Пятница, 26.04.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Предметы начальной школы » Русский язык

Слова с буквосочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу
Конспект урока – сказки по русскому языку
1 класс
Авторы: Коркина Ирина Юрьевна, Сухарева Марина Александровна, учителя начальных классов МБОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1» Томской области Верхнекетского района
п. Белый Яр
УМК «Школа России», учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаевой
Тема: Слова с буквосочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.
Цель: Развитие умения правильно писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задачи:
1. закрепить и обобщить знания учащихся о правописании буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу;
2. развивать умения находить в словах изученные орфограммы;
3. воспитывать чувства взаимопомощи, толерантное отношение друг к другу.
Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор.
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
Сказка «Колобок» mp3 http://www.ledibashkirii.ru/ckaski/133kolobok.htm
Картинки с сайта http://www.yandex.ru/
Ход урока.
1. Организационный момент.
Слайд 4.
Ну, ответь скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Все ли вместе?
Что ж, пора нам начинать
Тему нашу закреплять!
Слайд 5
2. Актуализация знаний.
- А сейчас у нас урок русского языка, Урок-сказка. Вы готовы работать?
Бабка с дедом постарались,
И сегодня на урок,
Прикатился к нам румяный,
Очень вкусный колобок!
Путешествовать с ним будем,
И заданья выполнять,
Чтобы целым, невредимым
Он вернулся к ним опять!
Слайд 6.
Введение в сказку.
Слайд 7. Игра «Собери словечко».
Чистописание: ч, ча, чу, че, час, часы.
Слайд 8. Игра «Найдите лишние буквы».
- Посмотрите на доску. Какие буквы в первой строке вы считаете лишними? Какие буквы остались? Какими звуками на письме они обозначаются? Дайте характеристику этих звуков.
(Шипящие, звуки [Ж], [Ш] всегда твёрдые, звуки [Ч], [Щ] всегда мягкие).
- Какие буквы во второй строке вы считаете лишними? Какие буквы остались? Какие знаете сочетания с данными буквами?
- Запишите красиво буквосочетания в тетрадь.
Слайд 9.
3. Работа по теме урока.
- Ребята, помогите Колобку выполнить задание Зайчика.
Слайд 10.
Игра « Исправь ошибку»
еж _, ерш_, щ_ ки, ч_ йки, волч_ та
- Запишите слова в тетрадь. Устно подберите слова – родственники.
Слайд 11.
- Ребята, помогите Колобку выполнить задания Волка.
Слайд 12.
Игра «Составьте слова».
лы щу сы ча жи ки
лыжи щуки часы
- Запишите слова в тетрадь, подчеркните орфограмму. Устно определите, какое слово имеют форму только множественного числа.
Слайд 13.
Игра «Вставьте буквосочетания».
встре__ ___гун ___на ___вотные
(встреча, чугун, шина, животные)
Запишите слова в тетрадь, подчеркните орфограмму.
Слайд 14.
Игра «Закончите предложение».
Зашумела берёзовая ______. (роща)
На небе появилась чёрная ____. (туча)
Дети услышали шум ______ . (машин)
- Запишите предложения по рядам, подчеркните орфограмму.
Слайд 15.
4. Гимнастика для глаз
Слайд 16.
- Ребята, помогите Колобку выполнить задания Медведя.
Слайд 17.
Игра «Замените одним словом».
- Кто изображён на картинках? (ёжик, жираф)
- Назовите их одним словом. Кто это? (животные)
- Запишите слово в тетрадь, подчеркните орфограмму.
Слайд 18.
Игра «Назовите словами».
-Что изображено на картинках? (груши, , роща)
- Запишите слова в тетрадь, подчеркните орфограмму.
Слайд 19.
- Ребята, помогите Колобку выполнить задания Лисы.
Слайд 20.
Игра «Составьте слова из слогов».
лы, ча, пру, ма, ши, на, кры, жи, ши, чай, ща, ник, ро, ка, вел, встре
Лыжи, чаща, пружина, машина, крыши, чайка, роща, щавель, встреча.
- Первый вариант записывает слова с сочетаниями жи-ши, второй с – ча-ща. Подчеркните орфограмму.
Слайд 21.
Игра «Найдите начало и конец слова».
- Устно назовите полученные слова.
(пружина малыши карандаши)
Слайд 22.
Игра «Дополни словечко»
__сы __ка __гун (часы, щука, чугун)
встре__ пи__ ча__ (встеча, пища, чаща)
ту__ __ на лы___ (туча, шина, лыжи)
- Запишите слова в тетрадь по рядам, подчеркните орфограмму. Первый ряд – первая строка, второй ряд – вторая строка и третий ряд – третья строка.
Слайд 23.
5. Домашнее задание.
Найти и выписать из сказки «Колобок» пять слов на изученные орфограммы.
6. Подведение итогов и формулирование выводов.
- А сейчас мы подведём итоги урока.
- Понравился ли вам урок?
- Слова, с какой орфограммой мы повторяли?
- Какие задания вам больше всего понравились? Почему?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием, а какие задания с трудом?
Слайд 24.
Вы сегодня постарались.
Прозвенит сейчас звонок.
И домой к себе вернётся
Наш учёный колобок!
- Урок окончен, молодцы! Спасибо за работу!
Ссылка на приложение:
http://mm-festival.letitbit.net/download/370308a9fb2c647f5d79540b0a01d567a/Korkina_I_Yu_Cuxareba_MA.rar.html

Источник: http://www.ledibashkirii.ru/ckaski/133kolobok.htm
Категория: Русский язык | Добавил: koriro4ka (26.06.2012) | Автор: Коркина Ирина, Сухарева Марина E
Просмотров: 33230 | Теги: русский язык, Урок-сказка, 1 класс, презентация со звуком | Рейтинг: 2.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]