Суббота, 20.04.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Предметы начальной школы » Русский язык

Урок русского языка в 4 классе по теме «Наречие» (программа «Начальная школа XXI века»)
Тема урока: «Наречие»
Цель урока: знакомство с новой частью речи
Задачи урока:
- исследовать новую часть речи – наречие по заданному плану; учить отличать наречие от других частей речи;
- развивать логическое мышление, память, внимание, орфографическую зоркость;
- воспитывать умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу
Тип урока: ОНЗ
Оборудование: компьютер, экран, проектор; карточки с заданиями для групповой работы; учебник «Русский язык 4 класс» под ред.Иванова С.В.,«Школьный фразеологический словарь русского языка» В. П. Жукова.

Технологическая карта урока


I.Самоопределение к деятельности. (Организационный момент)
№ слайда
Вид деятельности
Слайд 2
Включение в деловой ритм

Действия учителя
Организует самоопределение учащихся к деятельности.

Действия учащихся
Подготовка к работе. Повторение правил урока

II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Вид деятельности
Слайд 3
Выявление уровня знаний.

Действия учителя
Организует повторение частей речи и фиксирует затруднение в определении, регламентирует работу учащихся.

Действия учащихся
Повторяют части речи при работе в паре и у доски.

III
Открытие нового знания
Постановка учебной задачи.

№ слайда
Вид деятельности
Слайд 4
Создание проблемной ситуации.

Действия учителя
Активизирует знания учащихся .

Действия учащихся
Ставят цели, формируют тему урока - открытие новой части речи.

Построение проекта выхода из затруднения.
№ слайда
Вид деятельности
Слайд 5
Решение проблемной ситуации.

Действия учителя
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
Предлагает различные пути выхода из затруднения.

Действия учащихся
Составляют план достижения цели и определяют средства (исследование)

№ слайда
Слайд 6

Действия учащихся
После обсуждения учащиеся выбирают «План изучения части речи».

№ слайда
Вид деятельности
Слайд 7
Словарная работа

Действия учителя
Предлагает разгадать ребус. Организует обсуждения смысла слова НАРЕЧИЕ
Организует работу по учебнику

Действия учащихся
Разгадав ребус и поработав со словарём учащиеся объясняют происхождение слова НАРЕЧИЕ

№ слайда
Слайд 8,9

Действия учителя
Организует исследование грамматических признаков наречий в группах.

Действия учащихся
Открывают «тайны» слов (которые отвечают на вопросы где? куда? когда? как?)

№ слайда
Вид деятельности
Слайд 10
Дифференцированные задания для трех групп.

Действия учителя
Наблюдает за работой

Действия учащихся
Учащиеся пытаются склонять, спрягать, изменять по родам и числам наречия.

№ слайда
Слайд 11

Действия учащихся
Презентация исследовательской работы группы.

№ слайда
Вид деятельности
Слайд 12,13
Творческая работа

Действия учителя
Организует разноуровневую работу с текстом на слайде и в учебнике по изучению синтаксического признака наречий.

Действия учащихся
Индивидуально работают в тетрадях и делают вывод о синтаксической роли наречия.

Вид деятельности
Диктант с самопроверкой.

Действия учителя
Диктует текст

Действия учащихся
Ведут запись текста, проверяют написанное, подчёркивают наречия как члены предложения.

№ слайда
Слайд 14

Действия учащихся
Подводят итог исследования

IV Первичное закрепление.

№ слайда
Вид деятельности
Первичное применение полученных знаний

Действия учителя
Устанавливает осознанность ситуации, корректирует деятельность учащихся, задаёт наводящие вопросы

Действия учащихся
Решают типовые задания вместе с учителем.
Работают с фразеологическим словарём («сильные учащиеся»), с учебником («слабые учащиеся»)

V Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
№ слайда
Вид деятельности
Слайд 16
Организация деятельности по применению новых знаний.

Действия учителя
Наблюдает за работой учащихся, комментирует ответы.

Действия учащихся
Самостоятельно работают и осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Учащиеся списывают с доски, исправив ошибки, подчёркивают наречия как члены предложения.

VI Рефлексия деятельности.
№ слайда
Вид деятельности
Слайд 17
Подведение итогов работы совместной деятельности всего класса и каждого учащегося.

Действия учителя
Проводит рефлексию, задаёт вопросы на осмысление деятельности учащихся

Действия учащихся
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты , степень их соответствия .

VII Домашнее задание.

Вид деятельности
Применение знаний о наречии в письменной форме с учётом творческих учебных возможностей.

Действия учителя
Инструкция по выполнению домашнего задания разного уровня сложности

Действия учащихся
Прослушивают и записывают задание, задают вопросы.

Приложение : презентация http://yadi.sk/d/P1FEjiLpCphQC
Категория: Русский язык | Добавил: puget (02.11.2013) | Автор: Елена Анатольевна E
Просмотров: 4027 | Теги: :технологическая карта урока по тем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]