.работу работая в паре
проговаривая решение задачи и передавая тетради соседу с последующей
оценкой.
|
7
|
2
|
Мотивационный
блок-
|
Финк-райт-раунд-робин
-«подумай –запиши-обсуди в команде»
|
1. Фронтально предлагает вспомнить высказывания изученные ранее и выполнить
тест в котором создается проблемная ситуация по высказываниям этим самым
возникает необходимость изучить новое понятие.
|
1.
Учащиеся выполняют тест с последующей проверкой(призентацией)и самооценкой
|
7
|
3
|
Информационный
блок
|
Модель
Фрейер
-помогающиая
учащимсяглубоко понять и осознать изучаемое понятие.
|
Учитель создав проблемную ситуацию создает условия для понятия равносильности
предложений самостоятельно изучая понятие по учебнику, анализируя , обсуждая
в паре, в группе и защитой своей работы всему классу.
|
Учащиеся выполняют задания, составляют модель с
последующей проверкой и делают соответствующие выводы
|
12
|
4
|
Аналитический блок
|
1.инсайд-аутсайд
сёкл- «внешний и внутренний круг» ученики делятся своими мнениями с разными
партненрами
2.Сималтиниус
раунд тэйбл) -4 участника в команде одновременно выполняют письменную работу
в тетради и по окончанию одновременно передают друг другу.
|
Учитель предлагает образовать
внешний и внутренний круг начинают движение и по команде отвечают друг другу
на вопросы учителя(цель –закрепить тему и организация физкуль минуткив
движении)
2. Учитель предлагает
выполнить работу в группе с последующей защитой.
|
1.Учащиеся
образуют «внешний и внутренний круг» ученики делятся своими мнениями с
разными партненрами
2.
Ученики в команде одновременно выполняют письменную работу в тетради и по
окончанию одновременно передают друг другу ,затем защищают работу.
|
10
|
5
|
Рефлексивный
блок
|
Таймд
раунд робин-каждый проговариваетответ в команде по кругу в течении 30 секунд
|
Учитель просит сделать выводы
и обобщает их.
|
Учащиеся
проговаривают выводы
|
3
|
6
|
Оценочный блок
|
|
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
|
Учащиеся
оценивают друг друга в оценочный лист .
|
2
|
7
|
Задание
на дом.
|
|
Учитель проговаривает домашнее задание. №818 №819
|
Учащиеся
записывают домашнее задание
|
2
|
5.
5. Знания,
умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока.
Предметные:
- знать логические высказывания,
- уметь определять вид высказывания,
- уметь определять истинность высказываний
Личностные:
·
сформировать внутреннюю позицию
обучающихся–развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои
достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;
- поиск и
установление личностного смысла учения обучающимися на основе устойчивой
системы учебно-познавательных и социальных мотивов; понимания границ того,
«что я знаю», и того, «что я не знаю», «незнания» и стремления к
преодолению этого разрыва;
- знание основных моральных норм и ориентация на их
выполнение на основе понимания их социальной необходимости; способность к
моральной децентрации – учёту позиций, мотивов и интересов участников
моральной дилеммы при её разрешении; развитие этических чувств – стыда,
вины, совести как регуляторов морального поведения.
Метапредметные:
·
способность принимать и сохранять учебную цель и
задачу;
- преобразовывать
практическую задачу в познавательную (самостоятельно, с помощью учителя
или одноклассников);
·
умение планировать собственную деятельность в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, действовать в
соответствии с планом;
·
умение контролировать и оценивать свои действия
и вносить коррективы в их выполнение;
·
способность проявлять самостоятельность и
инициативу в обучении;
·
умение практически использовать
знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и
процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;
- готовность
выполнять логические операции анализа и синтеза, сравнения, классификации,
аналогии, обобщения, отнесения к известным понятиям;
- умение сотрудничать с учителем и
сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя
ответственность за результаты своих действий.
|