Конспект урока ИЗО с презентацией в 6 кл. по теме "Портрет в скульптуре"
Тема урока: «Портрет в скульптуре»
Цель: выполнить скульптурный портрет человека. Задачи: познакомить учащихся с основными видами скульптурного портрета; развить наблюдательность, глазомер, пространственное воображение; приучить детей к аккуратности в работе с пластическим материалом (солёное тесто). Оборудование: солёное тесто, заготовленное дома; стеки, кисточка, стаканчик с водой; клеёнка или газета; эскиз – образ, выполненный на предыдущем уроке; образец работы, выполненный учителем.
План урока: Организационный момент. Сообщение темы урока. Актуализация знаний. Изучение нового материала. Практическая работа. Итог урока.
Ход урока: I. Организационный момент. II. Сообщение темы урока. О каком виде изобразительного искусства мы говорили на прошлом уроке? (скульптура). С произведениями скульптуры мы встречаемся ежедневно, они сопутствуют нам в повседневной жизни. Где же они нам встречаются? (это памятники на площадях, мемориальные доски и рельефы на стенах домов, фонтаны и лепные вазы в парках и скверах). Тема нашего урока: «Портрет в скульптуре», цель - выполнить скульптурный портрет человека, добиваясь, внешнего сходства и передача нравственных достоинств, состояния души. В отличие от живописи и графики, где объёмная форма живёт на картинной плоскости в воображаемом или иллюзорном пространстве, скульптура реально объёмна, существует в реальном пространстве, будучи его частью. В этой объёмности формы и движений её поверхностей заключены различные стороны содержания, совокупность которых придает жизненную убедительность и целостность художественному образу. Обход скульптуры, рассматривание со всех сторон, сопоставление частей позволяет представить все ее пластические качества и выявить смысл произведения. III. Актуализация знаний. Дайте определение, слову скульптура. Скульптура (лат . sculptura, от sculpo - вырезать, высекать), вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму (высоту, ширину и глубину), ваяние, пластика. Выполняется она из твердых или пластических материалов. Какие жанры скульптуры вам известны? Главные жанры скульптуры – портрет; исторические, бытовые, символические, аллегорические изображения; анималистический жанр. Художественно-выразительные средства скульптуры - построение объемной формы, пластическая моделировка (лепка), разработка силуэта, фактуры, в некоторых случаях также цвета. На какие два вида делится скульптура? (на круглую скульптуру и рельеф) Охарактеризуйте понятие круглая скульптура. В круглой скульптуре полностью передаётся объём изображаемой фигуры или предмета. Её можно обойти, рассмотреть с различных точек зрения, а это очень важно для восприятия. Её ставят на открытом месте не только для лучшего обозрения, но и в целях зрительного увеличения пространства. Ведь в зависимости от угла зрения меняются очертания и формы предмета, его контуры, силуэт изображения. Поэтому, создавая круглую скульптуру, художник рассчитывает или на круговой обход своего произведения – и тогда добивается выразительности со всех точек зрения, или на ограниченный обзор, а иной раз избирает одну, главную точку обозрения. IV. Изучение нового материала. 1) По назначению скульптура подразделяется на монументальную, станковую и декоративную. Это деление обусловлено содержанием скульптуры, размерами произведения. Остановимся на интересующей нас станковой скульптуре. Станковая скульптура не связана с архитектурой или природой, она существует самостоятельно. Произведения станковой скульптуры невелики по размеру. Они экспонируются на выставках, в музеях, их перемещают с места на место, устанавливают внутри зданий и на воздухе. В станковых портретах, статуях, композициях может быть дана более тонкая психологическая характеристика образа, более тщательно передана форма изображаемого предмета, ведь станковая скульптура рассчитана на самое близкое обозрение. Основной жанр станковой скульптуры – портрет. Особенно широко этот жанр применяется в круглой скульптуре, так как она обладает наиболее богатыми возможностями изображения человека. -Ребята, скажите, что может изображать круглая скульптура? ( одного человека (статуя) или нескольких людей (группа), может изображать фигуру человека целиком или фрагментами (торс, голова, бюст). В портретном жанре раскрывается духовный мир, характер, чувства, мысли человека. 2) Сообщение ученика. Серге́й Тимофе́евич Конёнков (1874 — 1971) — русский (советский) художник, скульптор. Конёнков родился 28 июня (10 июля) 1874 года в селе Караковичи (ныне Ельнинского района Смоленской области) в крестьянской семье. Белорус. Учился в МУЖВЗ, а позднее в Высшем художественном училище Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге у профессора В. А. Беклемишева. Народный художник СССР (1958). Герой Социалистического Труда (1964). Лауреат Ленинской (1957) и Сталинской премии третьей степени (1951). В 1922 году Конёнков женится на Маргарите Ивановне Воронцовой, а в конце 1923 года они отправляются в США для участия в выставке русского и советского искусства, однако возвращение на родину состоялось только через 22 года. Основное местожительства и работы в этот период — Нью-Йорк. Сергей Конёнков умер 9 декабря 1971 в 97 лет. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище В 1974 году, к столетию скульптора, в Москве, в доме, где он прожил свои последние 24 года, был открыт музей, названный Мемориальный музей-мастерская С.Т. Конёнкова. В него входят собственно мастерская, где работал мастер, его квартира, кабинет, а также холл и вестибюль. Интерьер выполнен по проекту Конёнкова. На стене музея уcтановлена мемориальная доска-барельеф. Также именем Конёнкова названы улицы в Москве, Смоленске, Рославле.
V. Практическая работа. 1) Повторение основных правил построения портрета. 2) Показ выполнения эскиза портрета на педагогическом образце. Изображение портрета выполняем, добиваясь внешнего сходства и передачей нравственных достоинств, состояния души. В первую очередь надо учесть пропорциональные соотношения частей головы, шеи и плеч. Наклон, поворот, движение головы, мимические движения мышц лица являются важными средствами передачи характера, намерений, настроения человека. Работать нужно быстро, аккуратно. Постоянно проверять пропорции лица человека. В процессе создания портретов, можно обращаться к слайдам, на которых показана поэтапная работа. Индивидуальная помощь детям, анализ удачно выполненных работ. Динамическая пауза: во время занятия.
VI. Итог урока. 1. Выставка работ учащихся. 2. Самоанализ деятельности учащихся по вопросам: - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Какие трудности испытали при работе с солёным тестом? Работы остаются в классе, т.к. будут перенесены в мастерскую по технологии для сушки. На следующем уроке работа над скульптурным портретом будет продолжена. Будем добиваться передачи характера, намерений, настроения человека дополнительными средствами, которыми являются прическа и аксессуары.
VII. Домашнее задание: Принести гуашь, нитки для волос, ножницы, двусторонний скотч.
Источники информации: Изготовление головы куклы http://www.youtube.com/watch?v=mgb2pJoulw Урок тестопластики http://www.youtube.com/watch?v=5Jy4g0Uo_uQ
для учителя: Лантери Э. “Лепка”, Академия художеств СССР, М., 1963
для учащихся: Кравченко Т.Ю. Я познаю мир. Искусство: Детская энциклопедия – М., ООО “Издательство Астрель”, 2003 File: // Е:\Data\Information\Детская энциклопедия искусство\1050.НТМ, 2003